реклама на сайте
подробности

8 страниц V  « < 6 7 8  
Reply to this topicStart new topic
> Что скажут перцы по ОУ
prig
сообщение Jan 26 2018, 13:56
Сообщение #106

Знающий

Из: СПб

Цитата(Astor @ Jan 26 2018, 12:33) *
Вот попалась схема какого-то преампа для микрофона - предположительно от байердинамик. Как-то круто накручено - не всё понятно :
...

Ну хорошо, давайте "начнём плясать от печки" :
Я обозначил сабж, как преамп для работы от пьезодатчика с ёмкостью от 3 до 10 нФ. Выходной сигнал с датчика может превышать и сотню мВ - отсюда сразу и требование к линейности вх. каскада - он должен без значительных искажений пропускать пару сотен мВ, а удастся ли выполнить это при Ку = 10 в однотранзисторной схеме входного каскада ?

- На такие схемы я бы забил.
Допускаю, что может получиться дёшево и сурово, но есть большие сомнения по поводу линейности.

- А вот про коэффициенты усиления я как раз хотел добавить коммент.

Да, как Ку ПТ, так и общий Ку сильно сказываются на рабочем диапазоне.
При этом, чем меньше любой из них, тем сложнее получить минимально возможный, приведённый ко входу шум для выбранных ПТ и ОУ.
И оно понятно, реальный динамический диапазон за бесплатно не увеличить.
Собственно, это основная причина достаточно больших напряжений питания таких схем. Просто втупую увеличивают рабочий и дин. диапазон для больших Ку.

А вот в борьбе за шум работать с коэффициентами менее 5 становится несколько затруднительно..
В конечном счёте, постоянно чего-то не хватает (преимущественно S) и что-то с чем-то не сходится. И требования к операционнику ужесточаются.
И при этом, начинают появляться проблемы с линейностью ОУ из-за необходимости снижения значений сопротивления резисторов в обратной связи.

Для вашего случая я бы предпочёл коэффициенты порядка 10 (как минимум - общий Ку), но и питание делал бы на 12В.
Уложиться при таком варианте в 80дБ по нелинейности вполне реально.
Во всяком случае, у меня получалось как на однотранзисторной схеме, так и на дифф. с похожим рабочим диапазоном.
Но проверять на модельках нелинейку надо обязательно.
А вот с коэффициентами меньше 3-х вы просто просто задолбаетесь. Как в части шума, так и в части линейности.

П.С. Кстати, есть у меня мысль, что на однотранзисторной схеме сексу будет побольше, но шума и нелинейки будет поменьше, чем на дифф. варианте.
Но если с шумом всё очевидно, с нелинейкой надо разбираться.
И да, естественно, транзисторный каскад надо запитывать током (как вариант-чистый реф и резистор) и второй вход ОУ сажать на очень чистый реф (можно делителем от первого рефа).
Go to the top of the page

+Quote Post
Astor
сообщение Jan 27 2018, 05:28
Сообщение #107

Частый гость
**

Из: Калининград

Цитата
Допускаю, что может получиться дёшево и сурово, но есть большие сомнения по поводу линейности....

Это по поводу приведённой чуть выше схемы ? Мне она вообще напоминает фейк. Хотя - ХЗ...
Цитата
Да, как Ку ПТ, так и общий Ку сильно сказываются на рабочем диапазоне....

- вы всё время упоминаете "рабочий диапазон" - частот ?
Цитата
Для вашего случая я бы предпочёл коэффициенты порядка 10

- но ведь эту 10-ку надо на чём-то делать. На рассыпухе будет рогато, а поскольку вх. каскад имеет Ку = 1, то требования к усилителю тоже очень жёсткие по шумам. ОУ с шумами порядка 1 - 2 нВ прожорливы. ОУ, которые едят порядка 1 мА или менее - имеют шумы уже порядка 10 нВ.
Цитата
И да, естественно, транзисторный каскад надо запитывать током (как вариант-чистый реф и резистор) и второй вход ОУ сажать на очень чистый реф (можно делителем от первого рефа

- "реф" - это референсный источник напряжения ?

