Перейти к содержанию
    

подробности по mikroBasic

mikroBasic PRO for PIC. (Mikroelectronika)

 

Где почитать подробное описание его специфических команд и библиотечных операторов?

По-русски.

 

ЗЫ

Вообще Бейсик знаю хорошо. Читать, как строятся циклы FOR и что такое GOTO - не интересно...

 

 

 

 

исправлено: mikroBasic пишется через "k", и Микроэлектроника - тоже (это не инглиш, фирма сербская).

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, никто не пожелал ни помочь, ни ответить.

В Нете найти материалы тоже не удалось. Пришлось самолично засесть и перевести Хелп.

Этот труд занял у меня вот столько времени, см. по дате создания темы ;)

Переводил по методу "ни дня без строчки" B) Что получилось - судите сами, результат выкладываю в аттаче; лицензия на мой перевод- freeware.

 

 

 

Про сам язык.

Ну что сказать... впечатление удручающее. МикроБейсик был переделан авторами из их же компилятора Си. Разумеется, как и всякая переделка, получилось нечто монструозное, ни в городе богдан ни в селе селифан. Начисто утерян дух и простота Бейсика, через каждую прореху светится СИ-шная суть.

Возможно, что единственная польза, которую сей компилятор может принести - это то, что в нем доступны новые семейства PIC-ов.

 

 

В описании немало ошибок, допущенных авторами. Самые очевидные я поправил, но больше перевел "как есть", и примечание. В примерах переводил исключительно комменты. Но рассмотрение кода оставляет впечатление, что примеры были просто переписаны из сишных, и в работе не проверялись. Не знаю, гарантируется ли их работоспособность.

Короче, этот МикроБейсик оставляет стойкое ощущение недоделанности.

 

В аттаче трехтомный RAR-архив, в котором chm-файл справки на русском языке. Им можно заменить англоязычную справку из комплекта дистрибутива. Заголовки топиков оставлены на английском, чтобы не испортить контекстный поиск.

 

Берите, пользуйтесь; помяните добром мой труд.

 

Ваш Меджикивис

RU_mikroBasic_chm.part1.rar

RU_mikroBasic_chm.part2.rar

RU_mikroBasic_chm.part3.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роскошно!

А как это Вы, вернее чем, сумели засунуть перевод обратно в Help?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой ChmEditor, он дает доступ непосредственно к тексту внутри chm. Благодаря этому сохранилась оригинальная структура хелпа: если моим переведенным файлом заменить англоязычный, то по нажатию F1 в Микробейсике, справка автоматически откроется на той команде или функции, на которой в этот момент стоял курсор (контекстная справка).

А если chm пересобрать, это свойство исчезает.

 

(Сам Микробейсик, от которого оригинал, взял здесь: http://dfiles.ru/files/i4vf8izju )

 

 

 

Так что - переводил по абзацам - copy-paste, дело осложнялось еще тем, что огромное количество форматирования, то есть имена переменных зеленым, таблицы, ссылки на другие разделы - приходилось даже paste всё время маленькими кусочками.

Короче, довольно тяжелая работа была((((

 

А в некоторых темах я еще и не очень силен - например по Ethernet-протоколам: пока еще разберешься о чем там по-английски говорилось... Что-нить переврал наверняка)))) читатель извинит, надеюсь :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой ChmEditor, он дает доступ непосредственно к тексту внутри chm. Благодаря этому сохранилась оригинальная структура хелпа: если моим переведенным файлом заменить англоязычный, то по нажатию F1 в Микробейсике, справка автоматически откроется на той команде или функции, на которой в этот момент стоял курсор (контекстная справка).

А если chm пересобрать, это свойство исчезает.

Спасибо большое. А я, к сожалению, до этого не докопался, а ведь когда-то очень хотел подобное сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он, к сожалению, немного глючный (или у меня версия такая) - похоже, при сохранении вписывает в chm все картинки заново; а поскольку их тут огромное количество и большие, то размер chm возрос почти вдвое, и я ничего не сумел с этим поделать(((((

Ничего другого, чтоб отредактировать chm корректно - не нашлось.

 

Вам - удачи!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...