Перейти к содержанию
    

Подключение двух приемопередатчиков к одной антенне

Необходимо подключить два одинаковых приемо-передатчика к одной антенне. Частоты до 400 МГц, мощность каждого до 10 Вт. Устройства одинаковые (без разнесения по частоте). Передачу будем делать с временным разнесением, а вот прием нужен одновременный. Это собственно ТЗ.

По сути наверное мне нужен сплиттер/комбайнер нашел вот такой https://www.minicircuits.com/pdfs/ZA2CS-251-20W+.pdf Но почему то больше никто такого не делает, хотелось бы найти,что то на уровне сборки платы или модуля, из которого можно сделать уже свое устройство.

Подскажите может есть еще чего подходящее под ТЗ?

В принципе готов рассмотреть предложение из серии "Предлагаю работу" - Остальные требования как обычно, затухание минимальное, изоляция между каналами максимальная (от 20 Дб).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо подключить два одинаковых приемо-передатчика к одной антенне.

Вам такое устройство для одной частоты нужно или для диапазона частот( конкретно каких?). Если для одной - проще решается, для диапазона частот ШПТ нужно делать. Потери будут более 3 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мост Уилкинсона, который обсуждается в соседних ветках - самое то что Вам надо. Естественно, при небольшой разности рабочих частот.

Теряете 3 dB и получаете 30...40 dB развязки между трансиверами.

 

Но на мой взгляд, значительно проще, в меньших габаритах и без потерь будет работать обычный коммутатор.

Естественно, при условии синхронной работы TX. Так, что бы их передачи не пересекались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. и пара пин-диодных свичей, наверное, на случай если от антенны отразится. только с Вилкинсоном -3дБ(половина) ответвление, а не суммирование (он же сумматор,а не поглотитель). А потери в плече 0.5-2 (полтора, грубо) в довесок. еще около дБ на свиче. Т.ч. возможно от Вилкинсона и отказаться придется при допустимом согласовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам такое устройство для одной частоты нужно или для диапазона частот( конкретно каких?). Если для одной - проще решается, для диапазона частот ШПТ нужно делать. Потери будут более 3 дБ.

Я указал верхнюю рабочую частоту 400МГц, но пока ограничиваемся подклассом 136-174МГц. Устройства будут излучать на одной частоте с шириной канала 12,5/25кГц. НО никто не запретит пользователю, перестраивать рабочие частоты каждого из устройств, причем как по приему (с отстройкой не менее 5 МГц от передачи), так и по передаче. Но это мало вероятно, т.к. при таких мощностях никто не будет себе получать разрешение на несколько частот. Устройства не совсем одинаковые, у них разные алгоритмы FSK, поэтому друг друга они "не понимают".

И такой вопрос, если будет накладка двух сигналов при передаче, то к чему это приведет, просто к потери мощности при интерференции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я указал верхнюю рабочую частоту 400МГц, но пока ограничиваемся подклассом 136-174МГц. Устройства будут излучать на одной частоте с шириной канала 12,5/25кГц. НО никто не запретит пользователю, перестраивать рабочие частоты каждого из устройств, причем как по приему (с отстройкой не менее 5 МГц от передачи), так и по передаче. Но это мало вероятно, т.к. при таких мощностях никто не будет себе получать разрешение на несколько частот. Устройства не совсем одинаковые, у них разные алгоритмы FSK, поэтому друг друга они "не понимают".

И такой вопрос, если будет накладка двух сигналов при передаче, то к чему это приведет, просто к потери мощности при интерференции?

Если полоса 10 МГц, можно прикинуть проект на мосте Вилкинсона с балластом на ваши мощности.

Если оба передают, то результат зависит от наличия или отсутствия синхронизации сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если полоса 10 МГц, можно прикинуть проект на мосте Вилкинсона с балластом на ваши мощности.

Если оба передают, то результат зависит от наличия или отсутствия синхронизации сигналов.

Какая полоса 10 МГц, я про полосу ничего не писал.

Уточнение по ТЗ, пользователь всегда разделяет по частоте прием и передачу. Т.е. одно устройство передает на 176 МГц, а принимает на 171МГц. Другое устройство подключенное ко второму порту смесителя, передает и принимает на тех же частотах.

Синхронизации между ними нет никакой, мы сейчас пока думаем наl временном разделении поступлении данных, но какая задержка внутри каждого из устройств не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая полоса 10 МГц, я про полосу ничего не писал.

Уточнение по ТЗ, пользователь всегда разделяет по частоте прием и передачу. Т.е. одно устройство передает на 176 МГц, а принимает на 171МГц. Другое устройство подключенное ко второму порту смесителя, передает и принимает на тех же частотах.

Синхронизации между ними нет никакой, мы сейчас пока думаем наl временном разделении поступлении данных, но какая задержка внутри каждого из устройств не известно.

Полосу 10 МГц я предложил для расчёта работы в ней моста Вилкинсона, если это Вас устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полосу 10 МГц я предложил для расчёта работы в ней моста Вилкинсона, если это Вас устроит.

