Перейти к содержанию
    

А как вообще делают сабж килогерц на 200..500 центральной? В чипах всяких трансиверов рисуют ФНЧ просто, но если у нас скажем baseband 25 кГц и ПЧ 500 кГц то просто ФНЧ сделает ДД приемника просто никакущим как я понимаю. У меня уже странная мысль ставить две керамики 455 кГц и цифровать ее через undersampling. Поиграл с zero IF, штука заманчивая, работает, но из за НЧ фликера и дететирования собственного гетеродина чутье не до тянуло до Силабского SSB трансивера с low IF 500 кГц.

Впрочем стоит заметить что параметры ДД у них и в самом деле никакущие :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вообще делают сабж килогерц на 200..500 центральной? В чипах всяких трансиверов рисуют ФНЧ просто, но если у нас скажем baseband 25 кГц и ПЧ 500 кГц то просто ФНЧ сделает ДД приемника просто никакущим как я понимаю. У меня уже странная мысль ставить две керамики 455 кГц и цифровать ее через undersampling. Поиграл с zero IF, штука заманчивая, работает, но из за НЧ фликера и дететирования собственного гетеродина чутье не до тянуло до Силабского SSB трансивера с low IF 500 кГц.

Впрочем стоит заметить что параметры ДД у них и в самом деле никакущие :(

 

Прежде всего - режекторы, а уж опосля - ФНЧ, пмсм :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - режекторы, а уж опосля - ФНЧ, пмсм :rolleyes:

А что режектить то? Да и вопроса это не снимает. Я о стандартном DSP приемнике с квадратурами говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рисуют ФНЧ просто, но если у нас скажем baseband 25 кГц и ПЧ 500 кГц то просто ФНЧ сделает ДД приемника просто никакущим

Не понял связи. А вообще как-то все оторвано от реальности и кусками.

 

Как пример у меня есть кусок тракта, где 5МГц ПЧ преобразуется в 36/24кГц ПЧ с квадратурными каналами, а потом оцифровывается. ФНЧ имеющиеся в АЦП практически полностью решают вопрос дополнительной фильтрации. А что там у Вас стоит и какие требования ничего не понятно. Вообще как по мне, то все должно начинаться с внятных требований по параметрам.

 

Поиграл с zero IF, штука заманчивая, работает, но из за НЧ фликера и дететирования собственного гетеродина чутье не до тянуло до Силабского SSB трансивера с low IF 500 кГц.

А кто Вам мешает сдвинуться от Zero IF и сделать ее немного повыше? Причем если полоса сигнала позволяет, то совсем не обязательно подниматься на 500кГц - можно и намного пониже все сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял связи. А вообще как-то все оторвано от реальности и кусками.

 

Как пример у меня есть кусок тракта, где 5МГц ПЧ преобразуется в 36/24кГц ПЧ с квадратурными каналами, а потом оцифровывается. ФНЧ имеющиеся в АЦП практически полностью решают вопрос дополнительной фильтрации. А что там у Вас стоит и какие требования ничего не понятно. Вообще как по мне, то все должно начинаться с внятных требований по параметрам.

 

 

А кто Вам мешает сдвинуться от Zero IF и сделать ее немного повыше? Причем если полоса сигнала позволяет, то совсем не обязательно подниматься на 500кГц - можно и намного пониже все сделать.

Хорошо, как сделать например полосу фильтра от 20 кГц до 30 кГц? Ниже 20 ОУ безбожно шумит. И к тому же все что попадет в ненужные мне 0-20кГц дипазон будет подано на АЦП и к чему хорошему это приведет? Я буду вынужден снизить усиление чтобы не вылетать за full scale и прощай ДД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для начала определитесь, что и где является узким местом, какие требования к ДД вообще. Нарисуйте диаграмму уровней, станет понятно какие требования к отдельным узлам.

 

Хорошо, как сделать например полосу фильтра от 20 кГц до 30 кГц?

Если сильно надо, то открываете любой справочник по расчету фильтров и делаете полосовой фильтр на ОУ. Но особого смысла в этом как бы и нет - как по мне, то проще поставить лучший АЦП.

 

Ниже 20 ОУ безбожно шумит.

Если Вы про 20кГц, то это очень странно.

 

И к тому же все что попадет в ненужные мне 0-20кГц дипазон будет подано на АЦП и к чему хорошему это приведет?

Так это уже от АЦП зависит и от требований к ДД. Среднего класса аудио АЦП обеспечит уровень гармоник и IMD искажений менее -80дБн. Самый большой уровень обычно у второй и третьей гармоники. Про переполнение даже со средненьким сигма-дельта аудио АЦП думаю Вам волноваться не стоит.

 

Если требования очень высокие, то поставьте на первой ПЧ фильтр, а вторую (низкую) ПЧ выберите так, чтобы гармоники не попадали в полезную полосу.

