Перейти к содержанию
    

управление вентилятором

Хочу сделать управление вентилятором (12 \24 вольтовым), с неким термодатчиком который бы снижал его обороты. Пока не решил как, то ли освежить давно устаревшие навыки

и освоить современные микроконтроллеры, взять цифровой датчик и замутить все в цифре, или потратить свободное время на что-то более полезное и купить готовое решение.

 

Вопрос номер 1 - каковы пределы снижения оборотов при снижении напряжения у ширпотребовских вентиляторов постоянного тока ? Ведь там что-то типа вентильного движка стоит

наверное, с датчиками холла и драйвером. У него мозги наверное имеют нижний предел питающего напряжения ?

 

У меня цель - сделать плавно работающее охлаждение для обычных лабораторных БП, задолбали они шуметь даже без нагрузки. Их целый зоопарк у меня, поэтому хочу сделать

универсальное решение имеющее вход питания, выход и датчик температуры. Чтобы была тишина при малых нагрузках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос номер 1 - каковы пределы снижения оборотов при снижении напряжения у ширпотребовских вентиляторов постоянного тока ? Ведь там что-то типа вентильного движка стоит

наверное, с датчиками холла и драйвером.

 

Можно сделать простой, аналоговый регуль, только надо учесть, что мин. напряжение 5В у того вентилятора, который на 12 расчитан, и при включении питания, в течение 1 сек нужно подавать 12В, затем снижайте до нужного.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять движок от старого HDD - они довольно тихие. Скорость у них управляется частотой. Лучше с датчиком оборотов, но можно и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулятор обязательно должен быть ШИМ.

Это как раз не обязательно. ШИМ может дополнительно загадить эфир, что может быть критичным.

У меня как-то стояла задача снижения шума вентиляторов приёмника, так я просто соединил их последовательно, запитав от 12 В.

Кроме того, регулировать охлаждение можно по принципу холодильника, включая и выключая вентилятор, когда нужно.

Последний принцип вообще позволит бОльшую часть времени, когда БП не нагружен, соблюдать тишину.

У меня, так БП вообще не шумят - из задницы торчат огромные радиаторы, которых вполне хватает для пассивного охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять движок от старого HDD - они довольно тихие. Скорость у них управляется частотой.

Если не считать, что к нему еще крыльчатку приделывать, от которой шума в разы больше, так еще и контроллер довольно сложный, там нет датчиков Холла, поэтому переключать обмотки нужно по амплитуде на общем проводе, в котором соединяются все 3 обмотки, а это еще та песня... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать управление вентилятором (12 \24 вольтовым), с неким термодатчиком который бы снижал его обороты. Пока не решил как, то ли освежить давно устаревшие навыки

и освоить современные микроконтроллеры, взять цифровой датчик и замутить все в цифре, или потратить свободное время на что-то более полезное и купить готовое решение.

 

Вот, я в свое время от скуки развлекался, может подойдет...

http://www.eevblog.com/forum/projects/smar...358/#msg1230358

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каковы пределы снижения оборотов

Регулятор должен быть двухконтурным — первый, посредством ПЧН с тахометра, стабилизирует обороты, второй задаёт их в зависимости от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так еще и контроллер довольно сложный, там нет датчиков Холла, поэтому переключать обмотки нужно по амплитуде на общем проводе,

Датчик можно добавить, а магниты (для датчика) и лопасти - наклеить на вал (там обычно имеется вполне себе приличный пятачок для этого).

И как я уже написал - можно и без датчиков обойтись, при постоянной и заранее известной нагрузке (инерции) на валу. А для вентилятора нагрузка - постоянна.

Да и контроллер - вполне хватит самого слабого STM8 за 40руб с али, если руки не из жопы канешна :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик можно добавить, а магниты (для датчика) и лопасти - наклеить на вал (там обычно имеется вполне себе приличный пятачок для этого).

И как я уже написал - можно и без датчиков обойтись, при постоянной и заранее известной нагрузке (инерции) на валу. А для вентилятора нагрузка - постоянна.

Да и контроллер - вполне хватит самого слабого STM8 за 40руб с али, если руки не из жопы канешна :laughing:

 

Не, колхозить что-то из харда и палок я не буду, хочется чтобы вентилятор был или штатный или нет но готовый фабричный. И главным образом интересно его поведение

при низком напряжении, может там мозги у управляющего обмотками дрйайвера будут плыть если нет минимального напряжения. Я понял про 5 вольт минимума,

как-нибудь попробую раскрыть БП и послушать как он будет на 5 вольтах шуметь. И далее буду планировать тот или иной способ регулирования.

 

Мне кажется что вкл\выкл будет бесить больше чем небольшой шум. Посмотрю еще нагрев какой будет у этого блока на моих обычных потребностях, примерно это 12-15 ватт

(блок трансформаторный линейный), может ему и не нужно вентилем крутить на малых нагрузках, тогда режим вкл\выкл допустим будет.

 

БП примерно такой : UnionTEST UT5005ED не помню какой точно, но из этого китайского семейства :-) Я думал еще взять такой и понял что вентиляторы от 2х штук вынесут

мне мозг :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на Ардуинке сделал, например Arduino nano около $2 к нему копеешный 18ds20 или как в статье LM35, подправить уже готовую программу под свои нужды и вуаля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на Ардуинке сделал, например Arduino nano около $2 к нему копеешный 18ds20 или как в статье LM35, подправить уже готовую программу под свои нужды и вуаля.

 

То есть мое решение на PIC, что я приводил выше, поколение ардуины не устраивает ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что вкл\выкл будет бесить больше чем небольшой шум.

Ну можно ведь и плавное вкл. сделать. У меня вот сейчас плавно разгоняет с малых оборотов ;)

Больше мешает не шум мотора, а шум ШИМ-а (10кГц), который хорошо слышно. А сам мотор почти не слышно - движки HDD очень тихие

Так что Вам надо думать о ШИМе вне слышимого диапазона частот. Скажем на 20кГц или выше. Но 20кГц да по 3-м фазам STM8 уже не потянет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть мое решение на PIC, что я приводил выше, поколение ардуины не устраивает ? :)

 

Больше мешает не шум мотора, а шум ШИМ-а (10кГц), который хорошо слышно. А сам мотор почти не слышно - движки HDD очень тихие

Так что Вам надо думать о ШИМе вне слышимого диапазона частот. Скажем на 20кГц или выше. Но 20кГц да по 3-м фазам STM8 уже не потянет

 

Зачем все это? ставится терморезистор, несколько резюков и кондюков в цепь обратной связи какой-нить lm317 и все!!!

Зачем люди так любят усложнять себе жизнь??

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...