Перейти к содержанию
    

Полностью отключаемый CAN трансивер?

Всем доброго дня! Прошу вправить мне мозги.

Имею задачу с одного аппаратного модуля в МК принимать-передавать данные в две низкоскоростные шины.

Предпосылки - никаких сложных операций не требуется, а интервал между пакетами более 50мс по каждой шине дает хороший запас на переключение

 

Полностью "то что нужно" имеется в чипе AMIS-42700 , который сложно доставаем.

Из доставаемых чипов с функцией Standby имеем SN65HVD231 , TJA1042T

 

На первый взгляд все ок. При ближайшем рассмотрении вылезают следующие детали:

У SN65HVD231 в ждущем режиме оба пина Rx/Tx зачем-то переводятся в логическую единицу (а не в третье состояние, как мне нужно)

У TJA1042 в ждущем режиме пин Rx тоже не в третьем состоянии, а каким-то образом продолжает реагировать на события в шине

Т.е. полностью отрубить его можно только по питанию

 

Можно влепить контроллер с двумя аппаратными CAN, но это будет из пушки по воробьям

Из прочих вариантов вижу только 74HC125 , задержка распространения 150нс совершенно не смущает (если смутит контроллер, будет HCT125 или LVC125)

 

Может быть я пропустил какой-то распространенный вариант выхода из положения, или я хочу странного?

Изменено пользователем George_R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не до конца раскрыта задача.

какой МК?

 

если есть ремап КАН-ножек - то к разным ногам подцепить,

если нету - выбрать МК с ремапом и переконфигурить пады из программы on-the-fly

///а так да - 74HC125

 

хотя вкрадывается крамольная мысль - а саму линию допустимо всякими аналоговыми муксами щёлкать? типа CD405x (наибольший вопрос - сколько там Ом набегает на ключе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за идею про ремап! В следующем девайсе испытаю. Это именно то зачем я задал вопрос на форуме.

 

В нынешнем варианте у МК корпус где мало ног, так что ремап невозможен. STM32F042 . Пока попробую обойтись LVC125. Не нужный в данный момент Tx привяжу к рецессивному уровню на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шины действительно медленные, можно вообще на двух диодах и резисторе собрать логическое "И".

 

А в мультиплексор на CAN-H, CAN-L я не верю. Хотя если помех и криворуких монтажников там не будет - почему б и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультиплексор если и ставить то разумеется не CANH, CANL , а Rx-Tx

Ремап идея то что надо, нет смысла в диодном колхозе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шины действительно медленные, можно вообще на двух диодах и резисторе собрать логическое "И".

 

не могли бы пояснить, что это даёт и как защитит от одновременной передачи узлами сети по обоим шинам сообщения, которое на приемной стороне (после логического И) в этом случае будет искажено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... применять это поделие надо вместе с отключаемыми трансиверами (Георгий их уже в первом посте перечислил).

 

Но ремап, соглашусь, будет лучше. И трансиверы можно обычные использовать, без enable.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ремап, соглашусь, будет лучше. И трансиверы можно обычные использовать, без enable.

а что для CAN бывают трансиверы с enable? можно пример?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в первом же сообщении: AMIS-42700, SN65HVD231, TJA1042T

 

Самолично работал с тексасом SN65HVD231. Отключается. Только мне это не нужно было, мне нужно было только отключать передатчик, поменяли на SN65HVD230

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумнее использовать пару напр. MCP2515 по SPI интерфейсу. Коммутация CS SPI. Дешево и сердито. У каждого чипа есть свои буферы, по прерыванию на прием видно, что данные получены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумнее использовать пару напр. MCP2515 по SPI интерфейсу. Коммутация CS SPI. Дешево и сердито. У каждого чипа есть свои буферы, по прерыванию на прием видно, что данные получены.

имея на борту контроллер CAN, городить огород с внешним контроллером - весьма сомнительное удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имея на борту контроллер CAN, городить огород с внешним контроллером - весьма сомнительное удовольствие.

Поначалу тоже так думал...

Зависит от задачи. Не всегда можно обойтись встроенным блоком CAN. Посмотрите, что умеет тот же MCP, его стоимость и во что выльется самостоятельная реализация всего этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поначалу тоже так думал...

Зависит от задачи. Не всегда можно обойтись встроенным блоком CAN. Посмотрите, что умеет тот же MCP, его стоимость и во что выльется самостоятельная реализация всего этого.

Посмотрел. Полтора бакса стоит.

STM32F042, с которого начиналась тема, стоит МЕНЬШЕ. Посмотрите, что он умеет. Беглое сравнение документации показывает, что по функционалу они очень близки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Полтора бакса стоит.

STM32F042, с которого начиналась тема, стоит МЕНЬШЕ. Посмотрите, что он умеет. Беглое сравнение документации показывает, что по функционалу они очень близки.

Хм где вы такой нашли?

 

MCP2515-I/ST - $0.75

Вы на STM32F042 с CAN работали? Все шоколадно?

Изменено пользователем leocat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в первом же сообщении: AMIS-42700, SN65HVD231, TJA1042T

 

Самолично работал с тексасом SN65HVD231. Отключается. Только мне это не нужно было, мне нужно было только отключать передатчик, поменяли на SN65HVD230

 

 

Очевидно, речь про пин Rs у SN65HVD231:

Rs: Mode select pin: strong pull down to GND = high speed mode, strong pull up to VCC = low power mode, 10kΩ to 100kΩ pull down to GND = slope control mode

Sleep Mode of the HVD231
The device remains in a very low power-sleep mode until the circuit is reactivated with a logic low applied to RS (pin 8). 
While in this sleep mode, the bus-pins are in a high-impedance state, while the D and R pins default to a logic high.

 

в таком случае при отсутствии ремапа вопрос ТС решается не менее элегантно: два SN65HVD231 и одно "логическое И" (например SN74LVC1G08) на выходах R дравйвров

 

ЗЫЖ 1рубль 80коп в розницу: https://www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=605509

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...