Перейти к содержанию
    

На присланных на проверку герберах отсутствуют площадки переходных отверстий

Отправили гербера на изготовление. По заведенной традиции на следующий день получили рабочие гербера на проверку. Начал их проверять и понимаю что что-то не понимаю. На китайских герберах отсутствуют площадки переходных отверстий во внутренних слоях. Сообщаю это китайцам, они задумываются на сутки и присылают в ответ точно такие же гербера и похоже искренне не понимают чего я от них хочу. Во вложении две картинки из моего повторного письма китайцам. Это я туплю и все в порядке вещей или у них инженер чего то не понимает? И кстати как правильно называются эти самые площадки переходных отверстий во внутренних слоях? Я их назвал в одном месте appaertura of VIA in internal laters, а в другом pad of VIA in internal laters.

post-23823-1535526503_thumb.jpg

post-23823-1535526513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что китайцы вам помогают, убирая эти площадки. Я во всех своих проектах, во внутренних слоях убираю эти вредные и не нужные площадки. Еще можете погулить или посмотреть курс Оксфордских лекций по этому поводу. Встречал оправдания нужности этих площадок от многих некомпетентных возрастных разводчиков, еще той старой технологической школы, особенно пост-советских. Но берете гиперлинкс и смотрите что дают эти площадки и думаю отказываетесь навсегда их использовать. Хотя как знать, может вам так нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот же тема рядом лежит.

https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=148283

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправили гербера на изготовление...

Скажите им спасибо.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот же тема рядом лежит.

https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=148283

Спасибо полегчало. Похоже они действительно за мной исправляют. Я об этом ни разу не задумывался. Посмотрел сейчас старые их гербера для многослоек присланные на проверку - там тоже все вырезано. Придется сейчас успокаивать китайцев - похоже я их на измены поставил. Через полчаса нагрею и расслою феном их старые платы (слава богу мусора хватает) хочу глянуть как в жизни это происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал оправдания нужности этих площадок от многих некомпетентных возрастных разводчиков, еще той старой технологической школы, особенно пост-советских.

 

На плохом производстве медь при металлизации переходного отверстия может затечь во внутренние слои, но если допуск производства не превышен, и при данном допуске брака нет - то при многослойке без площадок будет лучше перегрев выдерживать.

 

N_13_Robust_Stkd_02.gif

 

PS: Внутренний слой по китайски - internal layer :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... медь при металлизации переходного отверстия может затечь во внутренние слои ...

Можно об этом по-подробнее. Плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно об этом по-подробнее. Плиз.

Медь, конечно же, не "затекает") При определенных условиях могут проникнуть растворы активации-сенсибилизации, электролит и проч. - Они обладают низким сопротивлением и могут восстанавливаться до металлов в межслойных кавернах.

 

см. возможные дефекты металлизации.. пп 12, 13, 16, 23

plated_thru_hole_poster.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно об этом по-подробнее. Плиз.

... и в дополнении ... раздел "3.3.12 Wicking" со страницы 87

IPC_A_600G___Acceptability_of_printed_bo.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный постер.

Всем "сферическим в вакууме" дизайнерам печатных плат показан к изучению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...