Перейти к содержанию
    

Хочу купить книгу по VHDL

Какую посоветуете для начального изучения... надоело проекты вводить в схемах(ALTERA). Сделал поиск и обнаружил много разных книг. Как они написаны и что в них хорошего(плохого) по названиям и не разберёшь. <_<

Кто какие покупал? Нужна простая, с доходчивым разъяснением основ языка и т.д.

Посоветуйте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SVV

Книг - то полно, путных немного.

На мой вкус, хорош Сергиенко А.М. "VHDL для проектирования вычислительных устройств" и Поляков А.К. "Языки VHDL и Verilog в проектировании цифровой аппаратуры."

А затем читать импортных авторов c известного Вам FTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь методу вузовскую по VHDL пиши на [email protected]

Кстате мы по ней в Универе изучаем VHDL

Для начинающих пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с английским все в ладах - попробуй мультимедийный курс "Evita" (VHDL-Tutorial) от Aldec.

http://www.aldec.com/Downloads/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот курс скорее из оперы "для полных чайников млачшего школьного возраста". Купи Стешенко - нормально написано (у него несколько книг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот курс скорее из оперы "для полных чайников млачшего школьного возраста". Купи Стешенко - нормально написано (у него несколько книг).

читал Стешенко по ПЛИСам: долг оплевался.. такое ощущене что он книги пишет по методу Copy-Paste много неточностей, повторений, а нек-е примеры вообще неработоспособны.. ясность изложения оставляет желать лучшего.

 

ЗЫ: хотя если из двух зол выбирать меньшее то лучше стешенко, чем бибило . У последнего вдобавок к академичности изложения добавлено и проповедование леонардоориентированного синтеза :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю какую книгу Стешенко Вы видели, но книга В.Б. Стешенко ПЛИС фирмы "Altera": элементная база, система проектирвоания и языки описания аппаратуры Изд-во Додэка 2002 года - просто RULEZZZ!!! Именно то, что надо для начинающего и не только!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю какую книгу Стешенко Вы видели, но книга В.Б. Стешенко ПЛИС фирмы "Altera": элементная база, система проектирвоания и языки описания аппаратуры Изд-во Додэка 2002 года - просто RULEZZZ!!! Именно то, что надо для начинающего и не только!!!

Что в ней вам так понравилось?

 

ИМХО книги этого автора весьма посредственны...

(одно дело других по этой тематике не было)

 

В эпиграфе к книге по САПР, Стешенко прямо всё и написал " Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую посоветуете для начального изучения... надоело проекты вводить в схемах(ALTERA). Сделал поиск и обнаружил много разных книг. Как они написаны и что в них хорошего(плохого) по названиям и не разберёшь.  <_<

Кто какие покупал? Нужна простая, с доходчивым разъяснением основ языка и т.д.

Посоветуйте пожалуйста.

Для изучения и в качестве настольной книги стоит почитать книгу Douglas L. Perry "VHDL: Programming by Example", а также " VHDL CookBook".

Книжкой Perry пользовался когда вообще ничего не было и она спасала меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать две книжки на английском. "VHDL Coding Styles and Methodologies" by Ben Cohen, очень подробная и служит как отличный справочник, но читается немножко трудно. Я бы начал с "Essential VHDL: RTL Synthesis Done Right" by Sundar Rajan, написано ясно, много примеров, и главное внимание уделяется на синтез. Примеры и информацию про книжку можно посмотреть на Essential VHDL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что SVV спросил про книгу 27 августа 2004 года, а вы ему все советуете, советуете, советуете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинал с "VHDL Cookbook" Peter J. Ashenden. Она существует в электронном виде. Сейчас пользуюсь "The Designer's Guide to VHDL" того же автора, но ее в электронном виде не встречал. Ничего лучшего в свое время не нашел, не знаю как сейчас. Русскоязычной литературой никогда не пользовался, так как в свое время нечего хорошего просто не было, да и сейчас думаю нет. Даже устоявшейся русскоязычной терминологии нет. Вообщем, мое личное мнение, лучше сразу осваивать буржускую терминологию и не забивать голову хламом.

 

P.S.: Кстати, с буржуями тоже проще общаться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас пользуюсь "The Designer's Guide to VHDL" того же автора, но ее в электронном виде не встречал.

У меня есть только образ диска от нее с обучающими материалами :( .

 

Если нет проблем со сканером (а главное, с желанием сканировать ;) ), переведи ее в электронный вид для всех пользователей форума, и Родина тебя не забудет :disco: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...