Перейти к содержанию
    

AVR Dragon, макетная плата, и питание.

Всем добрый день!

 

Я новичок в программировании микроконтроллеров (ну как новичок. в университете был опыт, конечно, но не более того), и недавно

у меня получилась следующая ситуация: имеется китайская отладочная плата YL-34 с ATmega32 на борту, и фирменный

программатор AVR Dragon, соединённый с этой платой через JTAG. Так вышло, что AVR Dragon эту плату "не тянет". AVR Studio 4.19

выдаёт сообщение о том, что "целевое напряжение очень низкое, минимум нужно 1.8V" (скриншот на всякий случай прилагаю).

Скажите, пожалуйста, можно ли в таком случае запитывать эту плату отдельно, не причиняя вред программатору? Купить, грубо говоря,

блок питания на 5V, и воткнуть его в соответствующий разъём отладочной платы? Понимаю, что вопрос, скорее всего "сверхнубский",

но, тем не менее, я буду рад любым ответам по теме.

 

 

Message.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нужно запитать своё устройство от отдельного источника питания (диапазон 1.8-5.5v). И это-же напряжение нужно вывести на ножку 4 (VTref) разъёма JTAG, чтобы правильно работали конвертеры уровней на плате Dragon-а.

Т.е. если запитали своё устройство от 5 вольт, то и на VTref подать 5 вольт. Если от 1.8 вольт - то и на VTref подать 1.8 вольт.

 

PS. В даташите на странице 10 пишут, что можно взять питание и с самого Dragon-а

Целевое устройство должно питаться через выделенный источник питания, или путем его включения с помощью разъема VCC (максимальный ток 5.0 В до 300 мА).

Но т.к. мне неизвестно, какой максимальный ток потребления вашей платы, то моё предложение - запитаться всё-же от отдельного источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

А Вы не могли бы подсказать, как именно подавать питание на указанную ножку JTAG?

У меня, например, есть на отладочной плате выводы заземления и питания для нехитрой

периферии, но как произвести такое соединение?

Изменено пользователем Stolbov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так. У AVR Dragon своё питание, а у отладочной платы своё.

При этом напряжение Vcc (1.8-5.5в), которым питается отладочная плата - надо подать ещё и на пин VTref.

post-45309-1522939416_thumb.png

Изменено пользователем controller_m30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый ден! Хотя для меня не совсем добрый.... Приобрёл по случаю AVR DRAGON, и от радости так закружило голову что на следующий день "спалил" его. По всей вероятности нарушил рекомендуемый порядок подключения внешней платы и вывел из строя коммутаторы. В инете утверждают что это микросхемы типа NLAS2066USG, но у меня сомнения... На корпусе обозначение AHX, но вот smd справочники выдают всё что угодно, но только не этот тип. Может кто с этим имел дело? Прошу помочь рассеять сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...25727&st=60

Я вроде менял на что-то от тексас, вроде оно http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ts5a23166.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инете утверждают что это микросхемы типа NLAS2066USG, но у меня сомнения... На корпусе обозначение AHX, но вот smd справочники выдают всё что угодно, но только не этот тип. Может кто с этим имел дело? Прошу помочь рассеять сомнения...

Так откройте даташит, прямо на первой странице картинка нарисована с маркировкой: AHM - где M - дата

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так откройте даташит, прямо на первой странице картинка нарисована с маркировкой: AHM - где M - дата

 

Спасибо. Даташит я смотрел, справочники сбили с толку, вероятно уже состарились как и я...

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...25727&st=60

Я вроде менял на что-то от тексас, вроде оно http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ts5a23166.pdf

 

Да, эти коммутаторы тоже можно использовать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...