реклама на сайте
подробности

Reply to this topicStart new topic
> Verilog $random
likeasm
сообщение May 19 2017, 17:13
Сообщение #1

Частый гость
**

Доброй всем пятницы! Пытаюсь освоить $random для Verilog в среде xilinx ISE 14 с целью симуляции случайной начальной задержки в определенном диапазоне. Только проблема в том, что начальная задержка не совсем случайная получается, а скажем, строго фиксированная из заданного мной диапазона при каждом перезапуске симуляции, если не менять аргументов функции $random. Это очередная особенность Verilog или среды ISE, или я чего-то не так делаю?
Go to the top of the page

+Quote Post
Fitc
сообщение May 19 2017, 21:18
Сообщение #2

Частый гость
**

random генерирует псевдослучайные значения в соответствии с алгоритмом генерации псевдослучаных значений, впервые определенном ЕМНИП в стандарте IEEE 1364-2001. Аргументом является начальное значение генератора псевдослучаных чисел (seed). Для одинакового seed последолвательность псевдослучайных значений между запусками моделирования не изменяется.

+Quote Post
likeasm
сообщение May 19 2017, 22:27
Сообщение #3

Частый гость
**

Спасибо за ответ, я похоже не так сформировал вопрос. Если не брать чтение из файла, сформировать случайный seed для функции random можно стандартными средствами Verilog?

+Quote Post
Golikov A.
сообщение May 20 2017, 05:03
Сообщение #4

Гуру

Рандом должен быть повторяемым, иначе вы поймав ошибку не сможете ее воспроизвести. Так что выносите сид в параметры и меняйте их от запуска к запуску. Можно попробовать как то текущее время подтянуть как сиид, или время компиляции исходников...

+Quote Post
Fitc
сообщение May 20 2017, 13:38
Сообщение #5

Частый гость
**

Цитата(likeasm @ May 20 2017, 01:27) *
Спасибо за ответ, я похоже не так сформировал вопрос. Если не брать чтение из файла, сформировать случайный seed для функции random можно стандартными средствами Verilog?

автоматизированно проще всего это сделать средствами tcl-скрипта: в random передать в качестве аргумента параметр или макроопределение, значение которого передается в команде запуска моделирования, сгенерировать средствами tcl случайный seed и передать его в команду запуска моделирования, при этом не забыть сохранить значение seed, чтобы в случае ошибки воспроизвести random-последовательность

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic