Перейти к содержанию
    

Работа с сигналом 1PPS

Добрый вечер. Раз тут активно обсуждают модули на чипсете от ST, интересует следующий момент. Имею на руках отладочную плату ML8088s-DEMO, установил навиа вьювер(скачал версию с сайта), поигрался с настройками. Но до конца не могу понять, как работать с сигналом 1PPS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - вопрос непонятен.

Если установка длительности, задержки и инверсии - это все есть непосредственно на вкладке 1PPS.

Если интересует статус сигнала - тогда включите сообщение $PSTMPPSDATA

 

$PSTMPPSDATA,<on_off>,<pps_valid>,<synch_valid>,<out_mode>,<ref_time>,<ref_constellation>,<pulse_duration>,<pulse_delay>,<gps_delay>,<glo_delay>,<inverted_polarity>,<fix_cond>,<sat_th>,<elev_mask>,<const_mask>,<ref_sec>,<fix_status>,<used_sats>,<gps_utc_delta_s>,<gps_utc_delta_ns>,<glonass_utc_delta_ns>,<quantization_error>,<pps_clock_freq>,<tcxo_clock_freq>*<checksum><cr><lf>

 

Поле <synch_valid> покажет статус синхронизации сигнала PPS. 0 - нет синхронизации, 1 - синхронизация есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - вопрос непонятен.

Если установка длительности, задержки и инверсии - это все есть непосредственно на вкладке 1PPS.

Если интересует статус сигнала - тогда включите сообщение $PSTMPPSDATA

 

$PSTMPPSDATA,<on_off>,<pps_valid>,<synch_valid>,<out_mode>,<ref_time>,<ref_constellation>,<pulse_duration>,<pulse_delay>,<gps_delay>,<glo_delay>,<inverted_polarity>,<fix_cond>,<sat_th>,<elev_mask>,<const_mask>,<ref_sec>,<fix_status>,<used_sats>,<gps_utc_delta_s>,<gps_utc_delta_ns>,<glonass_utc_delta_ns>,<quantization_error>,<pps_clock_freq>,<tcxo_clock_freq>*<checksum><cr><lf>

 

Поле <synch_valid> покажет статус синхронизации сигнала PPS. 0 - нет синхронизации, 1 - синхронизация есть.

 

Более точнее, мне нужно засинхронизировать работу трех устройств.

На первом я хочу получить импульс PPS с задержкой 0, на втором – с задержкой 100мкс, на третьем – с задержкой 200мкс.

Осциллограф у меня двухканальный, подключаю один канал к PPS, второй к NMEA, оставляю только $GPZDA (координаты я и так знаю, они меня не интересуют, зато это самая короткая из посылок со временем).

И не вижу отклонений между PPS и ZDA

Точнее, они есть, но очень нестабильны.

Что я делаю не так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял связь между NMEA и PPS.

Прошу учитывать, что если PPS является синхронизированным сигналом, "привязанным" к времени спутников, то NMEA сообщения "свободны", они должны быть отправлены в пределах "своей" секунды.

Поэтому я прошу Вас включить два-три модуля одновременно, установив на них нужные задержки, и посмотреть сдвиг сигналов PPS между модулями.

Наши эксперименты показывают, что все работает правильно, взаимный "разбег" сигналов PPS между модулями не превышает 100нс, средний "разбег" составляет 40нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял связь между NMEA и PPS.

Прошу учитывать, что если PPS является синхронизированным сигналом, "привязанным" к времени спутников, то NMEA сообщения "свободны", они должны быть отправлены в пределах "своей" секунды.

Поэтому я прошу Вас включить два-три модуля одновременно, установив на них нужные задержки, и посмотреть сдвиг сигналов PPS между модулями.

Наши эксперименты показывают, что все работает правильно, взаимный "разбег" сигналов PPS между модулями не превышает 100нс, средний "разбег" составляет 40нс.

 

Владимир, понял. Поробуем, по результатм отпишусь.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте НАВИА размещено руководство по применению модуля ML8088 для синхронизации времени.

http://naviaglonass.ru/wp-content/uploads/...S_AppNote_1.pdf

По результатам экспериментов, в режиме синхронизации и при валидности сигнала PPS ошибка не превышает 15нс.

 

Прошу учесть, что плохая видимость спутников может увеличивать ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используем сигнал PPS для синхронизации таймслотов передатчиков в системе передачи координат по радиоканалу. Модулями ML8088 заменяем LEA-5S(дохнут заразы, очень хилый вход). Отметил, что с ML8088S бортовые комплекты быстрее синхронизируются. Пока дохлые не приносили, хотя ставили пока без буквы Е. В нашем случае достаточна точность +-5мс. ML8088S ее обеспечивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте НАВИА размещено руководство по применению модуля ML8088 для синхронизации времени.

http://naviaglonass.ru/wp-content/uploads/...S_AppNote_1.pdf

По результатам экспериментов, в режиме синхронизации и при валидности сигнала PPS ошибка не превышает 15нс.

