Перейти к содержанию
    

Сожгли блоки питания светодиодов RGBW DMX

Добрый день!

Нужна помощь специалистов. Сожгли много блоков питания светодиодов dmx RGBW (диммирование красного, зеленого, синего, белого цветов). Как определить причину? Как понять если блок сгорел от плдачи 220В на слаботочный DMX вход?

Никаких опаленных элементов нет. Попробовал сам дать 220В на DMX вход, внешне ничего не видно, звуков и запахов никаких.

На сколько я знаю обычно dmx напряжения +2,5..-2,5В преобразуются в 0..5В, потом идут на контроллер.

У меня есть осциллограф, мультиметр, паяльник и кривые руки:)

Позже напишу марку контроллера и преобразователя напряжений.

 

IMG_0936.jpg

 

IMG_0937.jpg

 

IMG_0938.jpg

 

IMG_0939.jpg

 

IMG_0940.jpg

 

IMG_0941.jpg

 

IMG_0942.jpg

 

IMG_0943.jpg

post-77495-1488523891_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто вы с ними обошлись...

Если есть такой же, но исправный - можно сравнивать сопротивления, напряжения, от этого отталкиваться.

Если получится раздобыть схему - станет намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, тема буквально звучит как "сунул два гвоздя в розетку, как в детстве, но почему ж оно не горит, что я делаю не так, те дилетанты меня обставили на раз и два".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сам дать 220В на DMX вход, внешне ничего не видно, звуков и запахов никаких.

Y%20_8a48d94987296f6e4f67eee0699a1779.jpg

 

ААаааааа!! попробуйте дать 400V. Если опять ничего, попробуйте его еще и молотком отхе*ачить. Должно завонять горелым, сто %.

 

Если есть такой же, но исправный - можно...

...на него тоже подать 220В :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пояснения: блоки питания сжег наш клиент. Какие-то люди на стройке. Стояли блоки питания внутри светильников с возможностью изменения света RGBW (red, green, blue, white). Мне нужно установить причину и по возможности починить. Пытаюсь выяснить по какой причине блоки питания вышли из строй - по причине случайной подачи 220В на DMX вход или это заводской брак производителя блоков питания. Из строя вышло около 40 блоков питания.

 

Эти блоки вставляют в rgbw светильники, далее они уезжают в неизвестном направлении. Там монтажники электрики их соединяют в группы, ставят между светильниками перемычки, распаечные коробки, тянут от них провода в электрощиты, а там производят коммутации. К сожалению, большинство монтажников-электриков не понимают, что подав 220в на dmx они сжигают сразу все блоки питания на линии. Это большая проблема. Я с ней сталкиваюсь уже лет 5. К сожалению, не выпускают блоков питания с защитой dmx входа от 220в.

 

Видимо на форуме никто не сталкивался с такими проблемами и клиентами...

 

Протокол DMX512 это аналог RS-485. Используется в световом оборудовании для изменения цвета. Сигнал подается на ADM483 - он преобразует +2,5В в 5В, -2,5В в 0 В. Далее идет на ножки контроллера PIC16F886. К сожалению, мой осциллограф не может показать импульсы RS-485 - они все время дергаются.

Как можно проверить исправны ли ADM483 и PIC16F886?

Изменено пользователем muhombre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо на форуме никто не сталкивался с такими проблемами и клиентами...

Видимо здесь всё-таки форум разработчиков, а не ремонтников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо здесь всё-таки форум разработчиков, а не ремонтников.

 

Сжигают DMX светильники постоянно - это реально большая проблема. Жгут по 30-40 блоков за раз - это очень дорого. Мне нужно установить причину по которой жгут блоки.

 

Как можно защитить dmx вход от подачи 220В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно защитить dmx вход от подачи 220В?

Поставить на вход DMX такой разъём, чтобы нельзя было прикрутить силовые провода в принципе, только ответную часть слаботочного разъёма.

UPD: не сразу заметил по фото - похоже, что это уже сделано...

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие задачи элементарно решаются организационно, тупо разделением труда — низковольтный клеммник заклеивается однократно разрушаемым стикером, в результате чего первая бригада реально с большой буквы Электриков монтирует только силовуху и любое повреждение стикеров оплачивает в тройном размере полной стоимости БП, после чего приходит юридически подкованный ботаник в очках, принимает у них по акту работу, убеждается, что они покинули территорию и только после этого срывает стикеры и даёт команду бригаде слаботочников на второй этап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие задачи элементарно решаются организационно, тупо разделением труда — низковольтный клеммник заклеивается однократно разрушаемым стикером, в результате чего первая бригада реально с большой буквы Электриков монтирует только силовуху и любое повреждение стикеров оплачивает в тройном размере полной стоимости БП, после чего приходит юридически подкованный ботаник в очках, принимает у них по акту работу, убеждается, что они покинули территорию и только после этого срывает стикеры и даёт команду бригаде слаботочников на второй этап.

Это точно. Я производитель светильников. Монтаж выполняют другие люди, которых я даже не знаю. Что они там делаю в электрощите понятия не имею. Знаю точно, что они очень плохо разбираются в том куда что можно подключать. Мне уже возвращают сожженные светильники - нужно установить причину.

 

Буду сравнивать напряжения, сопротивления и сигналы с рабочим блоком питания...

Спасибо всем за советы!

 

Сложно отследить дорожки т.к. плата многослойная...

 

Хорошая картинка про DMX сигнал:

 

Annotated_trace_of_DMX_512_signal.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно проверить исправны ли ADM483 и PIC16F886?
Подайте питание. Подключите источник DMX-сигнала. Посмотрите осциллографом, что на 2 ноге ADM483 пристутствует низкий уровень. Убедитесь, что на 6 и 7 ноги приходят импульсы от источника DMX. Убедитесь, что импульсы примерно той же длительности есть на 2 ноге. Если на 2 ноге импульсы есть - то ADM483 исправен и PIC16F866, скорее всего, тоже.

 

А лучше всего найдите в своем городе специалиста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подайте питание. Подключите источник DMX-сигнала. Посмотрите осциллографом, что на 2 ноге ADM483 пристутствует низкий уровень. Убедитесь, что на 6 и 7 ноги приходят импульсы от источника DMX. Убедитесь, что импульсы примерно той же длительности есть на 2 ноге. Если на 2 ноге импульсы есть - то ADM483 исправен и PIC16F866, скорее всего, тоже.

 

А лучше всего найдите в своем городе специалиста.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас на фото 8-выводный разъем. AMDшка имет только 2 канала.

Куда идут еще 4 (не считая двух земель)? Может, на них напряжение подали.

 

зы. Как изготовитель, сделали бы защиту от 220, например в виде отдельной платки-переходника, включаемой в разъем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...