Перейти к содержанию
    

Коллеги, пост для тех, у кого нет подписки supportnet ментора и нет возможности достать фирменные скрипты.

Ниже прикрепил простенький скрипт для создания Parts из файла базы данных в формате csv. В основном он ориентирован на пассив. Понятно, что работать с тысячами компонентов их базы данных можно только в соединении с DxDatabook, который весьма кривовато работает, если для каждой записи в таблице нет соответствующей Parts в центральной библиотеке.

 

Перед использованием в библиотеке нужно создать в property definition editor поля Manufacturer и Part Description. Пользоваться скриптом нужно из library tools-> File-> Open Script Form. В диалоговом окне нужно указать базу данных и пин файл и нажать Read Files. Пин файл получается в редакторе символов через меню File->Export->Pins. Далее назначаем поля базы данных, задаём имя символа (символ один на всю базу) префикс для поз. обозначения и partition для сохранения результата. Затем Process и всё. Прилагаю базу для примера.

Если будут ошибки – пишите, постараюсь исправить.

P.S. Завидию альтиуму в этом плане, там есть библиотеки с базы данных.

 

 

image.jpg

 

MyScripts.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Завидию альтиуму в этом плане, там есть библиотеки с базы данных.

 

1. Есть ЦБ с базой Access

 

2. Есть PartQuest на котором уже 685000 компонентов. При загрузке компоненты добавляются и в локальную БД DxDataBook.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Есть ЦБ с базой Access

 

2. Есть PartQuest на котором уже 685000 компонентов. При загрузке компоненты добавляются и в локальную БД DxDataBook.

Это не то, это аналог altium vault. В altium есть типа dxdatabook, только для связи символа и ячейки в exel базе данных достаточно ссылки указать. Не нужно создавать partsdв, как в менторе.

 

Кстати, а не кто не составлял для себя базы отечественного пассива, а то у них не поймёшь, что выпускают, а что нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не то, это аналог altium vault. В altium есть типа dxdatabook, только для связи символа и ячейки в exel базе данных достаточно ссылки указать. Не нужно создавать partsdв, как в менторе.

 

Кстати, а не кто не составлял для себя базы отечественного пассива, а то у них не поймёшь, что выпускают, а что нет?

 

Ну так работайте через нетлист, тогда pdb будут автоматом генерироваться из схемы. Но учтите тогда что вся упаковочная информация д.б. на символах схемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так работайте через нетлист, тогда pdb будут автоматом генерироваться из схемы. Но учтите тогда что вся упаковочная информация д.б. на символах схемы.

А это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это как?

 

Ставится 32-х битная версия. В DxD будет вкладка Netlist для шаблонов создания проектов через нетлист. В настройках проекта выбрать Xpedition в качестве Layout Tool. В данном случае pdb можно вообще не хранить в ЦБ, т.к. они формируются на основе данных схемы и записываются в файл при генерации нетлиста, и их можно напрямую загрузить в топологию. Так что есть все возможности для любителей работать через одно место. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставится 32-х битная версия. В DxD будет вкладка Netlist для шаблонов создания проектов через нетлист. В настройках проекта выбрать Xpedition в качестве Layout Tool. В данном случае pdb можно вообще не хранить в ЦБ, т.к. они формируются на основе данных схемы и записываются в файл при генерации нетлиста, и их можно напрямую загрузить в топологию. Так что есть все возможности для любителей работать через одно место. :laughing:

А если потом тыкать по компонентам в layout в dxdesigner они будут выделяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если потом тыкать по компонентам в layout в dxdesigner они будут выделяться?

Раньше выделялись, но я давно уже не использовал этот устаревший маршрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше выделялись, но я давно уже не использовал этот устаревший маршрут.

Спасибо, попробую.

Ну для правильного пути, когда ментор нашу отечественную базу включит в свои базы данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

Ну для правильного пути, когда ментор нашу отечественную базу включит в свои базы данных?

 

А эти компоненты реально кому-нибудь нужны кроме импорто-замещателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий спасибо огромное за Скрипт. Не могли бы Вы ответить какие еще есть значения для свойства Part Type, чтобы можно было добавлять значение Capacitor, Resistor, Switch, IC и т.д.

Спасибо.

i1_pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg

Изменено пользователем Андрей Добрынин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий спасибо огромное за Скрипт. Не могли бы Вы ответить какие еще есть значения для свойства Part Type, чтобы можно было добавлять значение Capacitor, Resistor, Switch, IC и т.д.

Спасибо.

i1_pimgpsh_thumbnail_win_distr.jpg

Сейчас там Misc стоит. В design capture (скрипт и со старым ментором работает) неудобно работать с единицами value, если резистор или конденсатор, текстовый файл нужно править, а для misc value только текст. А что ещё какие-то нужны?

 

Кстати, заметил, что в VX2.1 нужно имя символа прописывать вместе с именем partition, например, Discrete:RES

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас там Misc стоит. В design capture (скрипт и со старым ментором работает) неудобно работать с единицами value, если резистор или конденсатор, текстовый файл нужно править, а для misc value только текст. А что ещё какие-то нужны?

 

Да я жуткий перфекционист )))) Мне Misc мало, и хчется пользоваться всеми значениями part.Type, чтобы ....... не могу ответить сам себе на это вопрос )))) все и так работает, просто наверное для собственного успокоения души ))))). Если значение 512 - это Misc, то где можно посмотреть остальные значения Capacitor, Resistor ........, для того чтобы я подправил скрип и сделал выпадающим списком все эти значения. Простите за сленг так как не программист и никогда не писал скрипты )

 

Кстати, заметил, что в VX2.1 нужно имя символа прописывать вместе с именем partition, например, Discrete:RES

 

Да я заметил это тоже. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я жуткий перфекционист )))) Мне Misc мало, и хчется пользоваться всеми значениями part.Type, чтобы ....... не могу ответить сам себе на это вопрос )))) все и так работает, просто наверное для собственного успокоения души ))))). Если значение 512 - это Misc, то где можно посмотреть остальные значения Capacitor, Resistor ........, для того чтобы я подправил скрип и сделал выпадающим списком все эти значения. Простите за сленг так как не программист и никогда не писал скрипты )

 

 

 

Да я заметил это тоже. Спасибо.

 

Добавлю на выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил, что в VX2.1 на некоторых вновь созданных библиотеках скрипт не видит partitions. Пока загадка, почему, согласно документации в этом плане ничего не поменялось.

 

Новый скрипт во вложении.

MyScripts2.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...