Перейти к содержанию
    

USB - Отключение питания

Привет всем!

Возник такой вопрос, возможно ли как-то программно отключить питание от USB?

То есть по факту будет подключено устройство, но питания на USB идти не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Возник такой вопрос, возможно ли как-то программно отключить питание от USB?

То есть по факту будет подключено устройство, но питания на USB идти не будет?

Большинство правильных хостов имеют специальную микросхему управления питанием юсб , микросхема умеет отключать питание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство правильных хостов имеют специальную микросхему управления питанием юсб , микросхема умеет отключать питание.

Да, у меня есть микросхема STMPS2141, подключена к USB и по идее на ней есть пин EN, который должен отключать USB, но он почему-то ничего не отключает.

 

По идее, если подать на EN единицу, напряжение должно упасть. Но ничего не происходит. Скажите, это может быть от того, что у меня EN повешан на PA8? А РА8 это все-таки пин USB, он занят.

post-91250-1532090167_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Возник такой вопрос, возможно ли как-то программно отключить питание от USB?

То есть по факту будет подключено устройство, но питания на USB идти не будет?

 

Вопрос задан непонятно. Если к Вашему устройству подключена, например, USB-флэшка и Вы хотите программно отключать ей питание, то используйте что-то типа STMPS2141STR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос задан непонятно. Если к Вашему устройству подключена, например, USB-флэшка и Вы хотите программно отключать ей питание, то используйте что-то типа STMPS2141STR.

 

 

Да, Вы правы. Задам вопрос так. Может ли моя STMPS2141STR не отрубать питание только лишь потому, что ее пин EN повешан на PA8 МК, который является SOF_PIN для USB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, если подать на EN единицу, напряжение должно упасть. Но ничего не происходит. Скажите, это может быть от того, что у меня EN повешан на PA8? А РА8 это все-таки пин USB, он занят.

 

У вас есть pull-up на EN. Значит, когда Вы сотрёте проц полностью кнопкой Erase, питание должно пропасть. Это происходит?

 

PA8 я никогда не использовал, не подскажу.

 

PS. Сейчас просмотрел все свои схемы c USB хостом - везде этим ключом рулит PA10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас есть pull-up на EN. Значит, когда Вы сотрёте проц полностью кнопкой Erase, питание должно пропасть. Это происходит?

 

PA8 я никогда не использовал, не подскажу.

 

У меня вообще автоматически ее HAL настраивает как AF. Может, потому и EN не работает О_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще автоматически ее HAL настраивает как AF. Может, потому и EN не работает О_О

 

Да, никакого AF не надо. Простой GPIO out. Как для светодиодика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще автоматически ее HAL настраивает как AF. Может, потому и EN не работает О_О

 

И еще такой вопрос: как мне понять, откуда у меня вообще USB запитывается? Можно ведь как-то управлять ее питанием?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос: как мне понять, откуда у меня вообще USB запитывается? Можно ведь как-то управлять ее питанием?

 

Не понял. Вы ж знаете когда вы включили ключ, а когда выключили его. Плюс ещё можете OUT опрашивать, хотя лично я этого не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял. Вы ж знаете когда вы включили ключ, а когда выключили его. Плюс ещё можете OUT опрашивать, хотя лично я этого не делал.

 

То есть в идеале:

я настраиваю Пин EN моей STMPS2141STR как OUT, и просто клацаю ее 0 и 1.

Попробую перенести на другой вывод свой EN.

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...