Перейти к содержанию
    

Intel I210

Думаю применить I210, но смущает отсутствие в открытом доступе софта за номером 348742 (EEUPDATE, LANCONF).

Поделитесь, плз, кому не жалко!

 

Или можно чем-то другим прошивать?

 

Или вообще другой контроллер аналогичный посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вон там на задворках вроде не очень протухшие валяются.

ftp://ftp.ltec-service.ch/FTP/DIGITEC/PC/.../Win7_8.1/TOOLS

 

вообще, насколько я понял, lanconf они пишут преимущественно для chip design validation.

а зашивать MAC в eeprom при помощи eeupdate - для серийного производства кривовато.

потому они их не особо и раздают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вон там на задворках вроде не очень протухшие валяются.

ftp://ftp.ltec-service.ch/FTP/DIGITEC/PC/.../Win7_8.1/TOOLS

 

вообще, насколько я понял, lanconf они пишут преимущественно для chip design validation.

а зашивать MAC в eeprom при помощи eeupdate - для серийного производства кривовато.

потому они их не особо и раздают.

Спасибо, это я уже видел, она у меня не запустилась, говорит, что нужен драйвер, хотя я перед этим драйвер поставил с помощью install.bat. Поэтому я подумал, что этот софт м.б. какой-то кривой и спросил про нормальный...

 

Я понял так, что там не только мак задаётся, но и вообще тип сериального канала зависит от прошивки (они скачиваются одним архивом без проблем с сайта), поэтому тулзовина нужна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там всё рабочее, нужно только разобраться. драйвер поставить из-под админа, и т.п.

 

один раз прошивку сделать - я например руками правил.

единственный момент - это с вычислением crc, вот тут да, если лень считать - то lanconf всё сам посчитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там всё рабочее, нужно только разобраться. драйвер поставить из-под админа, и т.п.

 

один раз прошивку сделать - я например руками правил.

единственный момент - это с вычислением crc, вот тут да, если лень считать - то lanconf всё сам посчитает.

Погодите, я чё-то запутался.

Я правильно понимаю, что, если я поставлю flash, то мне не нужно будет задумываться об этой iNVM? И тогда мне эта EEUPDATE будет вообще нен нужна?

 

Драйвер - это хорошо, но я делаю не сетевуху для компа. Есть какие-то средства для прошивки бинарей в iNVM на своём железе, чтобы не нужно было ставить flash? Или её в любом слчае придётся ставить?

 

Сорри, я только начал выбирать и пока ещё весь даташит не прочитал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сетевухи от intel схемотехнически всегда предусматривают возможность повесить на них

1) eeprom (обязательной), которая читается первой при отпускании reset

2) flash (опциональной), которая читается в случае необходимости, например, если нужно реализовать нечто нетиповое (например, PxE, или IP-KVM) или ещё-что. Используется для хранения кода непосредственно bios expansion/efi program.

 

драйвер, позволяющий программе lanconf/eeupdate использовать нестандартные механизмы (не имеющие ничего общего с сетевыми драйверами) для работы с чипом и в том числе позволяющие править eeprom/flash - это iqvw*.sys / iqvlinux.tar.gz - речь шла про то что для отладки/разработки и использования lanconf/eeupdate придётся их установить в любом случае.

 

 

iNVM - это вы про что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iNVM - это вы про что?

Ну про internal non-volatile memory.

В общем, пока что, прочитав немного даташита, я понял следующее:

а) flash ставить придётся, т.к. меня интересует возможность использовать чип в разных режимах в процессе работы. Там в зависимости от прошивки у него либо интерфейс на медь или на оптику/SGMII. Мне это надо, я именно поэтому его и выбрал.

Это, конечно, неудобно, но я других подобных вариантов не нашёл. Связывался с реалтеком, но они, как всегда, не очень возбуждаются при наших объёмах. Но другие варианты приветствуются.

б) внешнюю EEPROM сабж не поддерживает, об это так прямо и написано в п.1.4.3. Но вместо неё у него, как я понял стоит эта самая iNVM, в которой места немного, и настройки, оттуда влияют мало на что (как я понял, на тип езернета точно не влияют).

Кроме того, в даташите есть некие указания по программированию этой iNVM через регистры, поэтому я надеюсь, что мне, таким образом, никакие EEUPDATE и LANCONF не потребуются...

Было бы очень хорошо, если бы кто-нибудь все эти соображения подтвердил или опроверг...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...