Перейти к содержанию
    

Помогите со схемой одновибратора

Есть устройство на процессоре, который имеет собственный встроенный аппаратный узел сброса, выдающий импульс для себя и окружающей периферии. На линии WARMRST сначала появляется 3.3 вольта. Потом тот самый импульс падает на землю и потом опять 3.3 вольта. Длительность импульса 0.5 миллисекунды. И самому процессору, и периферии длительности такой хватает чтобы нормально сброс прошел. О том что устройство нормально стартовало сообщала маленькая схема (во вложении). Реагирует эта схема не на спад импульса а на его восходящий фронт. Такие подробности были не важны потому как для визуального восприятия вполне достаточно. Звучание длилось секунду - все было понятно. Но было одно неудобство - когда во время работы монтажнику на объекте надо было перезагрузить устройство программно то для уверенности они его обесточивали, потому как программно импульс проходил и сброс происходил но этого не было слышно. Раздавался еле слышный щелчок. Схема эта на столь короткий импульс реагировать не успевала. Так было на устройствах предыдущего поколения. Теперь появилось новое устройство и вспомнилось что этот недостаток надо бы устранить. Поговорили с монтажниками - теми кто реально руками это ставит и выяснилось что им хотелось бы слышать разницу между первым стартом и сбросом по команде. В их понимании первый старт это аппаратный - включение рубильника, дребезг контактов или еще какая причина, а принудительная перезагрузка будет говорить о том что штатная процедура обновления прошла успешно. И предложили они подумать как сделать так чтобы тональные сигналы в двух этих случаях отличались.

 

Пока видится самый простой вариант - отличаться по длительности. Если удастся квакнуть два раз - просто великолепно. Есть вариант реагировать на спад - он появляется только при программной перезагрузке. При первом старте он тоже есть но питание на пищалку еще не пришло. Приветствуются любые идеи но желательно уложиться на площади максимум полтора квадратных сантиметра и без еще одного контроллера. Сейчас тот кусок которые отвечает за растяжку звука U1,Q2, D1,R3,R4,C1,R5. Транзистор Q1 используется в другом месте - он включает звук от другого источника. Элементы Q3,R1 и R2 дают представление о том как пищалку подключена. Их нельзя заменить или - они стоят в отдельном месте. Заранее спасибо за любые идеи.

odnovibrator.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствуются любые идеи но желательно уложиться на площади максимум полтора квадратных сантиметра и без еще одного контроллера.

Написано очень длинно, путано и в результате непонятно, что именно вам нужно получить. Мой взгляд зацепился за слово "одновибратор". Я не эксперт по одновибраторам, но их с давних пор любили делать на таймере NE555. Рассматривали такой вариант ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано очень длинно, путано и в результате непонятно, что именно вам нужно получить. Мой взгляд зацепился за слово "одновибратор". Я не эксперт по одновибраторам, но их с давних пор любили делать на таймере NE555. Рассматривали такой вариант ?

 

Я всегда делал на 561ТМ2 175ТМ2 или западный аналог 4013. Вход D к плюсу, а с выхода через задерживающую RC цепочку на вход R. По фронту на входe C, получается на выходе короткий импульс. Я на таком даже сделал преобразователь RS485 в RS232.

следует иметь виду, что современные быстродействующие КМОП микросхемы могут не пережить плавного перехода сигнала на входе, что делает такое решение неприемлимым.

Таймер 555 идеальное средство для одновибратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано очень длинно, путано и в результате непонятно, что именно вам нужно получить. Мой взгляд зацепился за слово "одновибратор". Я не эксперт по одновибраторам, но их с давних пор любили делать на таймере NE555. Рассматривали такой вариант ?

 

Рассматривали конечно. Их придется ставить 2 штуки. Самый мелкий корпус TSSOP2 - 2 штуки и с пассивкой не помещается. Конечно мы его впихнем если очень постараться, но придется очень постараться.

 

Я порыскал на просторах и нашел вот такую страницу https://pricl-electr.jimdo.com/%D1%80%D0%B0...BE%D1%80%D1%8B/

 

Там чуть ниже середины есть схема на триггерах Шмидтта. Я на ее основе сообразил свой двухканальный вариант. До понедельника только теорией заниматься смогу - дальше попробуем в Компеле на образцы мелочевку купить. Она места занимает меньше и на плату помещается. Получилось 2 корпуса DCU, SOT23 и 5 штук 0603

odnovibrator_V2.pdf

Изменено пользователем vldmr86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему?

 

Может надо два одновибратора. Можно два 555 в одном корпусе поставить:

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm556.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...