Перейти к содержанию
    

Уважаемые форумщики! Помогите пожалуйста с расчетом фильтра.

Требуется обеспечить полосу пропускания от 2250 МГц до 3700 МГц. На частотах 2000 и 4100 МГц затухание должно быть порядка 20 дБ. В общем полоса почти 1.5 ГГц.

Есть вариант сделать ФНЧ-ФВЧ,но конструкция не устраивает. Поэтому хотелось бы еще что-то.

Плюс ко всему конструктора требуют компактный фильтр.

Если кто-то сталкивался с подобной задачей,есть мысли и соображения-поделитесь пожалуйста. Буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумщики! Помогите пожалуйста с расчетом фильтра.

Требуется обеспечить полосу пропускания от 2250 МГц до 3700 МГц. На частотах 2000 и 4100 МГц затухание должно быть порядка 20 дБ. В общем полоса почти 1.5 ГГц.

Есть вариант сделать ФНЧ-ФВЧ,но конструкция не устраивает. Поэтому хотелось бы еще что-то.

Плюс ко всему конструктора требуют компактный фильтр.

Если кто-то сталкивался с подобной задачей,есть мысли и соображения-поделитесь пожалуйста. Буду очень признателен.

С такой полосой и фронтами скорее всего надо считать какой-нибудь с нулями пропускания.

Вариантов много, поищите публикации в инете или в IEEE по словам "broadband filter", "wide-band filter", "transmission zeros".

Всего!

 

ЗЫ. По какой технологии будете делать? Чем не устраивает вариант ФНЧ-ФВЧ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хотелось бы все на печатной плате сделать (причем не очнь боьшой)

Вариант ФНЧ-ФВЧ не то,чтобы не устраивает,но просто хочется попробовать еще какой-нить вариант.

В последний раз пришлось долго возиться с настройкой такого фильтра (понимаю,что спорный момент,скорее всего виноваты кривые руки). Возможно,альтернативное решение окажется проще в регулировке и настройке.

Иными словами хочется попробовать еще что-то,но нет ни опыта,ни идей где это может быть. Почитал Матея,но там ничего для себя не нашел.

Мужики посоветовали Зааля,но достать его целиком не получается пока. А варианты хочется хотя бы просчитать и сравнить как можно скорее,чтобы выдать конструкторам топологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хотелось бы все на печатной плате сделать (причем не очнь боьшой)

То есть многослойность не предусмотренна?

Вариант ФНЧ-ФВЧ не то,чтобы не устраивает,но просто хочется попробовать еще какой-нить вариант.

Похвально :biggrin:

Мужики посоветовали Зааля,но достать его целиком не получается пока. А варианты хочется хотя бы просчитать и сравнить как можно скорее,чтобы выдать конструкторам топологию.

Если она подобна книге Ханзеля (как я понял), то там только таблицы параметров, а их и в маткаде пожно посчитать или в другой проге. В вашем случае сложность в том, что полоса широкая (около 48% и в маттее таких вроде нет) и фронты при этом достаточно крутые. Если делать стандарный ппф на связанных полосках (обычно на них делают фильтры с полосой порядка 5%), то зазоры связей между резонаторами будут очень узкими (реализуемы они вашей технологией) вследствии широкой полосы пропускания. Посмотрите присоединеные файлы, может что подойдет, хотя как я уже писал вариантов много, надо искать (в основном в статьях).

Удачи

00914304.pdf

01549886.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет-о многослойности и речи быть не может. Боюсь,что вариант в микрополосковом исполнении так же не пройдет-все равно появятся паразитные полосы на верхних частотах. Сейчас будем думать,что бы сделать фильтр частично на сосредоточенных элементах (тоже не фонтан,конечно).

По поводу Зааля и аналогичной литературы-есть примеры как добиться желаемого,т.е. приведены алгоритмы,а это главное для меня. Расчеты,естественно,не проблема.

За материалы большое спасибо-я таких монстров еще не видел :) И вообще-спасибо за поддержку и помощь. Будем думать. Всего доброго.

Изменено пользователем Neznayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь,что вариант в микрополосковом исполнении так же не пройдет-все равно появятся паразитные полосы на верхних частотах.

 

Паразитные полосы можно легко задавить несколькими способами:

- использовать нули (zeros)

- использовать EBG структуры

- использовать фильтры с различными типами резонаторов, как предложено во вложенном файле. Полоса 50 % и вторая гармоника задавлена.

 

Я сконструировал свой фильтр который в 1,5 раза компактнее и такой же по полосе и остальным характеристикам как в данной статье. Он основан на EBG. Подробностями поделиться не могу, жду выхода своей публикации ;)

 

Так что нет ничего невозможного.

clf.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно предложить заказной ПАВ-фильтр.

