Перейти к содержанию
    

Здесь можно спрашивать относительно Genesys. Будем пытаться удовлетворить ваше и не только любопытство, тем более оно того стоит. Основной Workbench

Изменено пользователем saab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если можно, дайте ссылки на литературу по этой программе, желательно на русском.

и если есть, документ от Agilent с описанием основных возможностей программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашел статью на русском о Genesys из журнала Электроника №7 2007.Genesys___article_635_798.pdf

Система Genesys всегда считалась быстрым и простым средством синтеза

и проектирования линейных схем. После перехода к компании Agilent система была усовершенствована.

Сегодня Genesys позиционируется как недорогая платформа проектирования (стоимость порядка 15 тыс. долларов),

ориентированная на разработчиков, работающих в условиях самообеспечения, небольших рабочих групп,

проектирующих традиционные радиочастотные и СВЧ-устройства.

С введением в систему программы электромагнитного моделирования Momentum GX

перед такими разработчиками открываются возможности, которые раньше были доступны только пользователям дорогих САПР.

поскольку автор статьи - Daren McClearnon, Agilent Product Marketing Engineer, статья имеет несколько рекламный характер,

но, несмотря на это, достаточно объективна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но, несмотря на это, достаточно объективна.

Начнем разгребать завалы. Все эти дэфиниции: малое, среднее предриятие, мой моск отказывается воспринимать. Заметим, что у Genesys, имел быть некоторое время тому, промоушен в USA, звучавший дословно, что BBC USA стал официальным пользователем оного. Малое это предприятие или большое, не берусь утверждать. И зачем им все это надо, но видимо надо было. BBC вобще и ВВС USA, это две большие разницы. Исследовательские работы :smile3046: sir/

Все это лирика, но из личного опыта, в моем окружении, несколько предприятий НЕ БЕЗ GENESYS, сделали оборот под 100млн и более баксов, на протяжении 10-15 лет. Можно делать выводы: еще раз повторяю, абсолютно самодостаточный и полноценный САПР. Касаемо материалов, не смог их опубликовать, ибо был неожиданно забанен. Видимо так спокойнее, в пику кладбищенской тишины.

Надо отметить, что официальный Аджиленд сайт вполне вменяемый и информативный, но беда в том, что без уроков и учителей, Генезис нельзя освоить, по причине всяких мелочей, как то создание библиотек и подсоединение элементов к ЭМ ( Эмповер или Соннет ) к симуляциям, референсные точки для S параметров и прочее. А так в схемаксе ( это отдаленное от реальности ) все действия довольно интуитивны и понятны.

Здесь агитка с сайта + проект осцилятора на 40МГц в спайсе с диаграммами ( мой). Кому интересно могут опробывать.

продолжение следует

Изменено пользователем l1l1l1
нарушение п.3.7 Правил форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или сааб посты набивает?..

У меня такие же сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45МГц BPF кварцевые фильтр 4 го порядка с каскадом на BJT в spice. Согласование и пр.

что это за поток сознания?? Мне кажется или сааб посты набивает?..

тема по заказу а расширение сознания вам жеж аборигенам :laughing: учись студент пока жив!..

не нравится обойди, есть лучше, опубликуй, все предельно просто

Изменено пользователем saab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем :rolleyes:

Проектик для эмбедовки. Делаем скоростные борды, гигабитные эзернеты и все такое, ну и силами Genesys посмотрел как будет с клоковым высокоимпедансным полоском 0.2мм на FR4 63mil толщины, нагруженного МОП входом, как со звоном. Давно было, берите аз из, мож кому и сгодиться, меня не тревожить по этому поводу :laughing:

Изменено пользователем saab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Well, well, well, here we are, продолжим. Сейчас интереснее, синтез LPF 7 порядка на 10GHz. На графике результат в Соннете и схемакс. Результат изумительный и опробован. Роджер 4350 10mil . Если надо выложу проект, это уже представляет некоторую ценность. Еще тут были вопросы у некоторых с проектами, выкладывайте по мере возможностей посмотрю.

Изменено пользователем saab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Well, well, well, here we are, продолжим. Сейчас интереснее, синтез LPF 7 порядка на 10GHz. На графике результат в Соннете и схемакс. Результат изумительный и опробован. Роджер 4350 10mil . Если надо выложу проект, это уже представляет некоторую ценность. Еще тут были вопросы у некоторых с проектами, выкладывайте по мере возможностей посмотрю.

 

Да, есть давнишний вопрос.

Суть моего вопроса: операционный усилитель, коэффициент усиления не соответствует расчетному, который определяется номиналами резисторов в цепи обратной связи.

Вопрос был на форуме:

В EWB на усилитель с большим коэффициентом усиления подается синус. На выходе имеем ограниченный меандр.

d069d4daf53de8640b124286212511a8.png

В Genesys строится такая же схема

9719a0bbc910e55c954f03ea77e32cd0.png

Коэффициент усиления равен (R2+R3)/R3=1001, но на графике явно не то, и ограничения тоже нет.

 

Так как же, все таки, правильно применять в Genesys операционный усилитель?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть давнишний вопрос.

 

 

Так как же, все таки, правильно применять в Genesys операционный усилитель?

Никак. С операционниками там труба. Во-первых моделей нет, надо самому вводить какую то бяку.

Чуть далее будет про глюки а с этим глюк, ну не заточен под операционники. Он не имеет ограничения по напряжению питания и итд и тп можно самому нарисовать на дискрете, есть собственно другие симуляторы где это бол -менее работает. Получается супервысоковольтный операционник, все время синус и амплитуда растет, вот это я понимаю позитив :cranky:

нет проблем со скоростью нарастания и полосой полной мощности и тд. Определенно программер накосячил он, видимо, представил себе такой мутный операционник.

Изменено пользователем saab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же уvножитель на два с 20 на 40МГц. Вроде ничего получилось spice.

Изменено пользователем saab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел очередной релиз правильной программы для правильных людей :1111493779:

Genesys2014.03 что характерно 13 год пропустили мельком, конечно для программеров и тестеров всегда найдется работка. Как пример взял интедигитал ППФ добавил Соннет в качестве

ЕМ движка который довольно не плохо выглядит на общем фоне. Здесь же проект. Хороший комп конечно радует. Не всем будут по зубам установленная сетка, можно поменять на более крупную.

post-81284-1408040782_thumb.jpg

BPF.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, как добавлять графики в генезисе. Дам простой пример. Сделал пассивный фильтр в разделе Synthesize and new design . Хочу сравнить характеристики двух фильтров на графике. Как мне добавить на график S21 PORT_3?

post-66656-1422206757_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...