 

Прошу учесть, что плохая видимость спутников может увеличивать ошибку.

Добрый день, Владимир!

 

Модуль ML8088 работает, сигнал 1PPS есть.

 

А как усилить сигнал PPS с выхода GL8088S/ML8088S чтобы его можно было раздать по коаксиальному кабелю?

Т.е. примерная структура: ML8088 выход PPS->Усилитель->Согласующее устройство 50 Ом ->ВЧ-разъем BNC.

 

Т.е. какой усилитель можно применить для этих целей? Может быть вы с каким-то усилителем уже тестировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Владимир!

 

Модуль ML8088 работает, сигнал 1PPS есть.

 

А как усилить сигнал PPS с выхода GL8088S/ML8088S чтобы его можно было раздать по коаксиальному кабелю?

Т.е. примерная структура: ML8088 выход PPS->Усилитель->Согласующее устройство 50 Ом ->ВЧ-разъем BNC.

 

Т.е. какой усилитель можно применить для этих целей? Может быть вы с каким-то усилителем уже тестировали?

 

На какое расстояние надо передавать сигнал?

Если метров до 20 можно поставить 74HC125.

 

post-27098-1486037217_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какое расстояние надо передавать сигнал?

Если метров до 20 можно поставить 74HC125.

 

post-27098-1486037217_thumb.jpg

Спасибо! Как раз метров 10-20, не больше. :rolleyes:

А я ищу, одно старье какое-то попадается вроде SN75ALS123 (Permits Digital Data Transmission Over

Coaxial Cable, Strip Line, or Twisted Pair), как раз на 50-ти омный кабель работает. DataSheet SEPTEMBER 1987 − REVISED FEBRUARY 1993 и уже тогда NOT RECOMMENDED FOR NEW DESIGN.

Ни разу не приходилось передавать PPS по коаксиальному кабелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Я бы даже сказал так:

Какие Вам нужны сопротивление нагрузки, точность и крутизна фронтов на выходе кабеля?

Если 1мкс точность и 100нс фронт годятся - подключайте прямо.

Непосредственно на 50 Ом выход не стоит нагружать, но если просто требуется "передать подальше" сигнал - можете работать прямо на кабель.

Для уменьшения "звона" можно поставить 50 Ом резистор последовательно с кабелем.

 

Если требуется "чистый" сигнал, без "звона" и с нормальными фронтами, то придется ставить согласующий усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Владимир!

 

Модуль ML8088 работает, сигнал 1PPS есть.

 

А как усилить сигнал PPS с выхода GL8088S/ML8088S чтобы его можно было раздать по коаксиальному кабелю?

Т.е. примерная структура: ML8088 выход PPS->Усилитель->Согласующее устройство 50 Ом ->ВЧ-разъем BNC.

 

Т.е. какой усилитель можно применить для этих целей? Может быть вы с каким-то усилителем уже тестировали?

С чем связано применение 50-ом кабеля? Я бы лучше поставил преобразователь в RS-485, по витой паре до 1км без повторителей. Делал такую штуку для передачи сигнала на первый этаж, с крыши 10-ти этажного дома. На 10-20м можно и по 50-ом кабелю пробросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем связано применение 50-ом кабеля? Я бы лучше поставил преобразователь в RS-485, по витой паре до 1км без повторителей. Делал такую штуку для передачи сигнала на первый этаж, с крыши 10-ти этажного дома. На 10-20м можно и по 50-ом кабелю пробросить.

Широкодоступные RS-485 драйверы(особенно приемник) дают задержку распространения ("Propagation delay input to output") в сотни наносекунд, для доставки сигнала 1PPS это может быть критично. Ну и человек уже конкретно про BNC коннектор спрашивает, наверное именно коаксиал нужен для чего-то.

 

А так конечно да, я тоже просто еще один однонаправленный канал RS-485 добавляю в GPS приемник для передачи 1PPS (но у меня в системе и десяток микросекунд задержки не проблема).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Широкодоступные RS-485 драйверы(особенно приемник) дают задержку распространения ("Propagation delay input to output") в сотни наносекунд, для доставки сигнала 1PPS это может быть критично. Ну и человек уже конкретно про BNC коннектор спрашивает, наверное именно коаксиал нужен для чего-то.

Как-то сомнительно, что это критично. Судя по посту ранее там 100нс разбег между модулями и так возможен.

Изменено пользователем viakon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...