К сожалению, мне непонятно определение "полоса" в данном контексте. Это значение определяет, что максимальная разность частот одновременной работы двух устройств? Или это полоса пропускания моста, и для диапазона работы от 134 до 176 МГц мне нужно (грубо говоря) четыре разных таких прибора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мне непонятно определение "полоса" в данном контексте. Это значение определяет, что максимальная разность частот одновременной работы двух устройств? Или это полоса пропускания моста, и для диапазона работы от 134 до 176 МГц мне нужно (грубо говоря) четыре разных таких прибора?

Мост Вилкинсона содержит в себе два 0.25L трансформатора. По мере ухода от оптимальной частоты характеристики моста будут ухудшаться( согласование, развязка). Рабочая полоса -определяется поддержанием заданных ТУ. Осталось смоделировать в симуляторе такой мост из доступных Вам комплектующих и определить эту полосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мост Вилкинсона содержит в себе два 0.25L трансформатора. По мере ухода от оптимальной частоты характеристики моста будут ухудшаться( согласование, развязка). Рабочая полоса -определяется поддержанием заданных ТУ. Осталось смоделировать в симуляторе такой мост из доступных Вам комплектующих и определить эту полосу.

Как то вы странно ответили на мой вопрос, точнее совсем не ответили.

"частоты характеристики моста будут ухудшаться" на сколько, в цифрах. Поймите мне нужен весь диапазон 134-176 МГц. И если вы предлагаете, что оптимальная частота 154МГц и полоса у моста 10МГц, а дальше развязка становится менее 20дБ или затухание в плече например 10дБ, то тогда мне это не подходит.

Поймите понятие "Мост Вилкинсона" для меня просто название, СВЧ это не моя специализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то вы странно ответили на мой вопрос, точнее совсем не ответили.

Ответил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то вы странно ответили на мой вопрос, точнее совсем не ответили.

"частоты характеристики моста будут ухудшаться" на сколько, в цифрах. Поймите мне нужен весь диапазон 134-176 МГц. И если вы предлагаете, что оптимальная частота 154МГц и полоса у моста 10МГц, а дальше развязка становится менее 20дБ или затухание в плече например 10дБ, то тогда мне это не подходит.

Поймите понятие "Мост Вилкинсона" для меня просто название, СВЧ это не моя специализация.

Объедините два передатчика этим устройством

CH-2V-50D-R/2(X/2)

https://www.radial.ru/catalog/tx/ch/ch_v/

Два приемника этим

PRP-2V

https://www.radial.ru/catalog/rx/prp/prp_2/

ну и выходы этих устройств объедините этим

MDF2-6VH-1/2HP

https://www.radial.ru/catalog/duplexers/mdf/mdf2_6vh4/

 

Но самое главное условие при этим такое:

ЛЮБАЯ частота приемника должна отстоять от ЛЮБОЙ частоты передатчика не менее чем на 2 Мгц

Например:

Частоты передатчика 160-161Мгц приемника 163-164 Мгц с вашими полосами в 25 Кгц влезе по 40 радиостанций)))

 

ЗЫ. Как икмщик икмщика я Вас понимаю-:)

 

ЗЫ.ЗЫ Это стандартная схема любого АФУ где куча приемников и передатчиков, например транкинговые системы голосовой связи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объедините два передатчика этим устройством

 

 

ЗЫ. Как икмщик икмщика я Вас понимаю-:)

 

Нет, вы меня совсем не поняли.

Еще раз повторю ТЗ:

1. Два устройства излучают на одной частоте. Совсем на одной !!! Т.е. 160,025 МГц, и всё, никаких 162 и 158 МГц нет.

2. Частота излучения может лежать в диапазоне 134-176 МГц. У двух устройств одновременно!!! Меняется пользователем по его усмотрению.

3. Приемный тракт отстроен минимум на 5 МГц, так же у обоих устройств одновременно. Меняется пользователем по его усмотрению.

4. Передача и прием осуществляется по одному и тому же тракту. Т.е. вход и выход это один разъём. 50 Ом

5. Необходимо оба устройства подключить на одну антенну, которая является приемной и передающей. Антенна все направленная- штырь. 50 Ом

6. Данные на оба устройства приходят одинаковые, далее они проходят 2/4FSK модуляцию в каждом из устройств и выдаются в эфир. Модуляция у каждого своя, задержки соответственно тоже и не измерялись. Деление на пакеты тоже каждое делает по своему усмотрению. По этому я не могу сказать на сколько синхронно работают эти устройства. Можно конечно сделать задержку поступления данных между устройствами, но это крайний вариант.

7. В первом посте я привел пример комбайнера, который подходит под мои требования. Так не требуется разнесение частот. И просил помочь найти платы/модули без разъёмов, чтобы можно делать свои устройства. Так же я готов рассмотреть предложения о сотрудничестве если вы готовы сделать подобное устройство.

 

 

 

Ответил в личку.

Ответа не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...