Перейти к содержанию
    

Правильно ли я рассуждаю?: разработка систем тима МК+GSM-модем для сбора данных устарела, так как появилить, например, модемы WaveCom со встроенным микропроцессором, если конечно не нужны мощные вычислительные способности МК для обработки данных.

А если так то с чего же начать освоение Open AT? можно ли теоретически освоить программирование на Open AT для модема? Вот например с МК все просто: есть даташиты, примеры кодов, бесплатные пробные версии ПО (симуляторов, отладчиков). Так ли обстоит дело с программированием на Open AT? Или там все закрыто и пока не купишь продукт Wavecom, освоить программирование невозможно? Исправте пожалуйста если я неправильно рассуждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По секрету: нужно 2 вещи. "Толстый" и дешевый канал в Интернет и стать "своим" в этом форуме;)

Но без "железа" в виде стартеркита или какого-нибудь устройства с модулем, имхо, ничего не получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я рассуждаю?: разработка систем тима МК+GSM-модем для сбора данных устарела, так как появилить, например, модемы WaveCom со встроенным микропроцессором,

Не правильно ;) . Начни с того, что микропроцессоры во всех модулях есть изначально. Просто WaveCom предоставил возможность использовать часть этого МК пользовательским программам.

если конечно не нужны мощные вычислительные способности МК для обработки данных.

И здесь не верно - как раз с мощной арифметикой модуль справится запросто. Он не справляется с работай с сигналами в реальном масштабе времени. По русски - тормозит не по детски не смотря на десятки МГц внутренней тактовой.

Т.е. если тебе достаточно следить за входом типа "кнопка" и выдавать сигнал на выход типа "лампочка", то модуль справится, а если надо принимать некий непрерывный поток ноликов и единиц или выдавать такой поток - то тут уже "ОЙ".

 

Ну и конечно не на последнем месте конечно набор переферии модуля - она сейчас больше годится для создания смартфонов чем на управления железяками.

Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать что для управления и приема потоков данных лучше использовать вариант GSM-модем+внешний МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодня это лучший вариант. 90% команд модулей описаны стандартом GSM3.04 и даже если обстоятельства заставят сменить модуль или поставить более новый, то обойдемся минимальной переделкой программы и платы. А привязавшись к встроенному процессору придется переделывать гораздо больше. Кроме того для разных задач можно взять процессор соответствующий задаче.

Да и по цене внешний контроллер+модуль на сегодня оптимально.

Кроме того у модулей с загружаемой пользовательской программой есть интересный глючок связанный с полной потерей контроля над работой. Попробуйте в предответном состоянии модуля отключить и подключить антенну (имитируем пропажу сигнала) - потом останется только выключить/включить модуль - программа пользователя виснет наглухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для управления и приема потоков данных

Не только данных - любых событий (отлавливание коротких импульсов, их формирование, измерение взаимных сдвигов между сигналами, анализ аналоговых сигналов, ШИМ...). По сути для любой задачи где надо не пропустить или сформировать события с точностью быстрее 1мс (для тех WaveCom-ов которые выпускаются сейчас - быстрее 20мс).

 

По данным - если утрировать, то быстрее 1кбит/с (новые) и 50 бит/с (старые) модуль гарантированно принять последовательный поток данных не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только данных - любых событий (отлавливание коротких импульсов, их формирование, измерение взаимных сдвигов между сигналами, анализ аналоговых сигналов, ШИМ...). По сути для любой задачи где надо не пропустить или сформировать события с точностью быстрее 1мс (для тех WaveCom-ов которые выпускаются сейчас - быстрее 20мс).

 

По данным - если утрировать, то быстрее 1кбит/с (новые) и 50 бит/с (старые) модуль гарантированно принять последовательный поток данных не в состоянии.

А как насчет беcпроводных процессораов? например Q2687. Или они похожи по производительности на модули?

 

На сегодня это лучший вариант. 90% команд модулей описаны стандартом GSM3.04 и даже если обстоятельства заставят сменить модуль или поставить более новый, то обойдемся минимальной переделкой программы и платы. А привязавшись к встроенному процессору придется переделывать гораздо больше. Кроме того для разных задач можно взять процессор соответствующий задаче.

Да и по цене внешний контроллер+модуль на сегодня оптимально.

Тогда такой вопрос: А где применяются GSM-модемы с внутренним программируемым МК? (не считаю отслеживания состояния кнопки). И почему (судя по форуму) модули с внутр. программируемым МК так распространены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет беcпроводных процессораов? например Q2687. Или они похожи по производительности на модули?

"Процессора" это просто название. Ну захотелось им так назвать...

К примеру....

