Перейти к содержанию
    

пооветуйте приемник 10 мгц

посоветуйте простой

приемник импульсного сигнала -длительность 5-10 мкс частота 7-10 мгц.

как вариант iq zf а потом на stm32 adc

к сожалению iq zf почти все высокочастотные. то что из немного что есть для мегагерц стоит довольно много. нужен бюджетный вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а таймерами сгенерировать квадратурные гетеродины и на банальных аналоговых ключах перемножить?

 

post-6610-1523967598_thumb.png

 

После правого края - подходящий АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а таймерами сгенерировать квадратурные гетеродины и на банальных аналоговых ключах перемножить?

 

post-6610-1523967598_thumb.png

 

После правого края - подходящий АЦП.

была такая мысль. но нужна максимальная чувствительость. микровольты. как насчет дрейфа dc из-за переизлучения в антенну итд. какие входные уровни можно нормально принимать с пч dc-200кгц на такую схему

?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но нужна максимальная чувствительость. микровольты.

 

Ну так это же вопрос предварительного усилителя (его шума, усиления) и примененного АЦП (его шума/разрядности). Усилите входной сигнал достаточно - и все будет хорошо. Этот же момент снимет вопрос переизлучения, хотя оно очень минимально.

 

Вообще так очень часто КВ-приемники делают, разве что не ножками процессора квадратурный гетеродин исполняют, а каким-то вменяемым синтезатором.

 

image015.png

image014.jpg

 

Тут, конечно, все очень пафосно, но примерно так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуйте простой

приемник импульсного сигнала -длительность 5-10 мкс частота 7-10 мгц.

как вариант iq zf а потом на stm32 adc

к сожалению iq zf почти все высокочастотные. то что из немного что есть для мегагерц стоит довольно много. нужен бюджетный вариант)

Это классический супергетеродин на транзистрах. Лучшие решения найдете у радиолюбителей.

Reciever.png

Полный комплект документации могу выслать, включая hex для загрузки DDS LO. Под ваши пожелания принимать радиоимпульс требуется некоторая доработка схемы.

Если трудности восприятия и реализации радиосхем, обращайтесь, поможем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это классический супергетеродин на транзистрах. Лучшие решения найдете у радиолюбителей.

Reciever.png

Полный комплект документации могу выслать, включая hex для загрузки DDS LO. Под ваши пожелания принимать радиоимпульс требуется некоторая доработка схемы.

Если трудности восприятия и реализации радиосхем, обращайтесь, поможем.

 

 

Спасибо. Но мне кажеться что Ваш вариант в донном случае под вопросом. Так как импульс имеет длительность около 5 мкс то полосу надо иметь в районе > 300 кгц. Это так что бы импульс нормально успел вырасти)

Пэтому такой вариант простого супергетородина рассматривался сразу но был отвергнут. Единственный нормальный вариант это использование фильтров ПАВ на частоты десятки -сотни мгц с полосой 300-500 кгц.

Но за эти фильты запросили большую слишком цену. Использование 10.7 фильтров 300 кгц теоретически можно. Но зеркалка оказываеться слишком близко. Вобщем был сделан приемник прямого усиления на перестраиваемых варикапами контурах . Все пока работает нормально. теперь хотелось бы квадратурный детектор сделать и сравнить два варианта по работе

 

Ну так это же вопрос предварительного усилителя (его шума, усиления) и примененного АЦП (его шума/разрядности). Усилите входной сигнал достаточно - и все будет хорошо. Этот же момент снимет вопрос переизлучения, хотя оно очень минимально.

 

Вообще так очень часто КВ-приемники делают, разве что не ножками процессора квадратурный гетеродин исполняют, а каким-то вменяемым синтезатором.

 

image015.png

image014.jpg

 

Тут, конечно, все очень пафосно, но примерно так и есть.

 

Спасибо, я как раз посмотрел тему по сдр кв

 

У меня пару вопросов есть как я это понимаю. Поправте если что

1. В моем случае не обязательно делать ZF. Как в вашем последнем варианте и других вариантах СДР разделяем по постоянке смеситель и усилитель. Это сосздает небольшой нулевой провал в приеме в районе 0

с полосой в единицы =десятки герц. Но это не критично для меня. В тоже время уьирает проблеммы балансировки и ухода постоянной составляющей

2. Выбор конгденсаторов фильтра на входе ОУ(ФНЧ).. R это сопротичление открытого канала ключа?

3. далее я оцифровываю паралельно двумя АЦП . за ноль берем Vref и переводим значения АЦП в знаковые, дробные. далее возводим в квадрат каждый канал. Суммируем квадраты и извлекаем корень - результат амплитуда в данный момент.

