Перейти к содержанию
    

Приветствую.

Решил тут один проектик сделать. Наполовину на Max10 сделал, а потом заново прошелся по вариантам и понял что Латис с этим своим новым семейством ECP5 будет получше для меня. За 6-10 баксов в несколько раз больше логики, чем у макса. Но есть сомнения в софте его, никогда не работал с Даймондом, да и вообще минималистический опыт только с квартусом у меня.

Скачал Даймонд бесплатный, запустил IPexpress. Почему я не вижу там ни одной корки с поддержкой ECP5? Мне простой DCFIFO нужно сгенерить в пару кликов, но для этого семейства нету свообще ничего. Попробовал сгенерить для другого, но не компилится. А если в сойствах проекта поменять камень на тот, по до что корку делал, то все ОК. Это они за год еще не сделали? Фифо это не плл какая, оно особо не зависит от камня...

Первое впечатления от Даймонда... назовем это непривычно. В целом у тех кто с ним работал более получаса, в отличии от меня, как оно? Ответы на подобные вопросы в этом форуме датированы очень давно, я полагаю они прогрессируют?

[upd]

Отвечаю на свой вопрос. Для этого семейства ECP5 IPexpress заменен на Clarity Designer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimond, на мой взгляд, смотрится значительно проще Квартуса, ISE или Vivado. Меньше примочек и свистелок. Самый большой недостаток, как мне кажется, отсутствие широко поддерживаемого комьюнити. Мало обучающих видео, статей и различных материалов. А в остальном, вполне приятный для разработки софт. Как "бонус" симплифай и ActiveHDL.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimond, на мой взгляд, смотрится значительно проще Квартуса, ISE или Vivado. Меньше примочек и свистелок. Самый большой недостаток, как мне кажется, отсутствие широко поддерживаемого комьюнити. Мало обучающих видео, статей и различных материалов. А в остальном, вполне приятный для разработки софт. Как "бонус" симплифай и ActiveHDL.
Да, софт у них вроде ничегошенский и доки на IP ядра приятные, а вот саппорт какой-то строгий, нет форума и комьюнити - зачем они так себя ограничили? Кроме того, IPExpress действительно много что не поддерживал нужного или оно не компилировало как надо. Но вот Clarity Designer это странное название для подобной тулзы, для меня сейчас просто шокирующее открытие, как-то не случилось наткнуться когда работал с Diamond...

Есть нативная версия под Linux - работает хорошо в CentOS, вот как раз там IPExpress сложные корки не прожевывал при работе на Linux. Наверное Clarity Designer работал бы лучше, потом проверю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с даймондом идет симплифай - все перделки и свистелки в нем, а в даймонде просто нажимается кнопка сделать прошивку

 

там есть некий обобщенный STA - который такой, типа, гипертекст выдает - имхо, достаточно

 

----------------

 

по сумме негатива - меня даймонд злил меньше, чем любой софт от остальных плисоделов, включая актеловский дизайнер

но там и задачи попроще были...

 

----------------

 

вместо сигналтапа есть ревиал - тут на вкус и цвет товарищей нет, поэтому что удобнее - не скажу (меня лично сигналтап инсертер достает своими "классами" post-fiting, presinthesis и т.п. - нафига их много и самому выбирать?), но может для маленького камня это вообще и не надо

 

по-моему прошлый lever был поудобнее diamonda - особенно в плане всяких вспомогательных утилит - файл-конверторов, программаторов и т.п. - но фарш обратно не провернуть :(

 

---------------

 

upd

саппорт там, после регистрации (бесплатной), весьма оперативный - ну то есть не через форум, а какой-то тул типа багзилы с выписыванием "тикетов" и все-такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарствую. Воодушевили. Я думал Альтара с Ксайлинксом жить никому более не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал Даймонд бесплатный

Если не путаю, ECP5 - топовое семейство у Lattice, а у бесплатного софта м/б ограничения, надо проверять.

 

Свободная лицензия для ECP5U, но не для ECP5UM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

саппорт там, после регистрации (бесплатной), весьма оперативный - ну то есть не через форум, а какой-то тул типа багзилы с выписыванием "тикетов" и все-такое.

 

сапорт у них хороший, после общения с нами они очень быстро запилили линуксовую версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не путаю, ECP5 - топовое семейство у Lattice, а у бесплатного софта м/б ограничения, надо проверять.

 

Свободная лицензия для ECP5U, но не для ECP5UM.

Да, у меня тот что подходит под фри лицензию, ECP5U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Synplyfy под убунту не работает. Может потанцевать надо с бубном, но не хочу. Там есть всякие скрипты для чека системы, так вот не проходит. Под RedHat заточено там и Centos. Даймонд из рпм пакета поставил, а вот напримет тул для работы с Мико процами не ставится вообще, папку создает, но она пустая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустил кое как ихний эклипс для работы с микосистем. Но то ли все из за Минта, толи по иным причинам, но при нажатии на File Open Platform или File New Platform сразу валится в аборт. Не говорит даже ничего, просто вырубается. А хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустил кое как ихний эклипс для работы с микосистем. Но то ли все из за Минта, толи по иным причинам, но при нажатии на File Open Platform или File New Platform сразу валится в аборт. Не говорит даже ничего, просто вырубается. А хочется...
То что софт Xilinx/Altera работает на всяких убунтах это чисто из вежливости, на самом деле на стабильную работу можно рассчитывать лишь на CentOS (ибо более менее похожее по версиям ПО к RHEL). Особенно вероятно это относится к софту Lattice. У меня такое в виртуалке живет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а у кого есть активированный аккаунт на сайте Lattice? Хочу скачать пару файлов, зарегался на сайте, а активации нет =/ уже вторую неделю пишу им письма, как в рельсу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а у кого есть активированный аккаунт на сайте Lattice? Хочу скачать пару файлов, зарегался на сайте, а активации нет =/ уже вторую неделю пишу им письма, как в рельсу....

Добрый день, напишите, что Вам нужно скачать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, напишите, что Вам нужно скачать.

 

 

http://www.latticesemi.com/Products/Develo...lopmentKit.aspx

 

Downloadable Software ->

 

USB3 Configurator - Windows

USB3 demo files

 

Почту в личку напишу, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Synplyfy под убунту не работает. Может потанцевать надо с бубном, но не хочу. Там есть всякие скрипты для чека системы, так вот не проходит. Под RedHat заточено там и Centos. Даймонд из рпм пакета поставил, а вот напримет тул для работы с Мико процами не ставится вообще, папку создает, но она пустая.

 

Обычно не хватает пары-тройки библиотек, таже Альтера сейчас пишет какие библиотеки ей нужны для работы в Линуксе.

 

Самое простое это запустить нужную программу из консоли и вы увидите чего ей не хватает.

 

 

UPD: Lattice так же указывает необходимые для работы библиотеки.

post-6032-1490768806_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...