Перейти к содержанию
    

Состав изделия

Не первый раз у нас возникает вопрос. Интересует как вы поступаете?

 

Есть ТЗ к примеру на телевизор.

Эскизного проектирования не было. Тех. проект сверстали за неделю.

В ТЗ прописан раздел "состав изделия"

1. корпус;

2. плата;

3. матрица.

 

В ходе конструирования выясняется, что на телевизоре нет кнопок и нужен пуль-ДУ.

ТЗ править никто не хочет, так как его согласовывали весь год. Последнюю подпись поставили вчера, а сегодня уже сдавать изделие. Корпус и матрица покупные в его состав пульт-ДУ не входит и включить нельзя.

А в плату включить пуль-ДУ по здравому смыслу не стоит.

 

Я считаю, что достаточно поправить схему деления, так как в ТЗ включаются по ГОСТу "основные составные части". А состав определяет КД. Но мои коллеги считают, что раз ТЗ является не неотъемлемой частью договора. Приемка, заказчик и нормоконтроль будут проверять состав по ТЗ. Поэтому состав должно соответствовать один в один. А вот в подуровнях схемы деления можно скрыть дополнительные части. Соответственно предлагают включить пульт-ДУ в состав платы или в состав функции платы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный путь - править ТЗ.

Возможный путь - заключить доп. ТЗ на модуль расширения телевизора в виде пульта и блока кнопок.

Короткий путь - считать условно требуемый объем доработок входящим в состов существующих функциональных блоков.

 

Мы в свою очередь работу ведем так, чтобы заказчик получил полнофункциональный телевизор - с пультом и кнопками. И если он не может объяснить своему нормоконтролю, почему есть пульт, хотя по ТЗ - нету, то это его трудности, т.к. в таком случае пульт мы поставлять не будем :-D

 

 

PS. Если вы сами себя в угол не загоняли в ТЗ словами типа "Исключить возможность дистанционного управления", то наличие пульта не должно завалить ни одной проверки(в т.ч. по комплектности - просто пульт поставляется отдельным пунктом поставки). Т.к. по формальной проверке вы ТЗ все еще соответствуете - матрица, корпус и плата есть и работают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну при ПСИ вам потребуется технологическое оборудование, вот и пусть будет пульт для телевизора технологическим пультом. Указать в ТУ этот пульт и флаг в руки. Сдавать. И ТЗ не надо править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну при ПСИ вам потребуется технологическое оборудование, вот и пусть будет пульт для телевизора технологическим пультом. Указать в ТУ этот пульт и флаг в руки. Сдавать. И ТЗ не надо править.

Меня интересует практические варианты. Теоретические да всё красиво.

Но не пойдёт. У меня заказчики могут купить изделие только с литерой O1. Если пульт выпадает из ТЗ он литеру O1 не получает. А без него телевизор не работает так, как кнопка включение находится на пульте. Соответственно никто телевизор и не купит. Гипотетически купить его могут, а пульт нет.

Один из вариантов это включить пульт в ЗИП - как принадлежность.

Но вот сейчас так сделать нельзя.

 

Lerk

Правильный путь - править ТЗ.

Знаю что правильный. А как у вас на практике часто ТЗ меняете вернее переподписываете? У нас это вообще не вариант. А тем более сейчас когда этот-то вариант подписали 1,5 года.

 

Что-бы не было не целевого расходования гос. средств надо правильно оформить документы. Поэтому просто так включить пульт нельзя, но и исключать тоже нельзя. Тем более если он уже изготовлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не первый раз у нас возникает вопрос...

...

В ТЗ прописан раздел "состав изделия"...

...

В идеале (к которому нужно стремиться) техническое задание (ТЗ) должно содержать в себе только технические требования к изделию (ТТ) и конечные технические характеристики изделия (ТХ). Нужно всячески избегать включения состав ТЗ конкретных технических решений - иначе, они становятся обязательными, а вы становитесь их невольными "заложниками". Со всеми вытекающими проблемами.

Технические решения - это конечный результат процесса разработки, а не исходные данные, и в ТЗ им не место. Но это в теории, а в жизни... Заказчик в первый день хочет знать как все будет, норовит дать вам свои "ценные указания", поучаствовать в процессе вместе с вами. И требует внести все это в ТЗ, не понимая, что конечное решение может быть совсем не таким, как его первоначально представляет заказчик, и даже разработчик.

Компромиссное решение - все-таки вписывать все это в ТЗ, но с обязательными оговорками, что, мол, это только проект решения, концепт, первоначальное видение решения, его "отправная точка" - и не более. И разработчик имеет право вносить в него изменения по своему усмотрению. Единственное, что не может делать разработчик - это изменять ТТ и ТХ изделия без согласования с заказчиком. Если сумеете придерживаться этого принципа - проблем будет гораздо меньше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lerk

 

Знаю что правильный. А как у вас на практике часто ТЗ меняете вернее переподписываете? У нас это вообще не вариант. А тем более сейчас когда этот-то вариант подписали 1,5 года.

 

В моей практике такое было :) Согласовали дополнение к ТЗ, которое было написано по уже готовому устройству. Судя по количеству исключенных пунктов, авторы ТЗ сделали его методом копипаста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует практические варианты. Теоретические да всё красиво.

Но не пойдёт. У меня заказчики могут купить изделие только с литерой O1. Если пульт выпадает из ТЗ он литеру O1 не получает. А без него телевизор не работает так, как кнопка включение находится на пульте. Соответственно никто телевизор и не купит. Гипотетически купить его могут, а пульт нет.

Один из вариантов это включить пульт в ЗИП - как принадлежность.

Но вот сейчас так сделать нельзя.

 

Может тогда просто сделать включения устройства при подаче питания? Или еще и каналы нужно переключать? :rolleyes: Или же ввести взаимодействие по интерфейсу с объектом применения телевизора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Введите в состав комплекты монтажный и эксплуатационный.

ТВ ведь на что-то нужно крепить и чем-то подключать (ну и включать ;).

Против этого Заказчик обычно не возражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монтажный комплект после монтажа списывается в полном объёме, т.е. на баланс не попадает и серийник этого пульта дальше нигде в документах не фигурирует. если его про...теряют, будет (не)весело всем.

 

имхо либо допТЗ, либо ЗИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...