Просимил вариант с ГСТ в истоке и динам. нагрузке в стоке, составной ПТ-ВТ повторитель с Ку = 1 (только я всегда вешаю на входе эквивалент ёмкости сенсора - порядка нескольких нФ) - т.е. этот график не с открытым входом :
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Astor - Jan 27 2018, 06:23

+Quote Post
ASDFG123
сообщение Apr 24 2018, 09:24
Сообщение #108

Частый гость
**

Помогите пожалуйста разобраться что не так. Сжег сразу при включении уже 2 ОУ, не пойму в чем дело. Схема примитивный фильтр Саллен Ки, питание 30 В (+15 -15В). Нагрузка около 1кОм (это меньше чем то значение при котором снимались данные из даташита), но при включении сигнала все равно нет. Усилители которые и являются нагрузкой, отдельно проверены. Микросхема OPA1664AIDR, если надо могу фото самой микрухи приложить. По даташиту даже при кз на выходе микросхема не должна выходить из строя, а предел питания 36В, я вроде ничего такого не нарушал.
Схема во вложении
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Apr 24 2018, 09:50
Сообщение #109

Знающий

Из: Москва

1. Проверьте питание. установите, пока не отладили устройство, диоды, которые защитят от обратной полярности.
2. Удалите из схемы c11 и c16
3. нагрузите U1A и U1D на 10 k
4. Подайте питание.

+Quote Post
Ydaloj
сообщение Apr 24 2018, 09:58
Сообщение #110

Профессионал

Из: Карелия, Петрозаводск

вверх ногами микросхему впаяли

--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)

+Quote Post
ViKo
сообщение Apr 24 2018, 10:02
Сообщение #111

Универсальный солдатик

Из: Минск

Я вижу в спецификации RL 2 kOhm. А где меньше 1 kOhm, не вижу. Попробуйте без большой нагрузки, будет жить.
Цитата
The OPA1662 and OPA1664 series op amps are capable of driving 2-kΩ loads with a power-supply voltage up to ±18 V and full operating temperature range.

+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Apr 24 2018, 10:13
Сообщение #112

Знающий

Цитата
Попробуйте без большой нагрузки, будет жить.

Оно может гореть не только из-за того, что внутри этой схемы, но и из-за того, что снаружи. Например ОУ, могут выгорать из-за срабатывания защиты по входам (входы в схеме не защищены), ОУ могут быть нагружены на существенную ёмкость, и сгорать из-за этого. Но может быть и просто микросхема впаяна неверно,

Сообщение отредактировал one_eight_seven - Apr 24 2018, 10:14

+Quote Post
ViKo
сообщение Apr 24 2018, 10:20
Сообщение #113

Универсальный солдатик

Из: Минск

Цитата(one_eight_seven @ Apr 24 2018, 13:13) *
могут выгорать из-за срабатывания защиты по входам (входы в схеме не защищены)

в документе - защищены
Цитата
ОУ могут быть нагружены на существенную ёмкость, и сгорать из-за этого

это тоже нагрузка, правда, сгорает от возбуждения, хотя, вряд ли
Цитата
Но может быть и просто микросхема впаяна неверно

Запросто. Но автор, видимо, проверил это перед тем, как писать. rolleyes.gif

+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Apr 24 2018, 10:25
Сообщение #114

Знающий

Цитата
в документе - защищены

Ошибаетесь. Они защищены только парой встречно-параллельных диодов от излишнего дифференциального напряжения. А ограничить ток (по тому же документу) значением менее 10 mA - задача разработчика. А защита от превышения напряжения на входах большего, чем напряжение питания, как правило, защёлкивает ОУ как тиристор, и он замыкает на себя источник питания.

Цитата
это тоже нагрузка, правда, сгорает от возбуждения, хотя, вряд ли

Либо от возбуждения, либо та же причина с неограниченным током по входам. Резистор обратной связи 0 Ом тоже ничего не ограничивает.

Сообщение отредактировал one_eight_seven - Apr 24 2018, 10:27

+Quote Post
Plain
сообщение Apr 24 2018, 11:42
Сообщение #115

Гуру

Цитата(ASDFG123 @ Apr 24 2018, 12:24) *
могу фото самой микрухи

По нему мы всё равно не сможем определить сорт рисовой муки, из которой она спрессована.

+Quote Post

8 страниц V  « < 6 7 8
Reply to this topicStart new topic