Перейти к содержанию
    

EEPROM и рентген

Столкнулся со странной проблемой.

 

После отправки устройства, в котором стоит PIC18LF13K22, через EMS за границу у получателя оно работает так, будто программа на месте, а вот установки, записанные в EEPROM, потерялись или изменились.

 

Может такое быть, что виноват рентген?

Изменено пользователем Navuhodonosor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рентген который используют на таможне такое не слышал, да и емс я часто отправляю электронику. Мы как-то засунули один девайс под рентген в больнице, вот после него контроллер был чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть разница в технологии между областью памяти под собственно программу и областью, именуемой EEPROM?

 

Я бы задал вопрос в сам Microchip, но они в последнее время уж очень долго отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может такое быть, что виноват рентген?

Нет, нереально.

Разве что записывали неисправным программатором, тогда все что угодно может сработать- и рентген, и температура, и другое питание.

 

Или что-то в программе недосмотрели, и это что-то вылезло только в других условиях, а Вы думаете что константы сбились. Например, GPS очень долго альманах обновляет в новых координатах, или GSM в сотни раз дольше к сети подключается чем это в Москве было, или промчастота 60 Герц лезет, или что-нибудь еще любое из сильно изменившихся внешних факторов не учтено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, нереально.

 

Получил, наконец, вчера официальный ответ от Microchip. Написали, что может такое быть, что EEPROM, как минимум, начнёт барахлить после облучения рентгеном.

 

Однако без количественных данных о том, что за излучение было, на каком уровне это было конкретно, никаких финальных заключений сделать не могут.

 

Единственно, что приходит в голову по ситуации, это то, что константы лучше записывать в тело программы, а EEPROM использовать для хранения каких-то данных, которые образуются уже на месте эксплуатации. Это я потому такое заключил, поскольку собственно программа работает нормально, потёрлись только данные начальной калибровки.

 

Ну, а условия так сами по себе не могли измениться, поскольку при настройке использовались те же условия, что и у заказчика. Кроме того, я пару раз забывал записывать один параметр и видел, как ведёт себя устройство. На видео видно именно такое поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...