Перейти к содержанию
    

Проблема с Spice simulation в AD

Добрый день. Прошу помощи в решении моей проблемы. Суть заключается в следующем:

1. Имеется PSpice модель транзистора следующего формата

.model IRF9610 PMOS(Level=3 Gamma=0 Delta=0 Eta=0 Theta=0 Kappa=0.2 Vmax=0 Xj=0

+ Tox=100n Uo=300 Phi=.6 Rs=.721 Kp=10.37u W=.64 L=2u Vto=-3.814

+ Rd=1.524 Rds=888.9K Cbd=222.3p Pb=.8 Mj=.5 Fc=.5 Cgso=1.517n

+ Cgdo=30.29p Rg=2.4 Is=886.1E-18 N=4 Tt=1100n)

 

2. Создаю схему в АД усилителя на одном транзисторе и прикручиваю к ней модель этого транзистора в формате .mdl

3. Решатель выдает много предупреждений на нераспознанные параметры типа Rd, Kp и тд. и, как следствие, некорректное решение.

4. Создаю ту же схему в Ltspice, прикручиваю к ней модель транзистора 1в1 в формате Spice directive. Расчет проходит отлично, результаты паравильные.

5. Вывожу нетлист из АД в Ltspice и провожу расчет в Ltspice. Результат аналогичен некорректному результату в АД, хотя обычно Ltspice считает нетлисты АД нормально.

 

В чем может быть ошибка? неправильный синтаксис? На всякий случай прикладываю нетлист АД и файл Ltspice.

test.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем может быть ошибка? неправильный синтаксис? На всякий случай прикладываю нетлист АД и файл Ltspice.
Ошибка, на мой взгляд, в симуляции на АД. Ltspice бесплатный, работает отлично с малым набором мало сушественных багов и несуразностей.

Я не понимаю, почему разработчики, имея доступ к бесплатным спайс моделям на некоторых сайтах производителей не удосуживаются проверить работу АД с ними и упростить работу пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка, на мой взгляд, в симуляции на АД. Ltspice бесплатный, работает отлично с малым набором мало сушественных багов и несуразностей.

Я не понимаю, почему разработчики, имея доступ к бесплатным спайс моделям на некоторых сайтах производителей не удосуживаются проверить работу АД с ними и упростить работу пользователей.

Я ожидал именно этого ответа) но уж очень не удобно 2 раза рисовать одну и ту же схему. Потому ищу, в чем все-таки ощибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка, на мой взгляд, в симуляции на АД.

На мой взгляд, ошибка в схеме на AD. Или ее неправильно нарисовали, или AD ее неправильно воспринял. Чего еще ждать от "глюка на глюке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, ошибка в схеме на AD. Или ее неправильно нарисовали, или AD ее неправильно воспринял. Чего еще ждать от "глюка на глюке".

А почему тогда АД предупреждает, что для него нетзвестные параметры в модели транзистора? LTspice ничего такого не говорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ожидал именно этого ответа

Ну а что тогда спрашивали? Не пробовали открыть транзистор из библиотеки Альтиума и сравнить? Или сделать на его основе свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а что тогда спрашивали? Не пробовали открыть транзистор из библиотеки Альтиума и сравнить? Или сделать на его основе свой.

Это остается как запасной и трудоемкий вариант. Хотелось бы понять, почему экспортный нетлист не принимается LTspice'ом, то есть налицо ошибка в синтаксесе или еще что-то. Поняв это, можно адаптировать модель под АД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тогда АД предупреждает, что для него нетзвестные параметры в модели транзистора? LTspice ничего такого не говорит

Есть разные спайсы. Я, когда симулировал в P-CAD (к нему Altium присобачили симулятор из Protel, полагаю, таким он и остался в AD), тоже выкидывал "лишние" непонятные параметры из моделей, лишь бы запустить.

LTspice - любо-дорого работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ожидал именно этого ответа) но уж очень не удобно 2 раза рисовать одну и ту же схему. Потому ищу, в чем все-таки ощибка
Промоделировать всю схему обычно не удается, а только фрагментами. Конечно если ваша схема содержит несколько компонентов, то можно. В обоих случаях нарисовать схему фрагмента или даже всю в ЛТСпайсе легко. Делается это за несколько минут. Кроме того, "нормальная" схема обычно содержит "лишние" для спайса компоненты - разъемы, тестовые пады, неустанавливаемые компоненты, компоненты без моделей и, даже, компонеты с интерфейсами (I2C, SMB, и пр.). Это все и прочее придется удалять для симуляции, т.е. перерисовывать схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промоделировать всю схему обычно не удается, а только фрагментами. Конечно если ваша схема содержит несколько компонентов, то можно. В обоих случаях нарисовать схему фрагмента или даже всю в ЛТСпайсе легко. Делается это за несколько минут. Кроме того, "нормальная" схема обычно содержит "лишние" для спайса компоненты - разъемы, тестовые пады, неустанавливаемые компоненты, компоненты без моделей и, даже, компонеты с интерфейсами (I2C, SMB, и пр.). Это все и прочее придется удалять для симуляции, т.е. перерисовывать схему.

Ну там схема не особо большая, проблем по идее не будет. Я думаю стоит копать в причину, по которой Альтиумовский нетлист не заходит в LTSpice, хотя обычно не было пролем с этим до тех пор, пока я не прикрутил модель PSpice транзистора

Изменено пользователем Narside

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит копать в причину, по которой Альтиумовский нетлист не заходит в LTSpice
Не стОит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, нашел я причину. Идея в том, что я использовал стандартный p-mosfet из библиотеки АД. У него не правильно сформирован port map. То есть я поменял drain-gate-source на source-gate-drain, и LTspice выдал наконец правильный результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АД - говно.

А какой из современных САПР не говно? Аллегро с его пресловутыми comment: pspice=false и rev_des при создании собственного футпринта? Или mentor?

Изменено пользователем Narside

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, нашел я причину. Идея в том, что я использовал стандартный p-mosfet из библиотеки АД. У него не правильно сформирован port map. То есть я поменял drain-gate-source на source-gate-drain, и LTspice выдал наконец правильный результат
При использовании внешних транзисторов в LTspice надо тоже проверять пины. Например, у транзисторов от ON Semi drain-gate-source = 1-2-3 (как правило).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...