Перейти к содержанию
    

400 мкА потребляет схема при отсутствии питания на VDD. STM32L443CC

Есть небольшой девайс на данном процессоре, в бэкап-регистрах хранит данные, плюс идут часы. К выводу VBAT подключена батарейка на 3В, CR1225SM.

 

При отладке выяснилось, что при отсутствии питания на VDD содержимое бэкап-регистров сохраняется, а часы сбросились. Посмотрел код, вроде все норм. Проверил напряжение на батарее - а там 0,4 вольта. Видимо для BKP хватало, а для работы часов уже нет (кварц внешний на 32 кГц). Заменил батарею на хорошую - но очень быстро проблема вернулась. Проверяю напряжение - 0,6 В..

 

Подключил мультиметр в разрыв цепи батареи, замерил ток - 400 мкА потребляет схема при отсутствии питания на VDD. При емкости батарейки 48 мАч она должна разрядиться примерно через 1,5 часа, а у меня вторая батарея умерла быстрее..

 

Может у кого есть идеи, в чем проблема и где искать?

 

Кусок схемы прилагаю, батарейка больше ни к каким пинам не подключена.

post-31217-1488536506_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, и если исключить дохлость конкретного камушка, то такое может быть если нарушены требования к одновременности появления напряжений VDD и VDDA.

Если при подаче питания в какой то момент разность напряжений между этими ногами более 0,5В могут быть проблемы с работой внутренней логики питания.

Если поставить между этими ногами двусторонний диод, то проблема может исчезнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключите часы, проверьте без них. Может, генератор много ест?

У меня CR1220 работает годами. И кварц часовой генерит, хоть и не используется. Режимы работы храню. Напряжение 3V, где-то чуть меньше. Измеряю по желанию внутренним АЦП, выдаю результат.

А конденсатора параллельно батарейке не имею. Зачем он?

В STM32F207.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключите часы, проверьте без них. Может, генератор много ест?

У меня CR1220 работает годами. И кварц часовой генерит, хоть и не используется. Режимы работы храню. Напряжение 3V, где-то чуть меньше. Измеряю по желанию внутренним АЦП, выдаю результат.

А конденсатора параллельно батарейке не имею. Зачем он?

В STM32F207.

 

Отключил RTC, разницы по потреблению нет. Стер флэш вообще - тоже самое, жрет сотни мкА и все тут.

Зачем емкость воткнули - не знаю, задам вопрос разработчику.

 

Если не ошибаюсь, и если исключить дохлость конкретного камушка, то такое может быть если нарушены требования к одновременности появления напряжений VDD и VDDA.

Если при подаче питания в какой то момент разность напряжений между этими ногами более 0,5В могут быть проблемы с работой внутренней логики питания.

Если поставить между этими ногами двусторонний диод, то проблема может исчезнуть.

 

Спасибо за идею, попробую проверить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил мультиметр в разрыв цепи батареи, замерил ток - 400 мкА потребляет схема при отсутствии питания на VDD. При емкости батарейки 48 мАч она должна разрядиться примерно через 1,5 часа, а у меня вторая батарея умерла быстрее..

при таких условиях батарейки должно хватать на 120 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у L4xx, а у F2xx если не выключить АЦП на этом входе, то потребление вполне ощутимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при таких условиях батарейки должно хватать на 120 часов

 

Ошибся, действительно 120 часов.

 

Не знаю, как у L4xx, а у F2xx если не выключить АЦП на этом входе, то потребление вполне ощутимое.

 

Речь про вывод VBAT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся, действительно 120 часов.

если ваши две батарейки отработали по часу а вы намеряли ток всего 400 мкА, значит вы ошиблись в 100 раз, значит вы не понимаете что делаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ваши две батарейки отработали по часу а вы намеряли ток всего 400 мкА, значит вы ошиблись в 100 раз, значит вы не понимаете что делаете

 

 

Я не писал, что они отработали по часу :) Я написал, что должно было хватить на 1,5 часа, то есть на заведомо большее время, чем получилось по факту. По факту вторая батарея проработала считанные минуты. А посчитал неверно, да - при 400 мкА должно быть не менее 120 часов. Не менее - потому что округлил ток в большую сторону.

 

Сколько отработала первая - неизвестно, плата была собрана давно, RTC был проинициализирован - проверил что часы работают и забыл про них, все это время работал с другой периферией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил мультиметр в разрыв цепи батареи, замерил ток - 400 мкА потребляет схема при отсутствии питания на VDD. При емкости батарейки 48 мАч она должна разрядиться примерно через 1,5 часа, а у меня вторая батарея умерла быстрее..

Быстрее насколько? На 30%? Возможно данная батарея долго хранилась на складе, может и в ненадлежащих условиях, и подсела.

 

А конденсатора параллельно батарейке не имею. Зачем он?

Этот кондёр как раз и может жрать лишние мкА :biggrin:

...если выбран неправильного типа с большой утечкой.

 

Да и собственно - каким прибором меряется ток утечки? Учитывается падение напряжения на нём? Если падение большое, то без него там ток может быть совсем другой...

Для получения достоверных результатов мерять нужно специальным микроамперметром, а у Вас дподи обычный китайский мультиметр? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстрее насколько? На 30%? Возможно данная батарея долго хранилась на складе, может и в ненадлежащих условиях, и подсела.

 

 

Этот кондёр как раз и может жрать лишние мкА :biggrin:

...если выбран неправильного типа с большой утечкой.

 

Да и собственно - каким прибором меряется ток утечки? Учитывается падение напряжения на нём? Если падение большое, то без него там ток может быть совсем другой...

Для получения достоверных результатов мерять нужно специальным микроамперметром, а у Вас дподи обычный китайский мультиметр? B)

 

К батарее вопросов не должно быть - из той же коробки коллеги брали неделю назад, проблем не было.

 

Кондер - керамический, типоразмер 0603, какая утечка - не знаю..

 

Прибор - мультиметр UNI-T, модель UT70B. Не Fluke конечно, но и не хлам вроде? Или нет? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор R14 действительно 1 мОм? при отсутствии основного питания через него идет паразитное питание .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резистор R14 действительно 1 мОм? при отсутствии основного питания через него идет паразитное питание .

 

Да, уже проверил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондер - керамический, типоразмер 0603, какая утечка - не знаю..

С инженерной точки зрения - никакая.

 

Почему конденсатор нужен. Я вам не скажу за все Fxx, но когда я работал с внешними часиками, заметил, что в отсутствии конденсатора часики могут сбрасываться. Причина - относительно большое внутреннее сопротивление батареи, что приводит к просадке напряжения в момент переключения часов с внешнего на батарейное питание при пропадании первого. Конденсатор обеспечивает сглаживание пиков.

 

И вообще, емкость в цепи питания - почти как масло в кашу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...