 

Я буду вынужден снизить усиление чтобы не вылетать за full scale и прощай ДД

Раньше, чем что-то вылетит за пределы Full Scale будет проблема с гармониками, а также с продуктами интермодуляции, которые будут попадать в полосу ПЧ - не того опасаетесь. Правда насколько критично это для Вашего применения не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, как сделать например полосу фильтра от 20 кГц до 30 кГц? Ниже 20 ОУ безбожно шумит.

А сверхмалошумящий ОУ для ЗЧ что мешает поставить?

Да и предыдущий мой ответ как-то неправильно понят, поэтому и проблемы с ФНЧ, пмсм.

Вы сами должны лучше меня знать, какие из побочных продуктов вам больше мешают.

 

Вообще, в ваших постах так много сумбура и стёба, что они очень трудночитабельны.

Типо дохтор Лёха покусал. Неужели нельзя изъясняться более чётко, технарь же всё-таки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце. Сигналы очень узкополосны. 50 гц полоса. По сути мне нужны из фазы только. Несущая 3.5 МГц. В полосе 10 кГц штук 20 наверное будет. Разброс по мощности от шума эфира с магнитной рамки (микровольты) до Вольта. Все обрабатываются сразу. ОУ Ad8099, 0.95 нВ/Гц-2, но только такая полка шума выше 20 кГц начинается, как и у остальных. Да и явно слышу, что на низкой очень ПЧ ничего хорошего не получу. Общий план такой, УРЧ BF998 двузатворный с АРУ, ключевой 4фазный смеситель FST серии ключей, опора TCXO, (потом и ОСХО), затем AD8099,затем видимо биквад полосовой, выделю 20 кГц.. 30 кГц полосу, и кодек CS какой нибудь 24 бита. Больше не катит по цене, да и неясно куда лучше. Кстати а надо ли мне квадратуру то делать в такой архитектуре? Интутивно это +3 дБ SNR в постобработке, не?

Непонятно почему непонятна суть вопроса. Ведь видно что УНЧ шумят больше до 20 кГц, значит надо двигать вверх, а что ниже 20 кГц убирать, делать это на 3.5 Мгц явно неэффективно, а в цифре и вовсе не выйдет, надо до АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце. Сигналы очень узкополосны. 50 гц полоса.

Тогда лестничный кварцевый фильтр может подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати а надо ли мне квадратуру то делать в такой архитектуре?

Пора уже, наконец, прочитать Nezami. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разброс по мощности от шума эфира с магнитной рамки (микровольты) до Вольта.

Откуда Вольты с магнитной рамки? У Вас рядом передатчик работает?

 

ОУ Ad8099, 0.95 нВ/Гц-2, но только такая полка шума выше 20 кГц начинается, как и у остальных.

Да ну, посмотрите, как пример AD797, OPA1632.

Да и явно слышу, что на низкой очень ПЧ ничего хорошего не получу. Общий план такой, УРЧ BF998 двузатворный с АРУ

Собственно после BF998 разговор о большом ДД можно закончить, или у нас разные понятия "большой".

 

ключевой 4фазный смеситель FST серии ключей, опора TCXO, (потом и ОСХО), затем AD8099

Этот ОУ очень шумный на НЧ.

 

затем видимо биквад полосовой, выделю 20 кГц.. 30 кГц полосу, и кодек CS какой нибудь 24 бита.

Если будет стоять, например, CS4272, то фильтр будет скорее всего лишний.

 

да и неясно куда лучше.

То, что Вы описали будет иметь очень посредственные параметры по реальной избирательности.

 

Ведь видно что УНЧ шумят больше до 20 кГц

Это Ваши фантазии/неправильный подбор компонентов. Проблемы с шумом УНЧ можно ожидать когда речь пойдет о 100Гц и ниже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда Вольты с магнитной рамки? У Вас рядом передатчик работает?

 

 

Да ну, посмотрите, как пример AD797, OPA1632.

 

Собственно после BF998 разговор о большом ДД можно закончить, или у нас разные понятия "большой".

 

 

Этот ОУ очень шумный на НЧ.

 

 

Если будет стоять, например, CS4272, то фильтр будет скорее всего лишний.

 

 

То, что Вы описали будет иметь очень посредственные параметры по реальной избирательности.

 

 

Это Ваши фантазии/неправильный подбор компонентов. Проблемы с шумом УНЧ можно ожидать когда речь пойдет о 100Гц и ниже.

Передатчик да, в метре.

С ОУ и правда - лопухнулся. Навскиду может еще есть какие?, AD797 500 р однако ..

УРЧ какой поставить? Мощные полевики как-то не очень..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD797 500 р однако ..

Склонны к возбуждению, при малых КУ.

А почему бы не объединить все темы в одну? Об одном и том же, но раскидано по разным углам.

 

Если будет стоять, например, CS4272, то фильтр будет скорее всего лишний.

Согласен. Думаю, любой сигма-дельта можно использовать без фильтра, частота дискретизации как правило высокая и большую часть внеполосных помех АЦП давит в цифре. В крайнем случае понадобится какой-нибудь высокочастотный ФНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...