Перейти к содержанию
    

Микроскопы AmScope - стоят они своих денег или совсем игрушка?

Здравствуйте!

 

Хочу купить нового микроскопа, вот такой SE400-XYZ или что-то из его урезанных вариантов (с меньшим количеством вариантов окуляров, потом докуплю). такой полный комплект вроде бы 250 зеленых, но плюс доставка еще 140.

 

Реально использую увеличение 5-10-20, микроскоп МБС-10.

 

В Амскопах очень впечатлило рабочее расстояние 22 см и штанга. И светодиодная лампа на гибкой ножке.

Кто-то с Амскопами дело имел, как впечатление? Из того, что прочитал в интернете, понял что это Китай хорошего качества, ориентированный на рынок США, и стоит своих денег, и на ютубе хвалят. Но в руках я их никогда не держал, хотелось бы услышать мнение очевидцев.

некоторые характеристики:

Head: 45 degree inclined binocular.

Eyepieces: 30.5mm widefield WF5X, WF10X, WF15X & WF20X.

Objective: 1X.

Diopter Adjustment: +/-5dp

Interpupillary Distance: 2-0" - 2-15/16"(50-77mm)

Working Distance: 9" (220mm)

Illumination: 1W LED.

Boom-Arm Stand: 12" arm (overall length: 17"), 13.5" high pillar, 7.5"x5.0"x2.5" steel base.

Ну и вопрос где купить, может кто знает магазин в Европе, чтобы доставка была дешевле чем из США.

 

Из непонятностей напряжение источника питания лампы, где-то пишут что 110 вольт, а где-то что универсальный 110/220. но это поправимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы услышать мнение очевидцев.

 

Я выбрал в свое время вот такой : http://www.amscope.com/stereo-microscopes/...3mp-camera.html

Из штатов шел больше месяца ихней почтой. Потом таможня содрала прилично, брали по весу. А вес там приличный.

 

Но когда пришёл было прямо спасение. Все ремонты только с ним.

Правда камера от него не пригодилась. Это оказалось лишним. Софт для камеры у них примитивный и работа камеры заставляет отключать стерео.

 

Так что ваш выбор оптимальней. ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею точно такой для личного пользования. По сравнению с дорогим микроскопом на работе у него очень маленькая рабочая область. На 10x увеличении получается видно круг диаметром ровно 2 см. Это терпимо для разовых работ, но для постоянного использования я бы поберег глаза и нервы и приобрел-бы что получше. Рабочее расстояние действительно огромное, но из-за маленькой рабочей области приходится долго искать место, что довольно сильно раздражает при пайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею точно такой для личного пользования. По сравнению с дорогим микроскопом на работе у него очень маленькая рабочая область. На 10x увеличении получается видно круг диаметром ровно 2 см. Это терпимо для разовых работ, но для постоянного использования я бы поберег глаза и нервы и приобрел-бы что получше. Рабочее расстояние действительно огромное, но из-за маленькой рабочей области приходится долго искать место, что довольно сильно раздражает при пайке.

Я тоже микроскопом пользуюсь не постоянно, в основном при проверке-перепайке прототипов и при ремонте.

Про видимую область: сейчас положил линейку под мой МБС-10: с окулярами x6 и призмой x2 (точное значение увеличения: x11.71 ) вижу 11 мм. То есть Ваши 2 сантиметра при похожем увеличении- это для меня футбольное поле, в два раза больше чем имею :)

 

А по механике как, не разболтался еще?

И как по освещению? я никогда светодиодной подсветкой не пользовался, ее хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть Ваши 2 сантиметра при похожем увеличении- это для меня футбольное поле, в два раза больше чем имею :)
Ну тогда да.

 

А по механике как, не разболтался еще?
Пока нет. Там особо подвижных частей не так много, не думаю, что будут проблемы.

 

И как по освещению? я никогда светодиодной подсветкой не пользовался, ее хватает?
Обычного нормального рабочего света вполне достаточно обычно. Я встроенную подсветку не включаю в большинстве случаев. Только когда на плате много крупных компонентов кругом, которые свет загораживают.

 

Мне встроенная подсветка не нравится, лучше внешнюю использовать. У меня всегда под рукой лампочка из Ikea (JANSJO). Она более гибкая и более управляемая. Встроенная больно дубовая и требует много усилий для изменения положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выбрал в свое время вот такой : http://www.amscope.com/stereo-microscopes/...3mp-camera.html

Из штатов шел больше месяца ихней почтой. Потом таможня содрала прилично, брали по весу. А вес там приличный.

 

Но когда пришёл было прямо спасение. Все ремонты только с ним.

Правда камера от него не пригодилась. Это оказалось лишним. Софт для камеры у них примитивный и работа камеры заставляет отключать стерео.

 

Так что ваш выбор оптимальней. ;)

Понял, спасибо. Тоже любовался тем аппаратом, но столько денег мне не дадут да и не вижу под него задач.