4. далее проводим усреднение отсчетов и получаем среднюю амплитутду сигнала импульса

 

Единственный минус в отличии от использования преобразования Гильберта это двойная полоса пропускания. Но это уже частный случай

 

Правильно ли я все понял?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пару вопросов есть как я это понимаю. Поправте если что

 

1. Так если у Вас более-менее одиночные импульсы малой длительности, то провал в районе 0 вообще ни на что не повлияет. Настраивайте гетеродин точно на частоту сигнала и радуйтесь жизни.

2. Ну, скажем так, сопротивление ключа плюс сопротивление источника сигнала.

3. Накапливайте сумму квадратов на частоте дискретизации, а корень из нее можно и заметно реже извлекать (определяется длительностью импульсов)

 

Единственный минус в отличии от использования преобразования Гильберта это двойная полоса пропускания. Но это уже частный случай

 

Ну на самом деле, когда используют низкую ПЧ, то часто просто потом делают еще одно преобразование в 0 уже в цифре. Это бесплатно по шумам и дрейфу. Но требует фильтрации в цифре, да. Но, повторюсь, в Вашем случае можно забить на провал в 0 и не расширять полосу (см. п.1)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Так если у Вас более-менее одиночные импульсы малой длительности, то провал в районе 0 вообще ни на что не повлияет. Настраивайте гетеродин точно на частоту сигнала и радуйтесь жизни.

2. Ну, скажем так, сопротивление ключа плюс сопротивление источника сигнала.

3. Накапливайте сумму квадратов на частоте дискретизации, а корень из нее можно и заметно реже извлекать (определяется длительностью импульсов)

 

 

 

Ну на самом деле, когда используют низкую ПЧ, то часто просто потом делают еще одно преобразование в 0 уже в цифре. Это бесплатно по шумам и дрейфу. Но требует фильтрации в цифре, да. Но, повторюсь, в Вашем случае можно забить на провал в 0 и не расширять полосу (см. п.1)

 

у меня в голове гдето осталось что выходное сопротивление смесителя равно корню из суммы квадратов сопротивлений в открытом и закрытом состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в голове гдето осталось что выходное сопротивление смесителя равно корню из суммы квадратов сопротивлений в открытом и закрытом состоянии.

 

Это что-то не то у Вас отложилось. Как бы всегда открыты ключи (ну или прямо, или в инверсии) в таком смесителе, как я Вам предлагаю, а утечками через закрытые ключи можно пренебречь (они с миллионы раз меньше, чем проводимость открытого ключа). Так что R=Rисточника+2*Ron.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-то не то у Вас отложилось. Как бы всегда открыты ключи (ну или прямо, или в инверсии) в таком смесителе, как я Вам предлагаю, а утечками через закрытые ключи можно пренебречь (они с миллионы раз меньше, чем проводимость открытого ключа). Так что R=Rисточника+2*Ron.

ок, спасибо. Значит поправлю эту ячейку в мозгах)

 

ок, спасибо. Значит поправлю эту ячейку в мозгах)

Сделал все это на симуляторе. Все оказалось даже лучше. Практически если брать постоянную достаточно большую то достаточно одной выборки для каждого канала на пиках IQ

в одно и то же время для одного импульса.

post-99572-1525695567_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически если брать постоянную достаточно большую то достаточно одной выборки для каждого канала на пиках IQ

в одно и то же время для одного импульса.

 

Если знаете момент прихода импульса - то да, нет проблем. Можно даже еще немного увеличить постоянную времени фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если знаете момент прихода импульса - то да, нет проблем. Можно даже еще немного увеличить постоянную времени фильтра.

Да, я уже увеличил. точность совпадения фазы почти идеал. Время знаю , поэтому тут проблем нет. Спасибо за консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но мне кажеться что Ваш вариант в донном случае под вопросом. Так как импульс имеет длительность около 5 мкс то полосу надо иметь в районе > 300 кгц. Это так что бы импульс нормально успел вырасти)

Имелось в виду схема как основа, а полосы под параметры импульса подправить. И полоса не 300, а минимум 1 МГц нужна. Желаемую микровольтовую чувствительность простейшим прямым усилением не получите, а избирательность тем более. Ну электроника вещь примитивная и легко решаемая, а вот интересно посмотреть на антенну на 10МГц с полосой от 1 МГц?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а таймерами сгенерировать квадратурные гетеродины и на банальных аналоговых ключах перемножить?

 

post-6610-1523967598_thumb.png

 

После правого края - подходящий АЦП.

Если Вам не трудно, можно структурную схему привести. Или ткните где почитать. Интересная реализация, но я не понимаю как и что тут работает на системном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...