Перейти к содержанию
    

AVR-технология. Серьезные вопросы.

Читал форум и "курс", понятно какой... курс скорее мешает думать, чем помогает. По этому сразу хочу определить, что без веских доводов буду осваиать Коде-вижн и ВинАВР, одновремнно с Протеус. Стараюсь изучать "С++". Могу объявлять конкурсы с призом в 100 баков... понимаю, что мало, но может это мне и поможет. Ну а теперь вопросы, касательно понимания сути:

Изменяя значения бита регистров можно конфигурировать вывод:

1) вход / выход;

2) если вход то со смещением в сторону положительного питания резистором 30-120к;

3) прямой или инверсный выход (или вход тоже?)

 

Прошу перечислить иные варианты.

 

Ребята! Мне на самом деле важна помошь! Не стебайтесь и не извращайтесь! Просто помогите. Я не забуду Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменяя значения бита регистров можно конфигурировать вывод:

1) вход / выход;

2) если вход то со смещением в сторону положительного питания резистором 30-120к;

3) прямой или инверсный выход (или вход тоже?)

Любой даташит на АВР-> раздел IO Ports -> Ports As General Digital IO -> Configuring The Pin -> таблица Port Pin Configuration:

 

DDxn____PORTxn____PUD(in SFIOR)____I/O____Pull-up___Comment

0_______ 0_________X_______________Input__No_______Tri-state (Hi-Z)

0_______1_________ 0_______________Input__Yes_______Pxn will source current if ext. pulled low.

0_______1_________1________________Input__ No_______Tri-state (Hi-Z)

1_______ 0_________X_______________Output__No_______Output Low (Sink)

1_______1__________X______________Output__No_______Output High (Source)

 

Вроде все понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал форум и "курс", понятно какой... курс скорее мешает думать, чем помогает. По этому сразу хочу определить, что без веских доводов буду осваиать Коде-вижн и ВинАВР, одновремнно с Протеус. Стараюсь изучать "С++". Могу объявлять конкурсы с призом в 100 баков... понимаю, что мало, но может это мне и поможет. Ну а теперь вопросы, касательно понимания сути:

Изменяя значения бита регистров можно конфигурировать вывод:

1) вход / выход;

2) если вход то со смещением в сторону положительного питания резистором 30-120к;

3) прямой или инверсный выход (или вход тоже?)

 

Прошу перечислить иные варианты.

Вход у AVR нельзя сделать инверсным.

Нашел где-то такую утилиту для конфигурирования портов. Посмотрите, может будет полезна для понимания назначения регистров IO.

AVRPortSet.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие утилиты встроены в компиляторы cvavr icc atmanavr и поставляются ввиде отдельных утилит iar и keil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь читал такую книгу: У.Радд "Программирование на языке ассемблера и вычислительные системы IBM 360 и 370". Она полезна будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь читал такую книгу: У.Радд "Программирование на языке ассемблера и вычислительные системы IBM 360 и 370". Она полезна будет?

я работал на этих главныхфрамугах(извините не сдержался)

а зачем asm там ковырять

там прикладного софта немеряно

но это совсем не мелкие 8 битовые местные микрушки

а масса паралельных многоразрядных процессоров

и явно не в этой ветке, не на этом форуме, и даже не в этой стране обсуждать

 

про asm для микропроцессора может только производитель этого микропроцессора написать

я еще в в местных не разобрался, но сходу вижу Intel-овским debug.exe (16bit контроллер прерываний 12int dma-всякие BIOS int DOS int и т.д.)здесь делать нечего

 

а вы в IBM распаралеливаемость с такой книжкой полезете

 

в метсных 8 битовых процессорах свои заморочки

вот жду что соберет на С в кучу местный ПивнойВоин на русском

может набранный хлам в голове забудется :cranky:

Изменено пользователем artem100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что навлеку гнев гуру, но я посоветовал бы Алгоритм Билдер

http://algrom.net/russian.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь читал такую книгу: У.Радд "Программирование на языке ассемблера и вычислительные системы IBM 360 и 370". Она полезна будет?

Вряд ли. Разве что если говорить об общих принципах программирования на ассемблере. Лучше поискать соответствующую книгу по AVR. Как вариант, поразбираться в программках, приведенных в AN. Их нас сайте Atmel предостаточно

Изменено пользователем _Bill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал форум и "курс", понятно какой... курс скорее мешает думать, чем помогает. По этому сразу хочу определить, что без веских доводов буду осваиать Коде-вижн и ВинАВР, одновремнно с Протеус. Стараюсь изучать "С++". Могу объявлять конкурсы с призом в 100 баков... понимаю, что мало, но может это мне и поможет. Ну а теперь вопросы, касательно понимания сути:

Изменяя значения бита регистров можно конфигурировать вывод:

1) вход / выход;

2) если вход то со смещением в сторону положительного питания резистором 30-120к;

3) прямой или инверсный выход (или вход тоже?)

 

Прошу перечислить иные варианты.

Купите книгу А.В. Евстигнеева Микроконтроллеры AVR семейства Tiny и Mega фирмы ATMEL. Прочтите главу порты ввода и вывода. Прекрасно описана суть работы с портами, кстати, практически перевод фирменного описания. Думаю, снимет все ваши вопросы. Книга есть в Интернете. Если найду ссылку напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал форум и "курс", понятно какой... курс скорее мешает думать, чем помогает. По этому сразу хочу определить, что без веских доводов буду осваиать Коде-вижн и ВинАВР, одновремнно с Протеус. Стараюсь изучать "С++".

...

Качайте книгу (Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров) пока жива ссылка на:

http://rapidshare.de/files/32329851/Progr_na_C_AVR.rar.html

там какраз программирование с использованием WinAVR и CCS-PICC, включая эмуляцию программ с помощью AVR Studio и MPLAB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть проблемы со скачиванием с рапидшары то посмотрите там линк на библиотеку книг для скачивания и чтения: [...] "Книги по AVR и электронике"

Изменено пользователем IgorKossak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понятно. Даташитом пока не разжился нужным... все лабуда какая-то. Хоть и прошелся по многим, но толкового пока не нашел. Все вокруг да около.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Понятно. Даташитом пока не разжился нужным... все лабуда какая-то. Хоть и прошелся по многим, но толкового пока не нашел. Все вокруг да около.

Нужные даташиты на http://www.atmel.com/dyn/products/datashee...p?family_id=607

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...