Перейти к содержанию
    

Черный ящик. Схема устранения дребизга.

Народ помогите, надо найти схему устранения дребизга контактов. Если можно то с очень подробным описанием и с временными диограммами работы схемы + какие кнопки или контакты рекомендуются к использыванию на этой схеме. Я знаю что таких схем очень много. Зарание спасибо. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ помогите, надо найти схему устранения дребизга контактов. Если можно то с очень подробным описанием и с временными диограммами работы схемы + какие кнопки или контакты рекомендуются к использыванию на этой схеме. Я знаю что таких схем очень много. Зарание спасибо. :help:

 

Поподробнее можно?! Там полярность сигналов, частоты...импульсы это или не импульсы....что за контакты и т.д.....(всё что знаете про это устройство)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ помогите, надо найти схему устранения дребизга контактов. Если можно то с очень подробным описанием и с временными диограммами работы схемы + какие кнопки или контакты рекомендуются к использыванию на этой схеме. Я знаю что таких схем очень много. Зарание спасибо. :help:

 

я знаю только принцип триггера шмитда - все остально от него производное

короче изменение порога в зависимости от сигнала(его функции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ помогите, надо найти схему устранения дребизга контактов. Если можно то с очень подробным описанием и с временными диограммами работы схемы + какие кнопки или контакты рекомендуются к использыванию на этой схеме. Я знаю что таких схем очень много. Зарание спасибо. :help:

Есть несколько способов подавления дребезга. Первый - использовать переключающие контакты и RS-триггер на входе. Все остальные основаны на разных вариантах фильтрации сигнала от кнопки. Например, "давят" дребезг интегрирующей RC-цепью, а потом восстанавливают "логичность" сигнала триггером Шмитта. Или организовывают сдвиговый регистр на двух триггерах и тактируют его с периодом, превышающим возможную длительность дребезга. Если к обоих триггеров одинаковое состояние, то процесс дребезга считается законченным и сигнал передаётся дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядят временные диограммы работы схемы которую требуеться представить. Необходимо подобрать схему описать ее, построить временные диограммы с указанием времен или привести их из книги и уже к схеме подобрать кнопки(переключатили, контакты), с которыми это схема работала бы безошибочно. Другими словами привести требования на группу контактов.

post-20858-1159758934_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге «Искусство схемотехники» есть несколько примеров подавление дребезга контактов с подробным описанием как схема работает. Постарайтесь найти этот двухтомник он перездовался у нас несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спосибо за помощь, можно ссылочку на книжку???

К сожалению, ссылкой не располагаю. У меня в бумажном виде. Кстати я считаю, что это одна из лучших книг по электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не найдете, могу скинуть куда скажете. Три книги (23 метра в djvu)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ помогите, надо найти схему устранения дребизга контактов. Если можно то с очень подробным описанием и с временными диограммами работы схемы

 

Конденсатор параллельно контактам - просто и надежно. Временные диаграммы для любых схем вы можете получить в программах симуляции - например MicroCAP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ помогите, надо найти схему устранения дребизга контактов. Если можно то с очень подробным описанием и с временными диограммами работы схемы + какие кнопки или контакты рекомендуются к использыванию на этой схеме. Я знаю что таких схем очень много. Зарание спасибо. :help:

 

Хочешь надежно? По-настоящему? Используй кнопки, что при нажатии замыкаются на один вывод, а при отжатии на другой. Подключи их к входам RS-триггера (логический переключатель такой) и забудь про дребезг. Переключающий контакт к "земле", а двое других к R и к S соответственно. Управляющий сигнал снимай с выхода триггера. Их двое - прямой и инверсный. Выбери нужный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочет ли автор топика подкорректировать название его?

"Схема устранения дребЕзга". Извиняюсь, конечно, но очень уж глаза режет при просмотре тем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то ещё очень давно видел схему на 3-х входовом мажоритарном элементе. Один вход вроде на землю, один к кнопке, а на последнем конденсатор с резистором. При нажатии кнопки кондёр плавно то-ли заряжается, то-ли разряжается через резистор. Скорость разряда/заряда определяет постоянную времени подавления дребезга.

Изменено пользователем Deka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...