Перейти к содержанию
    

такого чайника вы еще не видели

помогите разобратся из чего состоит микросхема(самая самая простая),т.е где в ней находится резистор,где диэлектрик, и.т.д желательно,чтобы картинка была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите разобратся из чего состоит микросхема(самая самая простая),т.е где в ней находится резистор,где диэлектрик, и.т.д желательно,чтобы картинка была.

 

Мне вспомнился урок физики в школе.

Физичка показывала опыты по проводникам и диэлектрикам, какие материалы проводят ток,

а какие нет.

Опыт заключался в том, что у нее была обычная лампочка на 220В, ввернутая в такое

приспособление, что шнур подключался в розетку, а вместо выключателя была еще одна

вилка, торчащая снизу от лампы (техника безопасности отдыхает :).

Так вот, она поочередно замыкала концы этой вилки на разные материалы: различные металлы,

пластик, стекло и т.п. Естественно, что лампочка или светилась, или нет. А дети все дружно и хором

говорили - диэлектрик или проводник.

Тут физичка сует эту вилку в банку с водой из под крана, и лампочка начинает светиться,

но в пол-накала. Класс не знает, как отреагировать, а один умный мальчик (закончивший в последствие школу с золотой медалью) с огромной радостью в голосе от осенившей его мысли выкрикивает - "Полупроводник!".

 

Так вот, видимо микросхемы по большей части состоят из воды :)))

А вообще, почитайте вводный курс электроники, там где про диоды и транзисторы для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN

такого чайника забанить бы на неопределённый срок, для порядку, шоб темы не дублил :)

см.книжку - http://lord-n.narod.ru/walla.html#SoklofSA...ntegralnyeshemy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс не знает, как отреагировать, а один умный мальчик (закончивший в последствие школу с золотой медалью) с огромной радостью в голосе от осенившей его мысли выкрикивает - "Полупроводник!".

 

Так вот, видимо микросхемы по большей части состоят из воды ))

 

Ой, как улыбнуло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что перед тем как заходить на этот форум, необходимо уже иметь хотя-бы зачатки знаний по электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите разобратся из чего состоит микросхема(самая самая простая),т.е где в ней находится резистор,где диэлектрик, и.т.д желательно,чтобы картинка была.
Могу посоветовать следующую книгу: Cтепаненко И.П. "Основы микроэлектроники" - 2-е издание, 2001г. -488с. :santa2:

http://pcscope.narod.ru/temp/osnovme.djvu

Там есть все что Вы перечислили, картинок интересных тоже много, к тому же довольно современно (издание 2001г.).

 

P.S. Off top.

такого чайника вы еще не видели
Не стоит заниматься самобичеванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите разобратся из чего состоит микросхема(самая самая простая),т.е где в ней находится резистор,где диэлектрик, и.т.д желательно,чтобы картинка была.
Берёте микросхему. В dip14. Лучше что то вроде К155ЛА3. Заливаете её крепкой серной кислотой. Кипятите. Корпус растворяется. Остаётся кристал. Берёте микроскоп и смотрите. Почти всё видно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите разобратся из чего состоит микросхема(самая самая простая),т.е где в ней находится резистор,где диэлектрик, и.т.д желательно,чтобы картинка была.

Берёте микросхему. В dip14. Лучше что то вроде К155ЛА3. Заливаете её крепкой серной кислотой. Кипятите. Корпус растворяется. Остаётся кристал. Берёте микроскоп и смотрите. Почти всё видно. :)

А еще лучше возьмите 133ЛА3 в количестве 1000 штук и вместо серной кислоты используйте азотную, на выходе грам 20 золота. Правдо сие действие поподает по УК Российской федирации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите разобратся из чего состоит микросхема(самая самая простая),т.е где в ней находится резистор,где диэлектрик, и.т.д желательно,чтобы картинка была.

Берёте микросхему. В dip14. Лучше что то вроде К155ЛА3. Заливаете её крепкой серной кислотой. Кипятите. Корпус растворяется. Остаётся кристал. Берёте микроскоп и смотрите. Почти всё видно. :)

 

Признаюсь честно, чуть не сходила под себя от радости общения на одном форуме с такими умными профессионалами как Вы, уважаемый Alex_Po и, соотвестственно с Семёном.

 

Как говорится, круче Вас только яйца.

 

 

Уважаемый coldice сумел даже правильно выбрать место, где можно задать интересующий его вопрос, чего удается далеко не всем.

Некоторые вопросы (и ответы, и советы!) в других подфорумах ничем не отличаются по уровню подготовки вопрошающего (или отвечающего - советующего!) от заданного здесь.

В этом вопросе не вижу абсолютно ничего выходящего за рамки и правила форума.

Все мы в чем-то очень круты, а в чем-то откровенные чайники.(По крайней мере я имею право сказать это о себе.)

Поэтому не надо, как львы на свежее д...мо набрасываться на человека, задающего вполне нормальный вопрос, просто вы наверное не в состоянии кратко и понятно изложить ответ на заданный вопрос.

Иили может Вы сами не знаете, как устроена микросхема? :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво, Mirabella ! :)

 

На мой взгляд, достойным ответом были ссылки на книги, историю про полупроводник можно и приписать, а все остальное не делает чести писавшим, ИМХО.

И банить надо как раз за флейм - ему место в другой ветке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу написать, что ни кого не хотел обидеть, просто захотелось немножко пошутить. По поводу заданного вопроса, на мой взгляд, кратко ответить на него нельзя. К томуже вопрос задан с точки зрения технологий изготовления микросхем, на который большинству людей занимающихся разработкой электронных устройств, на мой взгляд, далеко начихать. Достаточно иметь общие представление (кроме эквивалентной схемы) об устройстве микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю эту тему перенести в раздел "Общение".А вообще-то ,где в микросхеме резистор?

Кто быстрее ответит сам, а не академик Семенов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если отвечать серьезно, то давайте уточним: микросхема полупроводниковая или гибридная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если грубо, то роль резисторов в м/сх выполняют те же p-n-переходы... насколько я представляю :) как было уже сказано, нам немного начихать на то, что там внутри... хотя иногда это бывает вредно

 

хорошее уточнение, Adlex... я оприори решил, что п/п-вая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если грубо, то роль резисторов в м/сх выполняют те же p-n-переходы... насколько я представляю :) как было уже сказано, нам немного начихать на то, что там внутри... хотя иногда это бывает вредно

 

хорошее уточнение, Adlex... я оприори решил, что п/п-вая...

 

Интересно сколько дырочек и электронов в резисторе 10к и какая должна быть подложка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...