Перейти к содержанию
    

Генератор высоковольтных импульсов

Здравствуйте. Всвтала задача проектирования генератора высоковольтных импульсов. За основу взята схема, что представлена на рисунке. Напряжение снимается с резистора R1. Все бы ничего, но стала задача увеличить амплитуду импульса до 2кВ, и тут начались проблемы, ибо найти нахрапом полевой транзистор на 2-3кВ не удалось... Конечно, пришла в голову идея установить транзистор типа IGBT, они существуют в достаточно высоковольтном исполнении, но при проведении эксперимента с транзистором типа G4PH30KD (транзистор на 1200В, но при необходимости можно быстро найти довольно высоковольтный) проявила себя следующая проблема: искажается форма импульса!

И вот, мне бы хотелось прояснить, с чем связано искажение формы импулса, и как с этим бороться?

 

(пояснения к осцилограмме: осцилограмма снималась в реальном устройстве; по вертикали клетка - 200В, по горизонтали - 200нс).

post-59479-1426488858_thumb.jpg

post-59479-1426489220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, но стала задача увеличить амплитуду импульса до 2кВ, и тут начались проблемы, ибо найти нахрапом полевой транзистор на 2-3кВ не удалось... Конечно, пришла в голову идея установить транзистор типа IGBT, они существуют в достаточно высоковольтном исполнении, но при проведении эксперимента ..

А если бы встала задача увеличить амплитуду до 20кВ, какая идея, конечно, пришла бы в голову?

Почему нельзя использовать для формирования высоковольтного импульса высоковольтный трансформатор, как это обычно делают?

И что особенного в форме импульса, как именно она искажается? Осциллограмма ничего не говорит о том, что именно требовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток бы посмотреть

G4PH30KD это IGBT а у них есть токовый хвост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток бы посмотреть

G4PH30KD это IGBT а у них есть токовый хвост

 

Добавил резистор в 0,5 Ома к земле, снял осциллограммы. Желтая кривая - ток. По горизонтали 100нс, по вертикали - 2В.

 

Почему нельзя использовать для формирования высоковольтного импульса высоковольтный трансформатор, как это обычно делают?

 

Во первых, я не знаю как обычно это делают, но с удовольствием бы послушал. Во-вторых, стоит задача отлавливать возникающий импульс катушкой рядом...

 

При оспользовании MOSFET транзистора импульс имеет довольно гладкую форму, без изломов. Мне бы хотелось достичь такого же результата и с IGBT транзистором.

post-59479-1426492383_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, стоит задача отлавливать возникающий импульс катушкой рядом...

При использовании MOSFET транзистора импульс имеет довольно гладкую форму, без изломов. Мне бы хотелось достичь такого же результата и с IGBT транзистором.

А задача-то как звучит исходная? Передать любым способом информацию каким-то образом в катушку рядом, питать тремя киловольтами какое-то устройство?

Может, не ту задачу вообще решаем? Схватились почему-то за IGBT и обнаружили что это медленный прибор. Так может не нужно их применять в принципе?

Если нужен абстрактный высоковольтный импульс, то можно его получить не только при запирании ключа, но и при отпирании, разряжая конденсатор на обмотку трансформатора через что-то вроде тиристора. Какова должна быть мощность?

Короче, поясняйте все, что знаете, гадать на бубнового короля тут устали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А задача-то как звучит исходная? Передать любым способом информацию каким-то образом в катушку рядом, питать тремя киловольтами какое-то устройство?

 

Задача стоит в генерировании импульса с дикой амплитудой и отлавливании его катушкой, что расположена рядом. Сооответственно, чем с большей амплитудой я смогу генерировать импульс, тем ддальше я смогу расположить приемную катушку...

 

Не спорю, возможно, использовать IGBT - это не самая правильная идея, но других мыслей мне не пришло в голову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы нужно знать форму импульса

частоту следования

да и вообще может не надо его генерировать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача стоит в генерировании импульса с дикой амплитудой и отлавливании его катушкой, что расположена рядом. Сооответственно, чем с большей амплитудой я смогу генерировать импульс, тем ддальше я смогу расположить приемную катушку...

Причём здесь тогда форма?

При оспользовании MOSFET транзистора импульс имеет довольно гладкую форму, без изломов. Мне бы хотелось достичь такого же результата и с IGBT транзистором.

Импульс "гладкой формы, без изломов" - это не характеристика. Если у Вас нет количественных критериев к крутизне фронтов, длительности, то нарисуйте, хотя бы: какого "такого же" результата Вы хотите добиться. А то это выглядит издевательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём здесь тогда форма?

 

Импульс "гладкой формы, без изломов" - это не характеристика. Если у Вас нет количественных критериев к крутизне фронтов, длительности, то нарисуйте, хотя бы: какого "такого же" результата Вы хотите добиться. А то это выглядит издевательством.

 

При использовании MOSFET транзистора импульс имеет форму как на рисунке ниже, (по горизонтали - 100нс в клетке, по вертикали - 200В). В принципе, мне бы хотелось увеличить его амплитуду как можно больше. Не страшно, если при этом длина его увеличится до 300 нс...

post-59479-1426498178_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..идёт процесс разработки системы связи основанной на самодельной молнии и Когерере Попова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как бы нужно знать форму импульса

частоту следования

 

 

Частоту следования могу сказать однозначно - 5Гц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При использовании MOSFET транзистора импульс имеет форму как на рисунке ниже, (по горизонтали - 100нс в клетке, по вертикали - 200В). В принципе, мне бы хотелось увеличить его амплитуду как можно больше. Не страшно, если при этом длина его увеличится до 300 нс...

Ну, теперь немного яснее. Попробуйте взять автомобильную катушку зажигания и коммутировать ток первичной обмотки низковольтным MOSFET-ом. Это дешевле, чем искать высоковольтный и быстродействующий ключ, а также проще с источником питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь немного яснее. Попробуйте взять автомобильную катушку зажигания и коммутировать ток первичной обмотки низковольтным MOSFET-ом. Это дешевле, чем искать высоковольтный и быстродействующий ключ, а также проще с источником питания.

 

Благодарю за идею! Сделал вариант генератора с автотрансформаторным включением катушки индуктивности. Теперь импульс на ее концах возрос до 3 кВ!!! Надеюсь, этим же способом при желании можно и до 10 кВ импульс увеличивать!! Буду дальше экспериментировать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за идею! Надеюсь, этим же способом при желании можно и до 10 кВ импульс увеличивать!! Буду дальше экспериментировать!!!

Можно, можно, экспериментируйте. Идея революционная, еще в первом автомобиле применена. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имеется соответствующий ВВ источник, импульсы до 60-70 кВ можно генерировать ключом на цепочке лавинных транзисторов. В лавинном режиме способны работать многие биполярные транзисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...