Плюс могу предложить очень гибкую прогу для расчета всевозможных фильтров. :ninja: К сожалению не могу сюда приклеить т.к. ограничение на размер аттача не пропускает ~900kB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно предложить заказной ПАВ-фильтр.

Я когда был на выставке,то видел ПАВ фильтры с полосой до 75% (МНИИРС делает),но они все до 2 ГГц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Плюс могу предложить очень гибкую прогу для расчета всевозможных фильтров. :ninja: ....

Как называется сия "очень гибкая прога"? Если не секрет.

Из всех виденных мною, более менее гибкостью обладает только пакет утилит составе GENESYS-а.

Есть ещё несколько специализированных программ для фильтров, но те, которые удалось пощупать типа Filter Solutions 9.1 и пр., весьма далеки от жизни. Автоматизированное проектирование нестандартных фильтров пригодных к физической реализации всетаки задача непростая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Плюс могу предложить очень гибкую прогу для расчета всевозможных фильтров. :ninja: ....

Как называется сия "очень гибкая прога"? Если не секрет.

Из всех виденных мною, более менее гибкостью обладает только пакет утилит составе GENESYS-а.

Есть ещё несколько специализированных программ для фильтров, но те, которые удалось пощупать типа Filter Solutions 9.1 и пр., весьма далеки от жизни. Автоматизированное проектирование нестандартных фильтров пригодных к физической реализации всетаки задача непростая.

А называется WizPROV3.0g ;) Но она конечно не для СВЧ диапазона :(

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паразитные полосы можно легко задавить несколькими способами:

........

- использовать фильтры с различными типами резонаторов, как предложено во вложенном файле. Полоса 50 % и вторая гармоника задавлена.

Более точно выразиться в данном случае: "Реализовать фильтр на STEPPED IMPEDANCE

HAIRPIN (SIR) RESONATOR".

Кстати авторы статьи не пионеры в данной области. О подобных частотно-избирательных структурах можно прочитать ещё в советских изданиях у Капилевича. А более подробно - "Microwave Resonators and Filters For Wireless Communication".Makimoto, Yamashita,2000,Springer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати авторы статьи не пионеры в данной области. О подобных частотно-избирательных структурах можно прочитать ещё в советских изданиях у Капилевича.

 

К своему сожалению, Капилевича не читал, поскольу когда выходила последняя советская литература я еще под стол ходил. А сейчас предпочетаю читать свежие издания.

Всеравно, спасибо за коментарий. Хорошо знать первоисточники.

Как, кстати, SIH Капилевич назвал, или как их русские называют?

Интересно знать "литературный" перевод, а то "дословный" слишком криво звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К своему сожалению, Капилевича не читал, поскольу когда выходила последняя советская литература я еще под стол ходил. А сейчас предпочетаю читать свежие издания.

Всеравно, спасибо за коментарий. Хорошо знать первоисточники.

Как, кстати, SIH Капилевич назвал, или как их русские называют?

Интересно знать "литературный" перевод, а то "дословный" слишком криво звучит.

Вся "советская литература" сегодня в свободном доступе - в Рунете. Качайте и читайте. Там, кстати, по фильтрам, весьма много полезного, чего не сыщешь в "зарубежной свежатине".

SIR переводится примерно, как - "Резонатор со ступенчатым изменением импеданса." Из свежатины, насчет SIR, повторяюсь, более подробно можно почитать у Макимото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся "советская литература" сегодня в свободном доступе - в Рунете. Качайте и читайте. Там, кстати, по фильтрам, весьма много полезного, чего не сыщешь в "зарубежной свежатине".

SIR переводится примерно, как - "Резонатор со ступенчатым изменением импеданса." Из свежатины, насчет SIR, повторяюсь, более подробно можно почитать у Макимото.

 

Как будет "переводится примерно" ясно с самого начала. Словарь то всегда под рукой.

Хотелось узнать у знатоков первоисточников.

Ладно, не обижайся. ;)

Интересовало именно в сочетании со словом hairpin

Типа : Шпильковый резонатор со ступенчатым изменением импеданса ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будет "переводится примерно" ясно с самого начала. Словарь то всегда под рукой.

Хотелось узнать у знатоков первоисточников.

Ладно, не обижайся. ;)

Интересовало именно в сочетании со словом hairpin

Типа : Шпильковый резонатор со ступенчатым изменением импеданса ?

А на что обижаться? Каков вопрос - таков и ответ.

Насчет обсасывания сочетаний переводных слов - это вам на другой форум, чтонибудь типа: "технического перевода".

Мне, правда, кажется, что шпилечный более приятно звучит, чем "шпильковый". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...