Перейти к содержанию
    

Сделал EVBOARD для Циклончика

Здравствуйте.

Решил заняться изучением FPGA - только вот дорого покупать фирменные EVBOARD`ы. Решил сварганить самому - пассив в большинстве у меня имелся , пару гривенных на логику 74НС, 92 грубля - на EP1C3T100C8N и 8 гривен флешка для неё - В обсчем мне это обошлось в 110 гривен. Далее взялся за составления схематика - вроде план минимму выполнил (критика и пожелания по схематику тож приветствуются).

Далее перешёл к ПП - тут у меня выбор не большой - так как денег у меня не сильно много - то остановился на 2-х слойной. Что получилось - в прицепленном архиве.

В обсчем жду критику (только не про количество слоёв - на это всё равно денег не хватит), предложения, замечания.....

B)

pakovan.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не такие уж они и дорогие :) http://altera.com/products/devkits/altera/...cyc2-2C20N.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 vetal - на счёт сайта - я не спорю - CYCLONE II STARTER KIT EP2C20N(DK-CYCII-2C20N) за 150 американских рублей - это конечно хорошо, только вся фишка в том, что пока он доберётся до меня(хоть я и в Киеве), он стоить будет баксов на 100 дороже - оно мне надо за такие деньги?

 

В обсчем так же жду критику, замечания предложения...

 

.....................

Ф опсчем я был прав - DK-CYCII-2C20N - цена в Украине 931 грн. без НДС, срок 3 недели.

Итого как раз 230-240 бакарей в конечном итоге..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем на схеме конденсаторы и индуктивности в виде резисторов нарисованы?

А почему не циклон 2 или 3?

А R14 зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 slog - на счёт "...зачем на схеме конденсаторы и индуктивности в виде резисторов нарисованы?

..." - одинаковый уго от того, что копировался компонент с другой либы - не смотрел на уго - потом уже менять не захотел.

 

Циклон 1-й а не 2-й или 3-й - потому как TQFP100 - паять есчё можно руками - а вот BGA - уже проблеммно. Да и цена сыграла немаловажную роль..

 

Касательно R14 - понимаете, тут такое дело - возможно я не найду генератора на 3.3 вольта за приемлемую цену, на 5В - в принципе найти не проблема - на выходе у него ессно будут 5В уровни - вот и играет R14 роль делителя. Если найду на 3.3В нормальный генератор - тогда R14 не паяется, а паяется 0 на место R21.

 

Нашёл багу - забыл кондёры к R14 поцепить - чтоб по всей частотной области была прямая передаточная. Но тут уже считать прийдётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И 2-й и 3-й циклоны есть в QFP. EP2C5T144 и EP3C5E144 например. Цена у них одинаковая примерно. Тренироваться интереснее с новыми микросхемками. Они функционально более насыщены. Хотя для начала любая пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 slog - тут я спорить не буду - но и 100 лапок - это уже многовато - запарюсь их паять, а тут 144....

 

НУ да ладно - спасибо за R14 - действительно недочёт вышел.

Есть есчё замечания??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы PLL развёл на плате. Очень полезная вещь.

А множество разных тактовых генераторов выкинул бы, оставив только один кварцевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 slog - не моглы бы вы уточнить - что значит развести PLL на плате ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да просто питание на внутреннюю PLL в FPGA подать. Через фильтры, и землю к ней хорошо развести, чтобы PLL можно было использовать. В даташите в разделе про PLL должно быть все расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 slog - вопросом питания на PLL задавался - предварительно прошарился по форуму - нашёл пару информативных тем. Счас прошёлся по "cyc_c51006.pdf". В принципе так как мне не надо подгонять плату под EMI стандарты + она у меня 2-х слойная - решил применить такой метод разделения - как можно заметить на схематике VCCA_PLL1 и GND_PLL1 - соединены с основной землёй через болванки типа 0805(там будут индуктивности - потом подберу значение, когда определюсь с спектром шумов) + на питание PLL повесил есчё кондёр - я считаю в моей ситуации этого должно хватить. Еслиб у меня было 4 слоя - естественно дизайн был другим.. А так имеем то что имеем.

В принципе вы так же можете заметить что всё питание я завожу на чип через болванки типа 0805 + кондёр после - считаю такой подвод питания в моём случае- оптимальный.

Хотелось бы выслушать ваше мнение касательно такого хода с PLL да и вообсче с питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мучает идейка одна - порылся в инете- пусто..

Собсно есть жедание посмотреть на ПП DK-CYCII-2C20N (хотя бы гербера в смысле) - не мог бы мне кто подсобить ?

:beer: - с меня магарыч!

 

Буду так же признателен, если поделитесь своими ПП для ПЛИС - желательно что нибудь простое и что нибудь довольно сложное - охота посмотреть, сравнить...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.ldm-systems.ru/price_plis.htm

http://www.ldm-systems.ru/doc/plis/ds-ep1cxt144-1.1_r.pdf

http://www.dallaslogic.com/prod_niomite.htm

http://www.ebv.com/en/products/development.../db2c5_144.html

 

Не парься, все заработает. Нет там ничего сложного. Сложности начинаются при сотнях мегагерц или десятках ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 slog - спасибо. Интересные ссылочки...

 

А касательно просьбы посмотреть ПП на ПЛИС, страшные которые - я ж не хочу останавливаться на 1-м циклоне - а там собсно уже и скорости другие. Литератутру конечно читаю, но хотелось посмотреть на реально работающие на больших частотах примеры... При чём не только схематик и фотка с 3-х метров платы - польза конечно есть от такой инфы, но не очень большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...