Перейти к содержанию
    

RFID EPC global Class1 Gen2

Собственно сабж.

Создал тему в "Начинающих": https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=148452

 

Задача - считывание радиометок на расстоянии 0.5-1м, при минимальной цене устройства. После нескольких дней пришел к выводу что наиболее перспективным является стандарт EPC global Class1 Gen2. Но устройств на нём пока очень мало. Из крупных производителей только Murata. Написал им, но поддержка у них не очень расторопная. Видно что продукт новый - документация помечена как предварительная и довольно скудная. Поэтому если у кого-то есть опыт с этим стандартом или UHF RFID 960 MHz, буду благодарен за консультацию - какие ИС лучше брать и требуемые антенны к ним.

 

Ну или может кто-то может подсказать альтернативное решение, при размерах считывателя макс 20х10 см, цене (ВОМ) до 15 долларов и цене метки до 5 долларов? Метка может быть активной, с временем работы хотя бы 6 месяцев. Перезапись метки не требуется, но лишней не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно сабж.

Создал тему в "Начинающих": https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=148452

 

Задача - считывание радиометок на расстоянии 0.5-1м, при минимальной цене устройства. После нескольких дней пришел к выводу что наиболее перспективным является стандарт EPC global Class1 Gen2. Но устройств на нём пока очень мало. Из крупных производителей только Murata. Написал им, но поддержка у них не очень расторопная. Видно что продукт новый - документация помечена как предварительная и довольно скудная. Поэтому если у кого-то есть опыт с этим стандартом или UHF RFID 960 MHz, буду благодарен за консультацию - какие ИС лучше брать и требуемые антенны к ним.

 

Ну или может кто-то может подсказать альтернативное решение, при размерах считывателя макс 20х10 см, цене (ВОМ) до 15 долларов и цене метки до 5 долларов? Метка может быть активной, с временем работы хотя бы 6 месяцев. Перезапись метки не требуется, но лишней не будет.

Похоже Вы совсем не в теме, хотя желание что то сделать есть. Могу профессионально проконсультировать. Лежит и пылится на столе у меня ридер G2Class1 своей разработки в полном объеме от разных антенн, самого ридера до стыковки с РС драйвером, который не только отображает теги, но и управляет множеством функций ридером. Дальность стандартная со стандартной антенной (на это тоже есть стандарты) 5-6м. Считывает до 170 тегов в сек (факторов в сторону меньше очень много). Можно реализовать на сегодня до 1000 тегов в сек. Это одно из множества (не менее 15) решений по G2Class1.

Принципиальный вопрос -если есть инвестиционные деньги в проект (сколько надо обсуждать), то разговор может получиться, если поиграться или просто шальные мысли, то лучше не начинать. По большому опыту ( я непосредственный свидетель) в этом бизнесе крупные игроки проигрывали в чистую. Дело надо начинать не с ридеров и тэгов, а через маркет-идею и поиском и убеждением инвесторов с реальными деньгами на долгие годы, а продемонстрировать инвесторам есть что.

Изменено пользователем MW_Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да, я с RFID профессионально не работал.

 

Дело надо начинать не с ридеров и тэгов, а через маркет-идею и поиском и убеждением инвесторов с реальными деньгами на долгие годы, а продемонстрировать инвесторам есть что.
Согласен. Конечно же, я не собираюсь делать ридеры на продажу. Маркет-идея есть, и даже инвестор есть. Т.е. первична задача, а технология подбирается под неё.

5-6 метров избыточны, т.к. надо идентифицировать ближайшего пользователя к считывателю - но думаю не проблема понизить мощность излучения. Вопрос как всегда, в цене. Если получится больше чем 15 долларов в партии от 1000 шт и 20 долларов в партии от 100 шт, мы поставим BLE пожертвовав точностью определения.

 

Попутно вопрос: как взаимодействуют эти ридеры с суб-Ггц Zigbee? Можно ли ставить антенны рядом (~20 cм) или поискать другую частоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да, я с RFID профессионально не работал.

 

Согласен. Конечно же, я не собираюсь делать ридеры на продажу. Маркет-идея есть, и даже инвестор есть. Т.е. первична задача, а технология подбирается под неё.

5-6 метров избыточны, т.к. надо идентифицировать ближайшего пользователя к считывателю - но думаю не проблема понизить мощность излучения. Вопрос как всегда, в цене. Если получится больше чем 15 долларов в партии от 1000 шт и 20 долларов в партии от 100 шт, мы поставим BLE пожертвовав точностью определения.

 

Попутно вопрос: как взаимодействуют эти ридеры с суб-Ггц Zigbee? Можно ли ставить антенны рядом (~20 cм) или поискать другую частоту?

И там и там технология frequency hopping, поэтому ридер найдет свободное окно и сработает. Если же специально загадить весь диапазон или поставить сотню ридеров рядом, то всем ридерам поплохеет (так происходит на выставках куда сбегаются все ридерщики и пытаются что то одновременно продемонстрировать). В ридере G2 показательным является максимальная дальность, а не 10 см.

Если сегодня где то есть ридер стоимостью 15 дол G2Class1 (5-6м, 170-1000 тегов в сек, РС интерфейс и протоколы т.е. стандартная конфигурация, и в габаритах как Вы хотите), то я всю партию у Вас куплю.

Про инвестора. Инвестор должен тянуть инженерный коллектив (кроме серетаря, монтажника, слесаря, уборщицы..) на 2-3 чел на год с достойной зарплатой (скромно от 140 тыс), закупать комплектацию, инструменты, материалы разные оборудование, некие станки, арендовать приличный офис (В приличной месте в Москве, например сколково сейчас это уже глухой угол), а не сарай, кормить людей, поить кофем и все это сразу. Нормальные РС, принтеры, факсы, иметь служебную общественную разъездную машину...... Такой у Вас инвестор? За год если правильно проводить политику сотрудничества с брендами RFID ( поставить дело надо так, что сотнями ключевые позиции ИМС должны быть бесплатными и если CEO компании не способен на это, то ничего не выйдет или есть отработанные другие схемы в рашиа, но по ним периодически почему то сажают). При таком подходе такой ридер возможно разработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...