Перейти к содержанию
    

Резервное питание SIM800 от Li-ion

Задумал сделать устройство удалённого контроля/управления с резервным питанием от Li-ion аккумулятора. Задача ставится: получить надёжную и эффективную схему для автономной работы в режиме 24/7. В итоге, для резервного питания выбрал связку из BQ24070 и TPS63020. Вопрос пока самый простой: это вообще подходящий выбор для питания SIM800 (возможно SIM800C) плюс 8-битного МК и некоторого кол-ва обвязки в/в?

 

Решил поставить step up/down чтобы вытягивать из аккумулятора всю энергию до отсечки 2.75 В, чтобы увеличить "выбег" и расширить температурный диапазон хоть немного вниз. Принципиально, это разумно делать для питания модуля GSM? Или при разряде небольшого литиевого аккумулятора (2-3 А*ч) ниже 3.5 В достаточной мощности всё равно не получить и реальной выгоды в подъёме напряжения не будет? А понижающий преобразователь после BQ24070, тоже видимо, исключить не получится, т.к. на выходе BQ24070 при сетевом питании 4.4 В, а это на пределе модуля. Или стоит какое-то другое решение применить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ниже 3.5 В достаточной мощности всё равно не получить и реальной выгоды в подъёме напряжения не будет?
"Сколько это - "достаточной мощности". У меня есть изделия на МК с батарейкой с потребляемым током 115мкА, другие - 350мА, еще 2А, еще есть на 12А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя делал подобное устройство. GSM-модуль питал непосредственно от литиевого аккумулятора. Аккумулятор работал в буферном режиме. Импульсный преобразователь обеспечивал напряжение на аккумуляторе не более 4,1 В и давал ток не более 0,2 А. Так реализована зарядка аккумулятора. Пиковые нагрузки обеспечивал аккумулятор+электролиты.

Дополнительно реализовал изменение выходного тока преобразователя таким образом, чтобы независимо от тока нагрузки ток заряда составлял 0,2 А (если напряжение менее 4,1 В). Для этого у меня стоял дополнительный ОУ, корректирующий напряжение ОС для преобразователя. Но это может быть и не обязательный узел в устройстве.

Между преобразователем и аккумулятором стоял полевой транзистор в качестве диода для отсечки преобразователя при отсутствии сетевого питания.

Разряжать аккумулятор ниже 3,5 В, по моему, нет смысла. Посмотрите разрядные характеристики литиевых аккумуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разряжать аккумулятор ниже 3,5 В, по моему, нет смысла. Посмотрите разрядные характеристики литиевых аккумуляторов.
Нижняя граница определяется током разряда. При токах до нескольких сотен мкА я разряжаю до 2.8В на ячейку. Как бы стандартным уровнем в мире принято 3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сколько это - "достаточной мощности". У меня есть изделия на МК с батарейкой с потребляемым током 115мкА, другие - 350мА, еще 2А, еще есть на 12А.

Оценка сверху до 150 мА, не считая потребления SIM800. Ну и, если брать его аппетиты до 2 А, то это получается меньше 10% от суммы, поэтому я и не стал уточнять, т.к. вариант внезапной просадки питания при выходе на связь, конечно, не годится.

 

Для себя делал подобное устройство. GSM-модуль питал непосредственно от литиевого аккумулятора. Аккумулятор работал в буферном режиме.

Мне вот это делать очень не хочется в связке с литиевым аккумулятором, т.к. предполагается долгая автономная работа без присмотра.

 

Разряжать аккумулятор ниже 3,5 В, по моему, нет смысла. Посмотрите разрядные характеристики литиевых аккумуляторов.

Смотрел, думал, ничего не надумал. Получается, смотря под каким углом смотреть. Можно сказать и до 30% ёмкости под 3.5 В остаётся. Ещё можно сказать, что при относительно низких температурах вообще вся кривая ниже, но ёмкость ещё кое-какая доступна. Поэтому и решил спросить совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...