Перейти к содержанию
    

Нужен отечественный аналог RF трансформаторов Mini-Circuits, Coil Kraft etc.

Задача-максимум - найти отечественного производителя RF трансформаторов на диапазон до 1500 - 2000 МГц на ферритовых сердечниках типа "трансфлюктор": http://www.rusgates.ru/company/soft_magnetic/transflyuktory/

post-29791-1461698907.jpg

Нужны примерные аналоги по параметрам и габаритам трансформаторов такого типа: http://www.minicircuits.com/pdfs/TC1-15.pdf

post-29791-1461698153.jpg

Знаю, многие делают для своих нужд такие сами, но хотелось бы найти того, кто специализируется на их производстве и имеет возможность поставлять их как изделия, хотя бы с приёмкой ОТК по ТУ.

 

Задача-минимум - получить хотя бы пару дельных советов, как организационно реализовать в аппаратуре отечественный аналог таких радиокомпонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача-максимум - найти отечественного производителя RF трансформаторов на диапазон до 1500 - 2000 МГц на ферритовых сердечниках типа "трансфлюктор": http://www.rusgates.ru/company/soft_magnetic/transflyuktory/

post-29791-1461698907.jpg

Нужны примерные аналоги по параметрам и габаритам трансформаторов такого типа: http://www.minicircuits.com/pdfs/TC1-15.pdf

post-29791-1461698153.jpg

Знаю, многие делают для своих нужд такие сами, но хотелось бы найти того, кто специализируется на их производстве и имеет возможность поставлять их как изделия, хотя бы с приёмкой ОТК по ТУ.

 

Задача-минимум - получить хотя бы пару дельных советов, как организационно реализовать в аппаратуре отечественный аналог таких радиокомпонентов.

 

Когда-то на магнетоне покупал такие. Но там мю было под 600. Позвоните им, может испекут. Ну и порошки отечественные с Белой Церкви обычно сильно уступали тем же минисекитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрос на такие оч мал, отечественный аналог отсутствует напрочъ как и кто либо такое испечь. Тем более оттестить нечем. Загубили в свое время. Не более 10 компаний по миру среди них и ваши Mini-Circuits, Coil Kraft. Ну или китайцев раскрутить, предварительно выучив мандарин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скажу свое мнение.

Вообще то конкурировать с большими брендами по стоимости в сегменте ширпотреба очень сложно.

Если говорим про 5(9) приёмку, то тут на каждом большом предприятии есть мотальный цех. Для себя мотальные вещи делаем сами. Конечно сделать сумматор широкополосный в малых габаритах не сможем в которых внутри LTCC резисторы и конденсаторы. Но узкополосное и по мелочёвке сделать без проблемм.

Тут ещё одна проблема вылазит - феррит. Все ферриты имеют малые заявленные наработки. если мне требуется 100 т.часов, а в ТУ написано 10т.часов в облегчённом режиме. Я такое не поставлю. т.е. Даже если я намотаю в своём цехе, то феррит я должен использовать иностранный. И вот в этом месте смысл самостоятельной намотки теряется. итого - Вон поставить EXCELLu или америкосов с аналогичной приёмкой. Всё равно по сертификации так же выльется в стоимость.

 

Кстати моё предприятие умеет мотать. Пишите в личку, дам оффициальные контакты. Мотают для любых задач 1, 5, 9. Измерять... Ну надо их сильно заставлять, может и возьмуться, но они не любят много измерять....

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут ещё одна проблема вылазит - феррит.

Назовите отечественные предприятия, выпускающие феррит с проницаемостью 10 и более до 1-2ГГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача-максимум - найти отечественного производителя RF трансформаторов на диапазон до 1500 - 2000 МГц на ферритовых сердечниках типа "трансфлюктор": http://www.rusgates.ru/company/soft_magnetic/transflyuktory/

 

Нужны примерные аналоги по параметрам и габаритам трансформаторов такого типа: http://www.minicircuits.com/pdfs/TC1-15.pdf

 

Знаю, многие делают для своих нужд такие сами, но хотелось бы найти того, кто специализируется на их производстве и имеет возможность поставлять их как изделия, хотя бы с приёмкой ОТК по ТУ.

 

Задача-минимум - получить хотя бы пару дельных советов, как организационно реализовать в аппаратуре отечественный аналог таких радиокомпонентов.

 

Отечественных аналогов нет, и, вроде как, ОКР по ним никто не ведет.

