Перейти к содержанию
    

Сейчас идет проект с APA.

Libero не использую, т.к. есть avhdl.

Почему актел и апа:

1. не требуется загрузка схемы при включении питания.

2. т.к. 1, более устойчив к грязному питанию.

3. апа, выбрал потому, что анти-фьюз можно прошить только 1 раз.

4. Можно обойтись обычным программатором(апа), а не покупать Si-скульптор

(анти-фьюз).

...

Остальное в официальных презентациях :blush: .

 

Интересует лицензия на _P_a_l_a_c_e_ :unsure: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To vetal

Подскажите подробнее по Актел. Хотел использовать ПЗУ-шный вариант, но остановила дороговизна их родного программатора. Скажите кратко об АПА и программаторе, который Вы имели в виду. Интересует использование ПЗУ-шного варианта ПЛИС с наименее возможным потреблением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www8actel8ru

APA -плис, многократно программируемая, почти мах7000, но по возможностям как acex, основные особенности:

1. Отсутствие конфигурационного тока.

2. низкое потребление(зависит от проекта, если все триггеры будут щелкать одновременно, то потреблять бедет соответственно).

3. логический элемент составляет 1/3 от LE alterы, т.е. 2 mux+1 dff.

4. наличие встроенного озу, с организацией 256*9, можно сконфигурировать, как двухпортовое, или как фифо.

5. Встроенный ROM, только на логике, т.к. микросхема выплнена по флеш технологии и неоткуда прошивать ram.

6. Наличие встроенных pll.

7. Открыт tap(jtag) контроллер, т.е. к нему можно подключить свой регистры, и отлаживать их.

8. Развитое дерево клоков.

 

Слышал что, был проект в котором кристалл использовался на 100%+ручное назначение выводов, и ето все развелось без проблемм.

 

Программатор-Flash-lite.

Для прошивки, требуется +-15В, генерит программатор, остальное JTAG + спец софт.

 

Кит, самый простой стоит 330$, включает плату, программатор, софт на 1 год(мах 300 киловентилей), по отдельности это все стоит >2000$.

 

Серия микросхем antifuse:

1.одноразовые кристаллы, прошил и поставил, ошибок не допускают.

2.Более высокое быстродействие, меньше потребляют.

3.Для прошивки этих микросхем специальный программатор, стоит дорого(2500$++).

По 1 и 3 отказался от них.

 

Представительство в питере.

 

Следует отметить, что для использования микросхем требуется подписать соглашение, о том что они не будут использоваться в ... целях, или пообщаться на прямую.Всю бумажную волокиту, представительство берет на себя.

 

любую микросхему можно приобрести от 1 шт.

 

На сайте выложены доки, в том числе и на русском, там более подробно.

 

если не брать в расчет быстродействие, то апа можно сравнивать с циклоном.

 

Если фирменный программатор дорого, то можно попробовать BBMV, только учитывая что там флеш, для этого есть пример (не для bbmv) для программирования в общей цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, много полезной информации, буду пержевывать. Если Вас не затруднит ответить, то после переваривания возможно еще появятся вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу вкратце. Где-то пару лет назад я интенсивно использовал ProASICPlus и поэтому тоже озадачился программатором. Получилось так, что мне пришлось разработать такой программатор самому.

Устройство простое, подключается к LPT, прошивка происходит через STAPL player из поставки ACTEL. После не очень длительной переписки с ACTEL, они исправили почти все баги в исходниках STAPL player, выпустили сервис-пак к Дизайнеру, и соответственно я довёл своё дело до логического завершения. Моя приблуда уверенно прошивает и APA075 и APA150 (других у меня просто не было). Питается от самой прошиваемой платы.

Один нюанс, не тестировал под NT,XP (тогда работал под WIN98) но теоретически, работать должна при наличии драйвера для байтбластера от ALTERA :) Нужно только перекомпилировать исходники, это элементарно...

Не знаю, интересно ли ещё это кому-либо... но могу поделиться, правда потребуется день на поиски и разные там вспоминания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет следующего не уверен:

1 stapl player с сайта алтеры(идет в исходниках, работает под любым win)

2 bbmv

3 подаем на плату высокое напряжение

4 прошиваем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. С сайта Альтеры работает, но не прошивает :)

2. bbmv это хорошо, только вот с какой частотой (СТАБИЛЬНОЙ) будет там идти TCK ? Объяснять думаю не надо, с никакой.

3. Высоких напряжений нужно два и довольно точно стоящих

 

Вот такие дела, начинал я тоже эксперименты c байтбластером, но пришлось немного его переделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема там с клоком TCK.

У Актела при программировании можно использовать как TCK так и RCK.

Клок должен быть стабильным и вполне конкретной частоты. У меня используется

вывод RCK с частотой 4 МГц так как нет никакой возможности прграммировать

применяя TCK да ещё и так чтобы его частота была константной. Можно конечно,

но придётся делать полную JTAG машину, а не хочется...

Поэтому нужно все сигналы JTAG пересинхронизировать под RCK и поправить

*.stp файл таким образом, чтобы микросхема поняла, что её времянка базируется

на RCK и соответственно восстановить CRC файла. Для этого у меня есть утилитка,

которая всасывает *.stp и сохраняет его с тем же именем.

Также у меня на плате стоит импульсный преобразователь из 3.3В в +16.2 и -13.5.

Напряжения должны быть точными и не проваливаться под нагрузкой. Ещё там стоит Altera EPM3032 по моему... не помню уже... для всей этой чехарды с клоками.

Вообще у меня на всё на это есть готовое описание и я его как-то выкладывал весь проект, но тот сайт умер. Там всё, схемы в PCAD8.5, программы, короче всё необходимое чтобы собрать и пользоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно скинь(те) на еmail :blush: .

Потом на фтп переложу, если он не большой :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы высокого напряжения можно оставлять неподключенными(на кондерах), или с ними необходимо что-нибудь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...