Перейти к содержанию
    

Приветствую всех.

 

У micron-а (http://www.micron.com/) быть множество КМОП матриц, и даже систем на кристалле.

Что интересно - у них имеются матрицы с выходом в форматах JPEG 4:2:2, JPEG 4:2:0. Вроде то же самое быть и у, к примеру OmniVision... У микрона это, к примеру, MT9D131 (http://www.micron.com/products/partdetail?part=MT9D131C12STC)

Чо тут хорошего? Думаю, это удобный вариант для использования в IP камерах. Поток можно по изернету передать, т.к. он уже сжат.

 

Так вот - подскажите, пожалуйста:

- что же это за JPEG 4:2:2, JPEG 4:2:0 (описание там, скорости потока...)?

- нет ли у кого опыта применения матриц микроновских? тогда, может, поделитесь...

- может быть у кого имеется более подробное описание микронов?

 

Ах да, совсем забыл - их купить то где можно поштучно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересует что такое JPEG4:2:2 и JPEG 4:2:0

То тут все просто, 4:2:2 и 4:2:0 показывает вам какой формат картинки был сжат джипегом.

Как известно, несжатая цветная картинка как правило представляется в двух форматах RGB или YUV (для джипег правильнее писать YCbCr, но мне так проще). С RGB все просто - это три цветосостовляющие. YUV состоит из чернобелого поля Y и двух цветоразностных составляющих U и V. Если мы картинку например 640х480 перекодируем "as is" из RGB в YUV то получим YUV4:4:4 формат - т.е. все три поля Y, U и V будут по 640х480 байт. Но как выясняется что YUV картинка существенно не теряет в качестве если UV поля уменьшить в два раза по оси Х - это YUV 4:2:2 формат. Другими словами, Y(640х480 байт), U(320х480 байт) и V(320х480 байт). В байтном потоке это выглядит как одна светоразностная компонента на два игрека: YUYVYUYVYUYV... Заметьте, что уже получили сжатие в полтора раза, еще не начав сжимать джипегом :).

Ну а с 4:2:0 это сжатие в два раза не только по оси X но и по Y. Другими словами, Y(640х480 байт), U(320х240 байт) и V(320х240 байт). Качество хуже, но начальное ужимание в два раза часто себя оправдывает.

 

Потом к этим картинкам применяется Джипег. Если хотите прикинуть как ужмется то можно поделить на 30. Я считаю это максимумом - можно добиться и большего сжатия но качество будет уже не очень. Другими словами: YUV4:4:4 640х480 это 900 кБайт несжатого и примерно 30 кБайт сжатого, при переходе на YUV4:2:2 получает 20 кБайт сжатого изображения, при переходе на YUV4:2:0 получает 15 кБайт сжатого изображения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но все же разберемся подробнее.

В даташыте на сенсор микрона написано:

Selectable output data format

– ITU-R BT.601 (YCbCr)

– 565RGB

– 555RGB

– 444RGB

– JPEG 4:2:2

– JPEG 4:2:0

– Raw 10-bit

 

1) 565RGB - два байта на пиксель.

555RGB и 444RGB - примерно тоже самое, но 15 и 12 бит на пиксель.

Т.е. это наиболее простое представление, RGB

2) ITU-R BT.601 (YCbCr) - глядя на эту рекомендацию (https://www-inst.eecs.berkeley.edu/~cs150/Documents/ITU601.PDF), начинаю путаться - в каком же виде все-таки представляются здесь выходные данные, я так понял что это вообще PAL...

 

Я так понимаю, что формат 565RGB можно отнести к 4:2:2, а 555RGB и 444RGB - 4:4:4.

Тогда ITU-R BT.601 (YCbCr) - это тоже 4:2:2, т.е. 6 бит на яркость, по 5 бит на цветоразностные.

Я правильно понимаю или нет?

Поясните, пожалуйста, подробнее, что же тогда 4:2:0.

 

В связи с вышесказанным первый вопрос:

- что можно почитать, где четко и ясно написано как связать 4:2:2 и прочее с YUV, YCbCr (между которыми разницы не вижу)? Желательно на русском.

