Перейти к содержанию
    

Можно ли использовать два голосовых канала для передачи данных на одном телефоне ?

Известно, что с мобильника можно совершать два звонка с помощью услуги "удержание вызова" или более при подключении услуги "конференс-связь".

Меня интересует, можно используя две исходящих канала увеличить скорость передачи вдвое или передавать одновременно двум модемам ?

Если судить по обычному телефону, то, наверное, нет - ведь там в каждый момент времени идет связь только с одним из собеседников, а как дела с профессиональными модемами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нестандартные вопросики :) даже самому интересно. Я буду рассуждать чисто умозрительно и опираясь на используемый нами протокол, так как сам такое не пробовал

1. связь с одним и тем же устройством по двум каналам. Беру два телефона Nokia 2100 и 6021 (оба мои только разных опсосов). На обоих включены услуги "ожидание/удержание вызова", "конференц связь". Звоню с Билайн на МТС - звонок принял, потом на Билайн перевожу 1звонок на удержание и звоню еще раз - еще один звонок - принимаю - конференц- работает. Вывод - можно! не думаю что Wavecom какой нибудь хуже Nokia. Но третий раз позвонить не удется - ограничение софта или оператора (?). Но что мы имеем в случае CSD - два канала по 9600, но протокол асинхронный то есть запрос - ответ (modbus). Просто вопрос по двум каналам - ответ по двум каналам. Во время ответа - вопрос не слышим. Одни и тебе биты по двум каналам да еще и эхо. То есть как минимум - нумерация каналов на программном уровне. Причем я не думаю что даже технически решив такую задачу можно выиграть например на продолжительности звонка (деньгах). У меня используется оборудование работающее практически исколючительно на ModBus, поэтому одновременно принимать запросы и отвечать на них оно не умеет.

2. звонок одновременно на две точки. По моему более инмересный вариант. Тут таже нумерация каналов, но есть возможность делать широковещательные запросы (когда каждая точка имеет свой адрес) и получать подписанные ответы. Но тут важно время звонка - при аналогии с голосом - после первого звонка у меня уже тикают драгоценные секунды и мне приходится платить за время - пока я наберу следующий номер. А вдруг там занято? или на той соте каналов свободных нет? еще раз перенабирать? одновременно говорить и набирать второй номер (по крайней мере голосом) не получается. Тут я вижу что только эксперимент и четкий расчет (когда есть зонная по времени тарификация у оператора) может оправдать подобные затраты на скажем доработку программного обеспечения. Проще работать по одному каналу - звонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод - можно!

Нет.

Удержания, переадресации, справки из разговоров, конференции на троих и более организуются

на коммутаторе и без всяких "двух каналов" к абоненту. Не нужны они для этого совсем. Полный GSM канал 19200, но половина на гаратнированную коррекцию ошибок в реальном времени и служебные цели. Для передачи данных в хороших условиях есть возможность отдавать до 14400 и некоторые провайдеры предоставляют такую возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод - можно!

Нет.

Удержания, переадресации, справки из разговоров, конференции на троих и более организуются

на коммутаторе и без всяких "двух каналов" к абоненту. Не нужны они для этого совсем. Полный GSM канал 19200, но половина на гаратнированную коррекцию ошибок в реальном времени и служебные цели. Для передачи данных в хороших условиях есть возможность отдавать до 14400 и некоторые провайдеры предоставляют такую возможность.

я не понял. толи я выразился совсем не понятно, толи ты чегото не допонял. Я всего лишь описал процесс , что можно дважды параллельно позвонить между 2 номерами, то есть занять 2 канала. звонок - прием звонка - перевод на удержание - еще раз звонок - прием второго звонка - конференция.

 

или ты имеешь ввиду что несмотря на второй звонок - канал остался один? то есть с CSD такой фокус не пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или ты имеешь ввиду что несмотря на второй звонок - канал остался один?

От телефона один. Без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... при подключении услуги "конференс-связь".

Меня интересует, можно используя две исходящих канала увеличить скорость передачи вдвое или передавать одновременно двум модемам ?

...

Этот сервис выполняется исключительно оборудованием провайдера сети (BS). Передача 'суммарного разговора' каждому из абонентов 'конференции' производится по тому же каналу, который ему был выделен.

Не путайте следующее:

SIM-карта может иметь два действующих номера (которые должен поддерживать провайдер). Но при действующем разговоре на одном номере, звонок принятый на другом (при желании ответить на него), вызовет функцию - "удержание вызова" предыдущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...