Перейти к содержанию
    

есть что-нибудь современное для кодирования декодирования v.23?

Поиск в основном дает ссылки на даташиты микросхем 1995-2001 годов, которые даже покупать страшно.

Есть что-нибудь современное, аппаратное?

Типа такого

ts7514.pdf

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У CML есть.

Спасибо.

Мне нужно через уоки-токи модуль (как обычная рация) передавать телеметрию.

Вот такие примерно модули https://ru.aliexpress.com/item/RDA1846S-chi...iceBeautifyAB=0

 

Вот такая микросхемка http://cmlwp.cmlmicro.com/wp-content/uploa...6/CMX969_ds.pdf

 

Я правильно поняла, что "analog tx" и "analog rx" можно просто подключить к входу и выходу рации, лишь адаптировав по уровню сигнала?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, может быть, лучше вообще сделать свой модем, не связываясь с готовыми чипами (которые и не особо дешевы, кстати) ? Тем более что полудуплекс, что еще больше упрощает задачу. Как пример приведу сигналинг SmarTrunk-II - там, правда, 560 bps (но для канала 300....3000 Hz можно и еще приподнять) и пакеты короткие, но КАК работал ! Даже в довольно поганых условиях приема - работает. На акустическом контакте - работает. Через телефон, опять же на акустическом контакте - работает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если принципиально V23 - это одно.

Если важна прикладная часть - те передать информацию - другое.

В Вашем случае передача не оптимальна, тк цифра конвертируется в аналог модемом, модемный сигнал конвертируется модулем в цифру, цифра передается через радиоканал. На приемной стороне - все в обратном порядке.

А почему Вы не рассматриваете использование цифровых трансиверов - модулей на базе Silabs(Si4432) или Texasinstruments (CC1101) и еще многих подбных ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не рассматриваете использование цифровых трансиверов - модулей на базе Silabs(Si4432) или Texasinstruments (CC1101) и еще многих подбных ?

 

Знаю человека, который пробовал две вещи:

1. передачу речи с помощью CC1101 PA-LNA - речь кодировалась при помощи speex. Реально не удалось получить дальность больше 200 метров. 2км эти модули дают только на бумаге и при наименьшей скорости.

2. Обычная рация той же мощности, что и вышеуказанный модуль. Реальная дальность - 2 км. Но у него не получилось сварганить собственный кодер-декодер. То есть формально все работало, но процент битых пакетов был высок. И проблема была не в самих пакетах, а на этапе синхронизации (преамбула и пр...) На этом форуме ему не смогли помочь - давали прямо противоположные советы.

В общем, мне был дан совет не мучиться и организовать кодирование-декодирование аппаратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, CC1101 не обеспечит километр. Правда Ti предлагает усилитель CC1190, но что из этого полуится реально - не скажу.

----

Может Вам пригодится тема по TNC - радиолюбительские сети передачи цифры (тема была "в ходу" очень давно).

Там использовался контроллер с модулятором-демодулятором собранные наразвес. В качестве демодулятора FM (звуковые частоты)

использовалась CD4060. Сейчас я думаю эти вещи делают программно, даже не на DSP.

https://en.wikipedia.org/wiki/Packet_radio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск в основном дает ссылки на даташиты микросхем 1995-2001 годов, которые даже покупать страшно.

Есть что-нибудь современное, аппаратное?

А почему страшно? Эти годы как раз следовали за пиком популярности DTMF. Наклепали их, уверен, в достатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае передача не оптимальна, тк цифра конвертируется в аналог модемом, модемный сигнал конвертируется модулем в цифру, цифра передается через радиоканал. На приемной стороне - все в обратном порядке.

Только сейчас обратила внимание - а с чего вы взяли что в уоки-токи модулях голос передается цифрой, а не аналогом?

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В модулях, разумеется, чисто аналоговая передача. Но ранее Вы упоминали провалившиеся попытки передачи оцифрованной речи - так все же, что передается, речь или телеметрия ? Т.е. о каких объемах и реально потребных скоростях идет речь ? А то любительские поделки с передачей оцифрованной речи (без вокодера) есть, вполне успешно работающие. И странно мне слышать про максимум 200м у 1101 с усилителем - на 125 килободах без усилителя на 1101 у меня даже в городе получалось (но в прямой видимости, конечно), и нестабильно. Радиосвязь вообще штука хитрая, особенно в застройке - иной раз с единицами ватт не "пробьет" в пределах одного подъезда жилого дома, но с той же энергетикой получатся десятки километров при прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто имеет опыт работы с LoRa? По описанию, так революция по сравнению с CCxx

 

И странно мне слышать про максимум 200м у 1101 с усилителем - на 125 килободах без усилителя на 1101 у меня даже в городе получалось

Как говорит знакомый, 10 кбод с усилителем, даже при рекомендованных производителям настройках - 200 м. Кстати, с кодеком speex на 10 кбод получалось очень хорошее качество речи, не хуже чем в мобильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Вашего первого поста не очень понятно.

Что вам требуется, (или одно или другое)

1. Реализация именно V23

2. Передача цифр. инф-ии / телеметрии.

 

Насколько я помню, V23 старый низкоскоростной стандарт, к томуже ориентирован на телефонную связь и дуплекс.

Зачем ОНО Вам ? Выпускаются ли новые микросхемы под эту старинную задачу - сильно сомневаюсь.

Да и выпускать такое решение в виде отдельного чипа на современных технологиях глупо. ОНО просто "вписывается", в случае необходимости в процессорный чип или куданадо. Теже трансиверы СС1101 на 800-900 MHz "вписаны" в процессоры Texas СС5137 и прочие.

Если Вам нужно передавать инф., именно через аналоговый трансивер, обратите внимание на модуляцию "манчестер".

Если порыться по аппнотам для микроконтроллеров, то можно найти реализации кодеков DTMF. Фактически это то что Вам нужно.

Поубирать из кода лишнее (многочастотность) и добавить управление трансивером прием-передача.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже аппаратные DTMF-трансиверы и декодеры(MT8870, MT8880) в реальном эфире работают отвратительно. Не говоря уж о том, что скорость передачи получается медленной до отвращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто имеет опыт работы с LoRa? По описанию, так революция по сравнению с CCxx

. . .

Никакой революции нет. Надежная передача инф. за счет снижения скорости и помехоустойчивого кодирования.

И возможно, многополосности. Оно сильно патентованное, а это означает, что с Вас захотят поиметь денег, в том или ином виде.

 

Вот демодулятор (это не LoRa) для FM

XR2206P - 5 с лишним кваксов. За эти же деньги можно купить модуль трансивера в сборе. А может и два.

 

Берете трансивер на базе Si4432. Для максимизации расстояния используйте минимальную скорость передачи данных + FM модуляцию.

Для увеличения расстояния нужна эффективная антена. Это явно не "пружинка" и не чип-антена на модуле.

Далее - если все равно не достаточно - нужен усилитель (повышение выходной мощности сигнала).

 

 

 

Даже аппаратные DTMF-трансиверы и декодеры(MT8870, MT8880) в реальном эфире работают отвратительно. Не говоря уж о том, что скорость передачи получается медленной до отвращения.

Да, скорее всего так. Я их не пользовал.

Имелось ввиду взять из аппнота как "заготовку" использовать для реализации своего модема FM.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещают 5 км дальности. Интересно, на какой скорости.... мне бы 10 кбод и все. И дальность в 1 км на прямой.

 

https://ru.aliexpress.com/item/1-Lora-sx127...iceBeautifyAB=0

Изменено пользователем murmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...