Перейти к содержанию
    

Как поймать на ам - fm?

Здравствуйте, такое дело... немного ратерялся.... В ЦОС мой опыт (впрочем как и знания) близки к 0, но я вроде стараюсь разбираться. Ну и вот такое дело... прикупил себе платку с АЦП и прикрутил её к плате с плисой и решил поэксперементировать с приёмом прямого усиления (благо в своё время имел удовольствие поковыряться со сборкой приёмников на дискретных элементах). Ну когоче рассчитал полосовой FIR фильтр в матлаб (по задумке хотел поймать всемирную радиосеть 738 кГц). Далее наваял простенький АМ детектор (if a >=0 b = a; if a < 0 b = -a). Подал это дело на CIC что бы снизить частоту дескритизации с 5МГц до 125кГц. Затем подал на схему подавления постоянной составляющей и выдал на ЦАП... и твут самое интересное - динамик песни зампел :biggrin: Это конечно очень приятно.... но вот немного придя в себя и наслушавшись песенок вдоволь, прислушался к тому, что там в промежутках между музыкой говорят - оказалось я слушаю Энерджи FM 104,2 МГц !!!! :blink:

Перед АЦП у меня никакого фильтра не стоит, и я бы понял если бы услышал какую нибудь муть в динамеке и конечно мог поймать и частоты находящиеся много выше чем моя fs, но как я на АМ детектор принял сигнал с ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ ? :05: :help:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед АЦП у меня никакого фильтра не стоит,

Потому и принимаете всякую муть, особенно если это мощная станция.

но как я на АМ детектор принял сигнал с ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ ?

Частотные детекторы как раз строятся на основе преобразования ЧМ в АМ (на скате частотной характеристики контура детектора). Тут, видимо, совпало, что сигнал ЧМ станции с какой-то высокой зоны Найквиста попал на скат вашей матлабовской избирательной характеристики. Двигая этот скат по частоте, можно попробовать максимизировать громкость помехового сигнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(по задумке хотел поймать всемирную радиосеть 738 кГц).

 

Антенна у Вас какая? Если собираетесь работать на частотах СВ, то надо либо длинный провод с настроенным входным контуром, либо ферритовую, тоже настроенную. Иначе будете получать весь спектр радиочастот, при этом уровень сигнала от местных ЧМ станций будет много выше того, который Вы хотите принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому и принимаете всякую муть, особенно если это мощная станция.

Ну какая ж это муть... песенки то играют :biggrin: А вообще у меня платка с АЦП довольно дешёвая + антенна - отрезок проводп, я понадеялся, что общая АЧХ (атенна + вход платы) вырубят нафиг всё выше определённой частоты...

Частотные детекторы как раз строятся на основе преобразования ЧМ в АМ (на скате частотной характеристики контура детектора).

Блин... точно... сразу не сообразил!

 

Антенна у Вас какая? Если собираетесь работать на частотах СВ...

Да, в то то и дело,ч то для СВ использовал длинный провод (метров 6-7), который под потолком натянул, но вот с ним по приёму какая то беда была. Поэтому попробовал коротенький проводок воткнуть... ну тут и понеслось :laughing:

 

Вообщем, V_G, Милливольт, теперь понятно, спасибо за помощь, буду лальше эксперементировать. Попробую всё же фильтр перед АЦП воткнуть.

Кстати где то в районе 70 с лишним кГц валит здоровенный АМ сигнал, причём огибающая - меандр. Повырубал вроде всё что может такую хрень генерить но сигнал остался. Поглядел в интернете, в этом районе частот вещает вроде какая то станция точного времени из Фракфурта, но как я понял она далеко и сиигнал не должен таким здоровым быть... да и импульсы должны быть разной длинны.

Изменено пользователем Грендайзер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...