У них есть АЦП - классно. Но скорость работы этой АЦПухи - 140 семплов/с (7мс), что не позволяет обрабатывать ею сигналы со спектром больше 60Гц. У меня, например, при КЗ за 7мс транзистор отдаст концы...

У них есть два прерывания - классно. Но точность срабатывания этих прерываний (максимальное время с момента возникновения до начала обработки) - до 1мс. Т.е. померять длину импульса короче 2мс (прием Манчестера или PWM-кода) - не реально.

В общем у этих "процессоров" в реал-тайме работает только узкоспециализированная буферизированная переферия.

 

И почему (судя по форуму) модули с внутр. программируемым МК так распространены?

А кто тебе сказал, что все кто использует WaveCom-ы используют OpenAT ? Большенство этого не делает, а использует внешний МК. Ну и вопросов поэтому у них на несколько порядков меньше...

Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за содержательные ответы и внимание!

Вы мне очень помогли!

:a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Русланчик:

 

Мой вам совет. скачайте с сайта вейвком OpenAT с примерами и документацией и посмотрите сами.

Возможности RTOS и прочее. все это бесплатно. даже железо не нужно для изучения.

и не слушайте "добрых советов".

Под разные задачи нужны разные железки. кому-то модуль от мобильника и внешний пик, кому-то нормальный процессор с кучей стэков, протоколов и вещей нужных для телеметрических устройств M2M.

 

Посмотрите фотку. Это готовый GSM/GPRS/GPS автомобильный модуль на процессоре 2686 и с технологией С-GPS (-161дбм). кстати обратите внимание на отсутствие сим карты. она имплементирована внутрь модуля по технологии инСИМ. все антенны встроены прямо на плату.

 

 

2ArtemKAD:

по поводу АЦП. он там не нужен с нормальной разрядностью и полосой, т.к. никто вам не даст метрологический сертификат на измеряющее устройство и радиоприемопередающий блок стандарта GSM в одном корпусе или на одной печатке. ТОЛЬКО разделенные экраном.

post-14040-1182952687_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати обратите внимание на отсутствие сим карты. она имплементирована внутрь модуля по технологии инСИМ.

Ты еще ему объясни ЧТО нужно для получения от наших операторов моб.связи тех данных, которые позволят воспользоваться "инСИМ".

Заодно и остальные послушают, а затем уже сами решат это преимущество или не очень...

т.к. никто вам не даст метрологический сертификат на

Чаво??? Каким боком тут СЕРТИФИКАЦИЯ к самой возможности использования АЦП? Или Вы считаете, что измерение напряжения Li-ion батареи это единственное приложение АЦП во встраиваемой технике?

 

ЗЫ. Кстати, чаво-то мне подсказывает, что на той плате не хватает элементов (в частности - стабилизатора) - не перевернешь ли ее? ;)

 

Заодно и пронаблюдаем откуда там взялся GPS...

 

скачайте с сайта вейвком OpenAT с примерами и документацией и посмотрите сами.

Хм... Че-то я на сайте вейвком в открытом доступе для скачивания нашел только Флеш-ролик презенташки. Не там искал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Че-то я на сайте вейвком в открытом доступе для скачивания нашел только Флеш-ролик презенташки. Не там искал?

Я тоже ничего там не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и самое интересное - цена у местных представителей Вейвкома приведенной платы превышает 500$ (до 1000$ и выше).

 

Не подскажете, какова цена на eRide "безпроцессорные" GPS приемники без которых C-GPS невозможен? И не окажется ли это "дешевое решение" как обычно в несколько раз дороже уже проверенных SiRF3+МК+gsm-модуль

 

Кроме того, чем больше я смотрю на eRide, тем больше у меня уверенность, что обработать тот UART-поток который передается с их модуля в состоянии даже 1$ АВР-ка обеспечивающая 20мипсов. Конечно может я и ошибаюсь (у нее банально может не хватить оперативки), но не на много...

Жаль те ребята (eRide) не выложили нормальные доки - похоже предпочитают сами делать API под разные платформы...

 

Ну или заставлять клиентов тянуть всю не обработанную информацию через Инет на удаленный комп с их "сервером"...

Изменено пользователем ArtemKAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по порядку.

 

2ArtemKAD.

Я не знаю как в киеве обстоят дела с операторами и соответственно с инСИМ.

Я пишу применительно к российским условиям.

 

по фотке. на плате все есть и ерайд с другой стороны и стабилизатор. просто под рукой у меня уже платы нет.

 

ерайды стоят от 10 до 15 баксов. подводных камней там нет. его можно и к обычному АРМу цеплять.