 

Если разрабатываете аппаратуру для военных - можно попробовать следующую схему:

обратиться на магнетон/феррит-домен/фазу и т. д. с тем чтобы они провели ОКР, разработали и выпустили нужные изделия,

при этом им придется заплатить достаточно крупную сумму денег и подождать пару лет,

после этого есть достаточно большая вероятность с военных стрясти назад деньги затраченные на разработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При желании можно самим все мотать, и даже в массовых количествах. Давеча понадобилось большое количество малосигнальных сплиттеров 1/2 синфазных (около 1000шт.). Прикинули, если покупать у Mini-Circuits и MiniRF, слишком дорого будет. Приобрели 1000 бинокулярных сердечников 2873000204 Fair-Rite, обмоточный провод 0,12 был использован из старых закромов. Это всего неделя работы для хорошего монтажника. И характеристики получились не хуже, чем у мировых самых брендатых производителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При желании можно самим все мотать, и даже в массовых количествах. Давеча понадобилось большое количество малосигнальных сплиттеров 1/2 синфазных (около 1000шт.). Прикинули, если покупать у Mini-Circuits и MiniRF, слишком дорого будет. Приобрели 1000 бинокулярных сердечников 2873000204 Fair-Rite, обмоточный провод 0,12 был использован из старых закромов. Это всего неделя работы для хорошего монтажника. И характеристики получились не хуже, чем у мировых самых брендатых производителей...

Хорошо, что так всё хорошо получилось. А фотки трансформаторов и характеристики покажите? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Все ферриты имеют малые заявленные наработки. если мне требуется 100 т.часов, а в ТУ написано 10т.часов в облегчённом режиме...

Можете подсказать отечественного производителя таких "биноклей" и их тип, пусть и с ограничением по наработке, но подходящих под эту задачу по параметрам? Например, для балуна с коэффициентом 3-4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При желании можно самим все мотать, и даже в массовых количествах. Давеча понадобилось большое количество малосигнальных сплиттеров 1/2 синфазных (около 1000шт.). Прикинули, если покупать у Mini-Circuits и MiniRF, слишком дорого будет. Приобрели 1000 бинокулярных сердечников 2873000204 Fair-Rite, обмоточный провод 0,12 был использован из старых закромов. Это всего неделя работы для хорошего монтажника. И характеристики получились не хуже, чем у мировых самых брендатых производителей...

Бизкие параметры TC1-15 на сердечников 2873000204 Fair-Rite не получить никак, пробовали. Из старых закромов у нас не попользовать, непонятен год выпуска и что там с лаком. Да хоть три дня мотать монтажнику, основное время на тестирование уйдет и это не неделя. Ну и потом у вас это все кустарщина и халява, да а что делать если ... такая ж ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите отечественные предприятия, выпускающие феррит с проницаемостью 10 и более до 1-2ГГц?

Ну про работу ШТДЛ и частотный диапазон я спорить не хочу и небуду. т.к. есть куча тем на дружественных сайтах. Там бьются друг с другом, чтоб доказать что то. Я в этом не силён.

Я всегда читаю вот эту книжку RF_Catalog_Issue_H.pdf и смотрю пунктирную линию во второй таблице. Думаю отечественные ферриты примерно так же работают. Я проверял на мю-9 самодельный балун и у меня он работал до 800МГц.

 

А про производителей. В связи со спецификой моей работы я ориентируюсь на перечень МОП и ЭКБ. Эти документы я наверно не имею право выставлять в открытый доступ, но вот список предприятий производителей.

post-38578-1461751885_thumb.jpgpost-38578-1461751910_thumb.jpg

Поищите что эти предприятия выпускают. Может и найдется подходящее.

 

И второе: читаю вот такую книжку, которая в интернете лежит

post-38578-1461752014_thumb.jpg

Там все заводы и типоразмеры есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас это все кустарщина и халява

Совсем наоборот... серьезные изделия военного применения, с военной приемкой, правда для некоторых стран Юго-Восточной Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищите что эти предприятия выпускают. Может и найдется подходящее.

Из всего перечня почти всех обзвонил, общался лично на выставках, но не нашел ни одного предприятия в России, Белоруссии и Украине. Мои эксперименты показывают существенные отличия по материалам с западными производителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что так всё хорошо получилось. А фотки трансформаторов и характеристики покажите? :rolleyes:

Это макет того же сплиттера 1,5-30MHz

post-66305-1461754748_thumb.jpg

post-66305-1461754941_thumb.png

А еще на таком же сердечнике опробован и так называемый гибридный сплиттер с четырьмя портами (кроме суммарного порта еще и разностный), который никем серийно не выпускается

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топиксатртеру надо до 2 ГГц. Мотать такое на 73 материале- вряд ли возможно. Надо что то типа 61 или 67, 68 вообще супер только мадодоступный. А отечестенный ВЧ феррит по потерям намного хуже чем от fair-rite. Были идеи пилить бусины и бинокли из ферритов для СВЧ циркуляторов, т.к технологи говорили что термообработать мелкие бусины правильно невозможно, и надо делать большую пластину и из нее резать мелкие средечники алмазом или электроэрозией.

Зы. ктонибудь средечники от минисеркит обмерял на предмет магнитных свойств на 1-2 ГГц?

ЗЫ2. Были вроде идеи прессовать феррит вместе с обмоткой и запекать в монолит, очень технологично, т.к мотать ненадо. Что то типа LTCC но с магнитными материалами. Есть ли ссылки на балуны и трансфоматоры такой конструкции?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...