Перейти к содержанию
    

Современные корпуса для компонентов, CAD и т.п.

Здравствуйте уважаемые.

 

Жизнь распорядилась так, что я возвращаюсь к любимому но частью подзабытому, а частью далеко ушедшему делу.

 

На новой работе досталось мне наследство, которое нужно относительно быстро переделать. Старые технологии разработки и сегодняшний поверхностный монтаж плохо сопрягаются. По совету и с помощью товарища я начал разбираться с Eagle для ПСБ. Не всё ясно с софтиной но надеюсь одолеть.

То, во что я сейчас упёрся - современные корпуса у активных и пассивных элементов. В поисках активных компонентов отвечающих задаче я пошерстил Техас и Максим. Найти то я их нашёл но от разнообразия обозначений и маркировок корпусов стало весело. С пассивными так и не разбрался но вижу будет не просто.

 

Пожалуйста ткните в ссылку, где можно почитать систематезированную инфу о:

1. Современных типах корпусов пассивных и активных элементов и их обозначениях

2. Современных промышленных технологиях и технологиях используемых разработчиками на практике, нормах изготовления и проектирования ПСБ начального уровня сложности в 1 - 2 слоя.

3. Современных средствах моделирования и проектирования несложных схем.

4. Современной маркировке пассивных элементов указываемой в документации изготовителей.

 

К примеру вчера в Игле я положил на плату 3 операционника и начал их обвешивать. Тут же возник вопрос - какие резисторы, в каких корпусах, какой шаг сетки, какова рекомендуемая сегодня минимальная толщина дорожек при изготовлении фотошаблона и платы в лабораторных условиях?

Что обозначает обилие букв и цифр в их фирменных названиях напр.:

AVX 0805 5A 6R8 DA T2A, Yageo RC0805 FR-07?

Вижу, что есть совпадающие коды 0805 в маркировке - что они обозначают? Если тип корпуса, то есть в перечне элементов и такое: TDK C2012 Y5V 1H 104Z но на плате он напаян на такое же посадочное место как и у других пассивныч элементов. Что печально - связи с номиналами указанными на схеме у этих обозначений я не вижу.

Я то уже погуглил и по форуму походил, но инфа разбросанная попадается и на её поиск и переработку нужна тьма времени.

Может статься, что я вообще не с того конца захожу в своей попытке получения и систематизации этих знаний. Скажем есть одна или две толстые умные книги на Озоне или в сети.

 

Буду благодарен за любую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN

литературу так, на вскидку, не подскажу.

а вот что касается корпусов пассивных элементов чип-резисторов и чип-конденсаторов, то тут все просто

0805 - означает длина 0,08 дюйма (80mil, 1mil = 1/1000"), ширина 0,05 дюйма.

ну и по аналогии все остальное

1206

1210

1812 и т.п.

здесь http://www.caxapa.ru/pcb/calc.html есть калькулятор площадок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прямо по вашему запросу...

Корпуса, размеры, маркировка и т.д. к.л.м.н.

Идите по ссылке http://www.qrz.ru/reference/marking/index.htm

 

А по корпусам микросхем ссылку уже давал в разделе "другие известные сайты.." по-моему. Поищите по форуму, я так не помню, а вообще, сам его нашел через google...

Изменено пользователем KykyryzzZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую коротенько ответить на ваши вопросы.

Пассивные элементы (я имею ввиду наиболее часто применяемые типы конденсаторов, резисторов и индуктивностей) имеют довольно ограниченное количество типоразмеров, это 1206, 0805, 0603, 0402.

Что означают эти цифры, 1206 это 12*25.4/100=3.048мм, 06*25.4/100=1.524мм. Т.е. это размер элемента в сотых долях дюйма. Все остальные буквы и цифры означают тип элемента, номинал, температурные коэффициенты и т.д.. С активными элементами также не очень сложно есть корпуса с двухсторонним расположением выводов и с 4х сторонним, основные шаги между выводами 1.27мм, 0.65мм, 0.5мм, всё остальное более экзотические и соответственно более редкие корпуса, я имею ввиду в обычной практике разработки. По поводу CADа я рекомендовалбы начать с P-CAD 2002 как наиболее описанного на русском языке. Неплохое описание можно взять на www.pcad.ru в разделе "книги" выложена для свободного доступа (в формате pdf) книга А.В. Лопаткина, она правда посвящена P-CAD 2001 но по ней вполне можно изучать и все остальные версии, кроме того на эточ форуме есть раздел посвящённый P-CAD советую внимательно посмотреть в нем, естественно после прочтения книги, наилучшее сочитание если вы начнете делать проект в CADе читать книгу и форум и вот тогда задавать появляющиеся вопросы. Если у вас возникают вопросы по мере освоения "старой-новой" профессии можете написать мне в приват обязательно отвечу. Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста ткните в ссылку, где можно почитать систематезированную инфу о:

1. Современных типах корпусов пассивных и активных элементов и их обозначениях

2. Современных промышленных технологиях и технологиях используемых разработчиками на практике, нормах изготовления и проектирования ПСБ начального уровня сложности в 1 - 2 слоя.

3. Современных средствах моделирования и проектирования несложных схем.

4. Современной маркировке пассивных элементов указываемой в документации изготовителей.

 

Нифига себе ЧАЙНИК вопрос задал!!!

Господа! Вы название форума читали?

Похоже его (т.е. этот форум) превратять в зеркало других для особо одаренных.

Вроде руским по белому написано: ЧТО ТАКОЕ НАПРЯЖЕМЕТОР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...