Да, Shipping Weight 20 lbs пишут (9 кг вроде бы), это очень круто. Но доставка- это отдельный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Тоже любовался тем аппаратом, но столько денег мне не дадут да и не вижу под него задач.

Да, Shipping Weight 20 lbs пишут (9 кг вроде бы), это очень круто. Но доставка- это отдельный вопрос.

Лучше за те же деньги найдите головку с плавным зумом. А освещение и штанга - дело третье.

 

Но когда пришёл было прямо спасение. Все ремонты только с ним.

Правда камера от него не пригодилась. Это оказалось лишним. Софт для камеры у них примитивный и работа камеры заставляет отключать стерео.

 

У меня похожий. Так камера используется довольно часто - какой-то дефект задокументировать и смежнику в нос ткнуть - самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся, буду брать (точнее, убеждать чтобы взяли).

Где купить дешевле самого амскопа не увидел, на ебее еще есть варианты очень похожие и даже дешевле за счет доставки (не DHL), но стремно как-то (как представлю как по этой оптике-механике месяц ходят ногами на почте....пенопласт-то не бронированный).

 

 

Лучше за те же деньги найдите головку с плавным зумом. А освещение и штанга - дело третье.

...

У меня похожий. Так камера используется довольно часто - какой-то дефект задокументировать и смежнику в нос ткнуть - самое оно.

У меня не те масштабы. А плавный зум может и хорош, но пока что дорог.

насчет камеры для фоток- когда мне раз в год нужно, то нахожу простой зеркальный фотоаппарат и фоткаю или напрямую или через микроскоп. Кстати, у амскопов есть и переходники под зеркалки, чтобы его ввернуть вместо одного глаза. Еще там в штативе есть отверстие для лампы накаливания, у меня оно свободное - можно попробовать туда камеру замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и для коллекции, на работе используется такой http://www.ocwhite.com/microscopes/prozoom...aring-base.html

 

На 10x видимая область 5 см. Рабочее расстояние поменьше, правда, около 15 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше за те же деньги найдите головку с плавным зумом. А освещение и штанга - дело третье.

Посмотрел все-таки до кучи и с зумом.

Голова у тех же амскопов ( SM3545B 3.5X-45X стоит 280, а микроскоп на ее базе- 370. Вполне некосмические расценки, нужно иметь в виду на будущее. Правда, с доставкой под 600 долларов получается (там вес у полного микроскопа под 30 кг), так что реально может быть выгоднее брать только голову (она 4 кг весит).

 

Но непонятно про видимую область, она какая у такой головы? вроде бы пишут что супербольшая, но какая именно?

Можно ли это понять из текста ниже: какого размера объект видно на увеличении x10 и x20?

 

3.5X to 45X Continuous Zoom Magnification Power

Head: 45-degree inclined 360-degree swiveling binocular

Eyepiece: 30mm super widefield high-eyepoint WF10X

Barlow Lens: 0.5X

Objective: 0.35-4.5X

Zoom Range: 13:1

Field of View: 2-1/2" (65mm)

Working Distance: 8" (200mm)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Field of View: 2-1/2" (65mm)

Working Distance: 8" (200mm)

Видимая область 65 мм, рабочее расстояние 20 см.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимая область 65 мм, рабочее расстояние 20 см.

Видимая область 65 мм на каком увеличении? во всем диапазоне от x3.5 до x45 ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимая область 65 мм на каком увеличении? во всем диапазоне от x3.5 до x45 ??

Хороший вопрос. А хрен знает.

 

Я лично для пайки всегда использую 10x. Не вижу смысла в большем увеличении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. А хрен знает.

Очень хотелось бы для себя на будущее этот вопрос прояснить, как у систем с плавным зумом меняется видимая область. Насколько я понимаю, область меняется, но нигде не нашел функции изменения. Надеюсь кто-то из обладателей этого чуда может положить линейку и дать информацию хоть по нескольким точкам, зависимость видимой области от величины увеличения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы для себя на будущее этот вопрос прояснить, как у систем с плавным зумом меняется видимая область. Насколько я понимаю, область меняется, но нигде не нашел функции изменения. Надеюсь кто-то из обладателей этого чуда может положить линейку и дать информацию хоть по нескольким точкам, зависимость видимой области от величины увеличения.

 

Микроскоп:

Окуляры - 10х

Насадка на объектив 0.5х - уменьшает увеличение и увеличивает рабочее расстояние

зум-головка 0.7х - 4.5х плавно

рабочее расстояние порядка 16 см

 

зум диаметр поля зрения, мм

0.7 - 60

1 - 45

1.5 - 30

2 - 20

2.5 - 16

3 - 13

3.5 - 11.5

4 - 10.5

4.5 - 9

 

 

Зумом пользуюсь очень часто.

До этого был МБС с фиксированными положениями - унылое г-о. А на больших увеличениях еще и света не хватает. Но если выбора нет, то лучше уж МБС, чем без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...