 

И второй вопрос:

- формат JPEG 4:2:2 (0) - это сжатие каждого кадра в JPEG, тогда какой конкретно выходной поток данных (ведь не в виде же файла)... Если я буду гнать этот поток, к примеру через USB, в компьютер, то не должно возникнуть серьезных проблем с выводом, а если надо декодировать в специализированном устройстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз в виде файлов! формат файла JFIF (как правило). С ip камеры это достается по фтп протоколу (у нас так). И речь идет о одной статической картинке, затем вы выгребаете другую ит.п. Но если речь идет именно о ВИДЕО-потоке (непрерывной последовательности кадров) и джипег необходим то нужно делать MJPEG (моушн джипег) тогда информация ляжет в хидерах.

 

RGB и YUV принципиально разные форматы представления картинки, да RGB 555 и RGB565 занимают столько же сколько YUV420 но в последнем случае чернобелая составляющая не коцается а урезается только две цветовые поднесущие. В первом случае урезаются три цветовых компоненты - качество хуже. Если у вас джепег апег ит.п. забудте о RGB. Вспомните о нем когда распакуете поток и видео на экран гнать будете.

 

Разница между YUV и YCrCb минимальна но существенна. В одном случае это положительный от 0 до 255 сигнал цветовой состовляющей, а в другом случае занкопеременный от -128 до 127. Переход от одного к другому осущестляется простым сдвигом динамического диапазона (прибавить или вычесть 128 математически)

 

Книга вам нужна "Video Demystified" к сожалению у меня только на английском. Если что пишите выложу гденить в инете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в инете содержание книги - вроде неплохая книга, жаль што с аглицким у меня туговато. Но все равно придется преодолевать эту проблему, поэтому буду благодарен, если ее где-нибудь выложыте.

 

Тем не менее, может кто знает русскоязычную книгу с подобной тематикой? Автрор, название, ссылки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

torik, удалось решить последний вопрос:со штучной покупкой ? Если получится, поделитесь pls.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в инете содержание книги - вроде неплохая книга, жаль што с аглицким у меня туговато. Но все равно придется преодолевать эту проблему, поэтому буду благодарен, если ее где-нибудь выложыте.

 

выслал ссылку вам на мыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите - по этой ссылке нет доступа (к фтп нет доступа)

может, если не очень весомое - на [email protected]?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И второй вопрос:

- формат JPEG 4:2:2 (0) - это сжатие каждого кадра в JPEG, тогда какой конкретно выходной поток данных (ведь не в виде же файла)...

К сожалению MT9D131 выдаёт данные не в виде файла в параллельный интерфейс.

Выдаётся только пожатое изображение. JFIF заголовки надо самому создавать, таблицы коэффициентов вытаскивать или заливать в кристал по I2C.

 

Где взять поштучно не знаю, брал кит AES-ANA-BFV-2MP-G (AVNET DESIGN SERVICE) через Макро Групп за 20тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй проще самому сжать в ПЛИСе либо кодек внешний поставить. У микрона быть и другие хорошие матрицы без сжатия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению MT9D131 выдаёт данные не в виде файла в параллельный интерфейс.

Выдаётся только пожатое изображение. JFIF заголовки надо самому создавать, таблицы коэффициентов вытаскивать или заливать в кристал по I2C.

 

Где взять поштучно не знаю, брал кит AES-ANA-BFV-2MP-G (AVNET DESIGN SERVICE) через Макро Групп за 20тр.

 

Простите за тупой вопрос. А откуда эти коэффициенты брать? :help:

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за тупой вопрос. А откуда эти коэффициенты брать? :help:

http://www.w3.org/Graphics/JPEG/itu-t81.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вникаю, но еще лес пока темный.

Сделал недавно макетку. Хочу сделать, чтобы плата хотя бы зажила. Но для этого надо зашить в камеру эти таблицы. Можно ли их взять с исходников готовых JPEG кодеков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Можно ли их взять с исходников готовых JPEG кодеков?

opencores.org : video compression system например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...