Перейти к содержанию
    

Подключение трансформатора к PHY

Используем разъем RJ-45 с трансформатором внутри. Предыдущий прекрасно разводился с LAN7820A. Возникла необходимость сменить тип разъема с трансформатором, у нового другая разводка и получается, что линии TX+/TX- и RX+/RX- взаимно перекрещиваются. Можно ли их поменять местами (TX+ <-> TX- и RX+ <-> RX-)? Почитал описание кодировки MLT-3 - вроде бы никаких противопоказаний не видно, но может я не учел какой-то тонкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю провести эксперимент на компе. Обжать кабель так чтобы пары перекрещивались так как Вам надо и проверить связь с другим компом.

Какая разница для трансформатора где у него перехлест на первичной обмотке или на вторичной.

По результатам отпишитесь, интересно узнать как там на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обжать кабель так чтобы пары перекрещивались так как Вам надо и проверить связь с другим компом.
Мысль интересная. Спаял переходничок из огрызка кабеля и разъема. Работает. То есть теорию я понял правильно. Но хотелось бы уверенности в отсутствии подводных камней. Не зря же в кабеле не пары проводов одинакового цвета, а цветной и бело-цветной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MLT-3 конечно пофиг на полярность, как пожалуй и манчестру на 10мбит, но вот у link pulsов полярность вроде как есть.

как-то игрался с подключением езернета через ногодрыгание к совсем мелким МК напрямую, при перевернутой полярности комп подключения не видел, правда там была древняя сетевая карта от realtek.

но некоторые phy нынче умеют сами детектить и менять полярность, а особо умные еще и rx/tx, чтобы было без разницы каким проводом соединять прямым или перекрещенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли их поменять местами (TX+ <-> TX- и RX+ <-> RX-)? Почитал описание кодировки MLT-3 - вроде бы никаких противопоказаний не видно, но может я не учел какой-то тонкости?

Да, можно. Только один раз встречал кривореализованный микрочиповский PHY для которого баг с заменой был описан.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно.

а что будет с auto negotiation, если вдруг с другой стороны окажется тупой phy, который полярность менять не умеет?

полярность же меняет приёмник если ему надо, а не передатчик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае менять нельзя, но, насколько я помню, все современные чипы имеют автоматическое определение и полярности, и входа/выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем случае менять нельзя, но, насколько я помню, все современные чипы имеют автоматическое определение и полярности, и входа/выхода.

Не валите в кучу входы/выходы с проводами пары.

То, что касается проводов пар, то никакого "автоматического опредления" не было и нет. По причине отсутствия отличий.

 

 

 

вдруг с другой стороны окажется...

С другой стороны, коечно, гипотетически может оказатся любая хрень с любыми багами. Одну такую хрень уже и сам поминал, но такое поведение является явным БАГОМ этой хрени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, коечно, гипотетически может оказатся любая хрень с любыми багами. Одну такую хрень уже и сам поминал, но такое поведение является явным БАГОМ этой хрени.

я не про баги, по стандарту уметь полярность менять вроде никто не обязан, и есть довольно много старых phy да и свичей, которые делать этого не умеют.

а link pulse, FLP и соответственно autonegotiation использует однополярные импульсы, соответственно пусть 100мбитам c mlt-3 на полярность и наплевать, даже без автоматической смены полярности, они договориться о скорости не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не про баги....

Тогда проблем в реальном мире нет. Для подсчета количества импульсов и пауз между пачками импульсов полярность так же не важна. Важен сам факт их наличия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда проблем в реальном мире нет. Для подсчета количества импульсов и пауз между пачками импульсов полярность так же не важна. Важен сам факт их наличия.

вот тут есть сомнения что полярность не важна.

обычная сетевая карта на rtl8139 в винде у меня показывала наличие линка, только если NLP идут правильной полярности.

как оно отреагирует на отрицательные FLP не проверял, но раз нет автосмены полярности, то скорее всего так же как и на NLP.

 

гугление про link pulse polarity выдало какой-то патент про "Auto-negotiation using negative link pulses"

Normally, received FLP and NLP signals have a positive polarity. However, due to various errors, link pulses may become negative. In this case, a conventional auto-negotiation will not recognize an FLP or NLP signal.

 

с другой стороны в даташите на DP83849

Polarity reversal indication is not applicable in 100Mb modes of operation. Since the polarity of the receive pair does not affect 100Mb operation, no correction is necessary.

но это вумный phy который полярность приёмника менять умеет и соответственно догадывается что линк пульсы бывают и отрицательные. по ним собственно и определяет надо ли полярность менять.

 

а вот те которые полярность менять не умеют, могут с autonegotiation и не завестись, то есть работать-то оно в любом случае будет, но возможно руками придётся 100МБит Full Duplex выставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Теперь совершенно очевидно, что полярность играет роль и провода в парах маркированы цветом и бело-цветом не случайно.

Еще раз внимательно перечитал техописание на LAN8720A. Про смену полярности нашел только одну фразу:

The output of the SQUELCH goes to the 10M RX block where it is validated as Manchester encoded

data. The polarity of the signal is also checked. If the polarity is reversed (local RXP is connected to

RXN of the remote partner and vice versa), the condition is identified and corrected. The reversed

condition is indicated by the XPOL bit of the Special Control/Status Indications Register.

То есть приемнную пару я могу перекидывать смело. Передающую же лучше не трогать - мне ведь совершенно неинтересно, сколько устройств вокруг переполюсовку не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и провода в парах маркированы цветом и бело-цветом не случайно.

Разумеется не случайно. Кабель вообще-то сделан не под "ethernet", котрых, кстати тоже море было и может еще и будет, а под прокладку интегрированной офисной проводки. Так что в нем чего только может не быть. Так что не маркировать провода витой пары было-бы более, чем странно.

Ну а так вообще уговорили меня общими усилиями, что проблемы могут встретится. Но я не встречал и хотя специально не делал наоборот. Но у меня в кабинете одна из двух розеток локалки с одной парой перепутанной монтажниками (прием или передача не помню :( ) - обнаружил тестером, когда кроссировал себе проводку в серверной. Переделкой не заморачивался. За несколько лет чего только к ней из микроконтролерного обородования и своего и чужого не подключалось. Без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть приемнную пару я могу перекидывать смело. Передающую же лучше не трогать - мне ведь совершенно неинтересно, сколько устройств вокруг переполюсовку не умеют.

а потом кто-нибудь подключит через перекрёстный кабель, умный phy поменяет местами приёмник с передатчиком, и неправильная полярность окажется у передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом кто-нибудь подключит через перекрёстный кабель, умный phy поменяет местами приёмник с передатчиком, и неправильная полярность окажется у передатчика.
Логично. Не учел. Спасибо. Впрочем, сложности в разводке мне доставляла именно передающая пара.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...