Перейти к содержанию
    

Восстановление контроллера питания в NP-F330

Товарищи! Возможно, чайниковский вопрос, но хотелось бы понять. Имеется литий-ионный аккумулятор Sony NP-F330 для цифровой камеры. Зарядка говорит, что он полностью заряжен (загорается огонёк зарядки и тут же гаснет). Однако, при установке батареи в камеру камера тут же разряжается и выключается. Я разобрал корпус аккумулятора, там навороченная платка контроллера питания, визуально целая. Фишка в чём: на банках нормально заряда, по 3.6 вольта, а на выходах корпуса, за пределами схемы, — 0. Если вторкнуть в зарядку (или просто замкнуть там контакты определенные), вынуть и померить выход — будет быстро падать с 7.2 вольт до 0. Получается, схема контроллера по какой-то причине блокирует разрядку. В чём тут может быть причина, кто-то сталкивался с такой ситуацией?

 

PS: Я попробовал отпаять контроллер и припаяться банками к выходам напрямую — но камера выключается со словами "This is not InfoLithium battery", то есть ей обмениваться с контроллером обязательно, без него не работает.

Изменено пользователем not_a_user

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на банках нормально заряда, по 3.6 вольта

Это нормальное напряжение, но только для разряженного аккумулятора.

 

В чём тут может быть причина, кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Скорее всего, элементы все-таки мертвые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж акк. разобран (при условии, что зарядка исправна)

нужно замерить при подключенной зарядке напряжение на банках,

оно должно быть порядка 4,2 В, т.е. заряд идет.

Подождать некоторое время и замерить напряжение с отключенной зарядкой.

Тоже д.б. 4,2В и медленно падать.

Если так, то контроллер на зарядку работает.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормальное напряжение, но только для разряженного аккумулятора.

 

Скорее всего, элементы все-таки мертвые.

Разве? В батарейке 2 банки, каждая по 3.6 в сумме дают 7.2 выходных. Или я как-то не так считаю, и контроллер ещё и понижает напряжение перед отдачей на выход, а заряд на банках должен быть действительно больше? То, что банки мертвы — не исключаю, т.к. аккумулятор долго лежал без дела, и в каком виде лежал — неизвестно.

 

Тоже д.б. 4,2В и медленно падать.

А почему 4.2? Их в батарейке 2 банки, каждая по 3.6 дадут в сумме 7.2 выходного, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему 4.2? Их в батарейке 2 банки, каждая по 3.6 дадут в сумме 7.2 выходного, или я не прав?

На заряженном Li-Ion элементе без нагрузки должно быть 4.2В. Погуглите "li-ion battery discharge curve".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. В таком случае сами банки, вероятно, мёртвые. Спасибо большое за объяснение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, они просто не заряжаются. Вы же в первом сообщении темы сказали симптомы — это оно самое и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, они просто не заряжаются. Вы же в первом сообщении темы сказали симптомы — это оно самое и есть.

Так не заряжаются они, скорее всего, именно потому что мертвые. Например, дисбаланс огромный возникает при попытке зарядить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, они просто не заряжаются. Вы же в первом сообщении темы сказали симптомы — это оно самое и есть.

Я согласен, что можно по отдельности банки до 4.2 попробовать зарядить, а потом заново контроллер подпаять к ним. И они даже может быть заработают после этого. Но у меня просто нечем их зарядить…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же посоветовали:

Погуглите "li-ion battery".

Хоть какое-то представление нужно иметь о задаваемом вопросе.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам же посоветовали:

Погуглите "li-ion battery".

Хоть какое-то представление нужно иметь о задаваемом вопросе.

чего я должен погуглить? зарядка гаснет, написано же, так что ваш совет как-то бесполезен совсем был, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело, похоже, не в банках, а самом контроллере. Для полуразряженных элементов 3.6В - нормальное напряжение. Попробуйте каждую из них нагрузить на лампочку 2.5В и проконтролировать напряжение. Если оно по истечении минуты не падает ниже 3В, то батареи ещё живые. Чтобы зарядить их, можно воспользоваться лабораторным источником питания или, на худой конец, адаптером на 5В. Последовательно включаете резистор, дабы ограничить ток миллиампер до 200 и ждёте, пока напряжение на банке возрастёт до 4.2В. Но не больше! Затем можно подключить разрядный резистор (Ом на 50, к примеру) и засечь время, за которое банка разрядится до 3В. По этим наблюдениям можно оценить примерную ёмкость. И принять решение о необходимости замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, причислю себя к начинающим радиолюбителям всё-таки, у которых мало что есть из приборов и элементной базы. Очень важный момент, который мне здесь пояснили, что под нагрузкой происходит падение напряжения, соответственно, эти 3.6 вольта превращаются в более низкие значения. Благодаря этому мне удалось сделать собственные умозаключения: контроллер, думаю, исправен, просто он видит низкое напряжение банок и ограничивает как разряд, так и заряд. То есть банки прошли нижний уровень разряда, и контроллер "закрылся". Это просто предположения на основе теоретических изысканий, опыта в этом деле практически ноль. Поэтому, остаётся вариант с зарядкой банок вручную. Но здесь сложности: я реально опасаюсь, что банки взорвутся при кустарном заряде, а тушить это дело как-то даже не знаю как, да и вообще пожара не хочу. Из чего следует момент: есть замечательные приборчики для зарядки батареек, вроде IMAX B6, но они стоят не маленьких денег и надо долго ждать доставки. Лабораторный источник питания — у меня пока такого нет, надо покупать, а это значит ехать/заказывать (время+деньги)+деньги тратить. С резистором тоже смешно — его надо где-то достать. Можно попробовать пойти к мужикам в телеателье, может дадут. Либо, опять же, геморрой с покупкой радиоэлементов, я их заказываю или с Китая, под конкретные нужды, и жду месяц, или еду в соседний город в магазин (если там нужные есть), это долго и дорого в итоге. Может показаться, что я прижимистый — но реально выходит, что дешевле с того же Китая новый аккум взять, чем с неизвестным результатом мучиться. Просто есть изрядный элемент интереса починить именно этот, и разобраться, что же всё-таки с нем произошло.

 

Вот скажите мне пожалуйста, током 5V/200mA — это правильный заряд будет, не приведет к пожару? То есть вручную посидеть-поконтролировать с мультиметром — без проблем. Важно только чтоб оно не полыхнуло в процессе. Т.к. ради одной батарейки IMAX B6 покупать не хочется. Я так думаю, что зарядив её даже до 4В, дальше я напаяю контроллер, и оно либо заработает, либо окажется, что банки всё-таки дохлые.

 

Про лампочку тоже неплохой совет — попробую найти такую лампочку.

Изменено пользователем not_a_user

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря этому мне удалось сделать собственные умозаключения: контроллер, думаю, исправен, просто он видит низкое напряжение банок и ограничивает как разряд, так и заряд.

Нет, заряд он прерывает, потому что видит аварийную ситуацию. Низкое исходное напряжение - это еще не авария.

Скорее всего, сразу после начала заряда напряжение на одном элементе подскакивает выше 4.3, а на втором остается 3.6. Контроллер уходит в защиту.

 

Про лампочку тоже неплохой совет — попробую найти такую лампочку.

Лампочку попробуйте - это во всяком случае совершенно безопасно. Заряжать, имея под рукой только мультиметр и блок питания, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет в хозяйстве даже резистора - не морочьте голову, купите новую батарею. А с этой потом разберётесь. Есть ещё вариант, что контроллер "хитрый": отсчитывает срок службы батареи и прекращает её работу принудительно. Типа, маркетинговый ход. В таком случае возиться бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...