армовый API отдается за так. TCXO у ерайдов запаян с диапазоном -30 ... +75 в отличие от практически большинства китайских сирфов с TCXO 0...45, где экономят даже на такой критической детали для GPS приемника. для примера можете сравнить 3-й сирф с TCXO -30..75 у тримбла. это так для общего развития.

 

2Русланчик.

OpenAT забираете у любого оф. дистрибьютора бесплатно. т.к. дистриб весит 300метров и вейвкомовский сайт перегрузили, они переложили все на конечных продавцов.

 

по поводу любителей симкома. EOL AD6270 конец этого года. соответственно китайцами выкуплена большая партия чипсетов отсюда и цена в 35-40уев. новые симкомы стоят уже под 60уев. что соизмеримо с тем же wavecom2686 (65USD), а WMP100 дык ваще 50USD. и к тому же ADI более не подерживает этот чипсет.

 

Некорректно сравнивать мощный процессор с промышленным температурным диапазоном,

готовой RTOS (время отклика на внешнее прерывание 20мкс), стэками: GPRS, EDGE, мультисокет TCP/IP, bluetooth HCI, WiFi, CGPS , SSL 3.0, TLS 1.0 Sec Tunnel, Secured Internet Protocols HTTPS / FTPS, Crypto Lib, Open SIM до 4-х симок, и так далее и так далее), оптимизироваными схемами энергосбережения от 20мкА до 1,8мА с .... ну вообщем сами знаете с чем.

 

я считаю что схема купите на 20бакей дешевле и сэкономьте это развод для лохов. которые все не просчитывают до конца. поэтому очень бедные становяться после посещения супермаркетов.

 

прикиньте сколько памяти должно быть во внешнем МК для реалиизации всего этого. Сколько програмистов, сколько времени на написание и отладку, на всякие IPR отчисления.

Как проект будет зависеть от поставщиков остальных компонентов.

а как насчет Jamming Detection, DTMF декодирования? или вы умеете залезать с помощью внешнего МК в GSM L3?

 

еще раз повторюсь это очень разные вещи и технологии.

 

 

 

справка для симкомовцев, чтоб не говорили что это не модуль от мобильника, к тому же со стороннем софтом.

 

The AD6720 “Atlas” Integrated Analog/Digital Baseband processor includes all analog and digital processing functions needed for an entry-level GSM/GPRS cellular handset product. The digital section includes the ADSP218x DSP core and ARM7TDMI microcontroller, and interfaces for the basic peripherals including display, keypad, SIM card, and memory. The analog section includes high-performance A/D and D/A converters for the radio interface, system monitoring and control, and audio codec. A complete power management subsystem is also included, eliminating the need for external voltage regulators and minimizing board space.

 

The AD6720 is suitable for use in a family of entry-level cellular handsets, with a range of features. Monochrome and color displays can be supported, as well as predictive text entry and all popular speech codecs (FR, HR, EFR, and AMR). The RAM-based SoftFone architecture enables features to be added in software, reducing time-to-market for a family of handsets. The AD6720 is fully compatible with previous generations of SoftFone baseband processors, and runs protocol stack and applications software provided by TTPCom of Cambridge, England.

A full suite of development tools is available for the AD6720, including the VisualFone Development tools and the Mercury Reference Platform. A complete data sheet is available under non-disclosure agreement to pre-qualified developers of cellular handsets.

Features:

Ideal Solution for Entry-Level GSM/GPRS Handsets

High-performance Low Power ADSP218x DSP

ARM7TDMI Microcontroller

Analog Interfaces for radio and audio

Complete Power Management Subsystem

Fully-compatible with previous SoftFone® products

Protocol stack and application software from TTPCom

Supported by VisualFone® development tools

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Я не знаю как в киеве обстоят дела с операторами и соответственно с инСИМ

 

Можно сказать что в Киеве (да и вообще) никак. Практически невозможно.

 

>>>>Некорректно сравнивать мощный процессор с промышленным температурным диапазоном, (покусано) .... ну вообщем сами знаете с чем.

 

Конечно некорректно - для того чтобы отзвониться о срабатывании сигнализации или скинуть данные датчиков Вы бы PC-шку с CORE2DUO предложили бы поставить. Нахрена там дорогие модули - SIM300D уже ниже 30 баков по цене упали.

 

Когда понадобятся людям все навороты тогда и поставят модуль подороже.... А DTMF и 30 центовая Интеграловская IL9270 или чуть более дорогая Зарлинковская MT88L70 прекрасно декодирует....

 

Кстати PIC24 при своем соотношении цена/производительность некоторые армы далеко позади оставляет..... Вот пожалуйста -

16-битный PIC24HJ64GP206 меньше 5 баков розница, а напичкан возможностями по ото самое.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...