Перейти к содержанию
    

Сопряжение GSM модуля с микроконтроллером.

Уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, как правильно подключит модуль к микроконтроллеру (примеры схемных решений)

 

1. Когда и микроконтроллер и модуль GSM питаются от 3.3V

2. Когда микроконтроллер питается от 5V а модуль GSM питается от 3.3V

 

Кроме того интересует подключение к микроконтроллеру голосового интерфейса модуля.

Кто уже проходил этот путь, дайте пожалуйста совет. Очень не хочется совершать заново ошибки, которые давно решены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скудненько с данными.

Тебя что интересует, куда какие провода бросать? А ты скажи какие у тебя провода есть.

Одним словом: какой интерфейс связи "с внешним миром" у модуля? Если RS или USB, то тут нет вопросов. А если какой-нить хитро-сделанный, то тут в даташит читать надо.

 

А самое интересное, это как ты на выходе цифрового устройства (Микроконтрола), хочеш звук получить, чеб его потом в голосовой интерфейс засунуть.

 

Побольше инфы: что за модуль, чем дышит, какая задача перед твоим устройством стоит.

 

А вообще этот форум перерой, тутмного ответов будет, нобольше всего в даташите. Лично я в даташите на 70% нашел ответ к своим вопросам.

 

Удачи.

Изменено пользователем bullit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще я имел ввиду GSM модуи типа Q24xx, SIN200 (300) и им подобные. Параметры сигналов у них практически одинаковые.

 

А интересует вот что: надо ли включать последовательно (паралельно) сопротивления и конденсаторы. Кроме того в даташитах на схемах показаны включенными паралельно цыфровым сигнальным линиям стабилизаторные сборки. А зачем они нужны?

 

 

А самое интересное, это как ты на выходе цифрового устройства (Микроконтрола), хочеш звук получить, чеб его потом в голосовой интерфейс засунуть.

 

У микроконтроллеров кроме цыфровых есть еще аналоговые входа и выхода. Вот кним и хочеться подцепить звуковвые выходы и входы GSM модуля. Хочеться чтобы устройство отвечало голосом и записывало входящие сообщения.

 

Кроме того есть вопрос по подключению апаратного декодера DTMF сигналов к GSM модулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще я имел ввиду GSM модуи типа Q24xx, SIN200 (300) и им подобные. Параметры сигналов у них практически одинаковые.
А параметры каких сигналов?
А интересует вот что: надо ли включать последовательно (паралельно) сопротивления и конденсаторы.
Где?
Кроме того в даташитах на схемах показаны включенными паралельно цыфровым сигнальным линиям стабилизаторные сборки. А зачем они нужны?
Тут я думаю, тебе надо посмотреть параметры цифровых выходов. Может что проесниться, хотя к этому в даташите должно быть объяснение.
А самое интересное, это как ты на выходе цифрового устройства (Микроконтрола), хочеш звук получить, чеб его потом в голосовой интерфейс засунуть.
У микроконтроллеров кроме цыфровых есть еще аналоговые входа и выхода. Вот кним и хочеться подцепить звуковвые выходы и входы GSM модуля. Хочеться чтобы устройство отвечало голосом и записывало входящие сообщения.
Если честно, то не видел МКашники с аналоговым выходом. Если можеш, подскажи.А девайсину типа mp3 декодора сам как-то заюзывал. Подцепил флешку, декодер этот - МК всем разруливает. Вот тебе и голоса.
Кроме того есть вопрос по подключению апаратного декодера DTMF сигналов к GSM модулю.
Ну тут надо их свести, опять же даташит.

А вообще выложи даташиты, на те девайсы которые хочеш использовать.

Изменено пользователем bullit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Конденсаторы и сопротивления в линиях соединения GSM с микроконтроллером.

- Ну нисовсем чистый аналоговый выход. Но есть ШИМ практически у всех.

 

Вообще бы оптимально посмотреть схему готового устройстйства. Но не хочу показаться холявщиком, по этому прошу не упрекать!

 

Оптимально - устройство http://rads.tula.net. Может у кого есть схема. Готов обсудить финансовый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаеш тут все просто.

Береш какой-нить простой GSM модем(3-4т.р.) с RS-232 интерфейсом, и собираеш схему RS-232 - МК - входы с внешних датчиков. И все. Модемом управляеш через АТ команды. Хош тебе через смски, передачи данных, или вообще на мыло слать. А хош позвонит, и с помощью Шима, приятным женским писком пропоёт.

 

Хотя как я понимаю, тебе ваще крутая система нужна?

Есть во всём этом свои плюсы: система будет работать, так как ты захочеш + ты разберешся во всем этом + опят(а это самое главное). И есть один минус: долго, может даже бросиш эту затею.

 

Удачи. А схемы прям чтоб под твои требования: я не встречал и не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GSM модемы или телефоны 3.3В. Можно взять в принципе uC тоже на 3.3В, можно взять на 5В через преобразователи уровней. Преобразователи уровней по разному можно делать. На резисторных делителях, на полевиках, на логике типа 74LVC125 - ноги толерантны к 5В. Мне нравится на полевиках, но из-за жадности делаю обычно на логике. Резисторы последовательно на пару -тройку кОм не повредят. В дш внимательно почитать про ноги ресета, зажигания и т.п. Некоторые модели работают только с ок и не пернеосят подтяжек. Особая тема - питание. Как правило применяется импульсный преобраз на LM2576 или вроде того. Если денег жалко, можно на mc34063. Как правило модуль в импулься 1.5А жрет. Средний ток оклоло 200 - 300 мА. Я запитывал и от lm317. Можно схему питать от 5В, а модуль через пару диодов. Звук - все просто если цеплять гарнитуру. Как правило достаточно внешних фильтров, которые есть в дш. Если нужна громкая связь, тогда + мотороловская микруха + усилок какой на TDA. В общем ничего особенного нет. Схемотехнически все как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vesago
Огромное спасибо за развернутый ответ!

Если можно, то еще про звук. Как подключить его к микроконтроллеру, чтобы записывать и воспроизводить звук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж писал, покупаеш девайсину типа mp3 декодера, флешку и Огонь.

Главное разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо подключить звуковые выход и вход GSM модуля к микроконтроллеру. Програмная обработк сигналов (в том числе сжатие, запись, воспроизведение и т.д.) будет проводиться микроконтроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, то еще про звук. Как подключить его к микроконтроллеру, чтобы записывать и воспроизводить звук?

По поводу звука - есть модемы с поддержкой цифрового ввода/вывода. Вам остается во флешку записать отсчеты и мокроконтнроллером гонять, но наверное это будет несколько дороже, хотя качественней. Можно проще - у атмела есть известная апликушка - запись, воспроизведение звука на датафлешь атмегой. Можно взять за основу. Очень удобно. Коммутировать ключами микрофон. Или на вход записи или на вход телефона для прослушки например фона. Ну или еще проще - закатывать в датафлешь вавки, а потом контроллером или шимом или r2r цапом проигрывать. В интернете соответствующих проектов куча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...