Перейти к содержанию
    

SD Карта -> uC ATMega128 -> TV Out

Идея девайса состоит в том, что нужно считывать фотографии в JPEG формате с SD или MMC флешки, распаковывать и выводить на видеовход телевизора. У кого-то есть доки по подобным зверям? или алгоритм декомпрессии JPEG?

Все идеи приветствуются!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея девайса состоит в том, что нужно считывать фотографии в JPEG формате с SD или MMC флешки, распаковывать и выводить на видеовход телевизора. У кого-то есть доки по подобным зверям? или алгоритм декомпрессии JPEG?

Все идеи приветствуются!!!

 

Не справится Мега с этим. ДСП надо ставить. Блэкфин, например... А JPEG - в гугле полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую посмотреть основной стандарт на JPEG (ITU-T T.81 | ISO/IEC 10918-1). Описываются процессы кодирования и декодирования, задает формат сжатых данных.

itu_t81.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не справится Мега с этим. ДСП надо ставить. Блэкфин, например... А JPEG - в гугле полно.

 

Справится или не справится - это надо смотреть на размер изображений, скорость вывода на ВКУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справится или не справится - это надо смотреть на размер изображений, скорость вывода на ВКУ.

 

Размер - размер фотографий, порядок известен, выводить надо картинку размером 640х480. Скорость обновления 25-50Гц. Или есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то на CD с даташитами от Analog Devices попадался мне jpeg декодер. там же были и микросхемы для преобразования в различные тв-форматы. если сильно надо, могу поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю два варианта

 

1) На базе AT91 от Atmel.

Например AT91RM9200. Довольно мощная штука и в нем есть

Mutimedia Card Interface. Короче, аппаратно поддерживает твои SD и MMC.

Что касается видео-выхода, ну там вроде ни чего не должно быть сложного,

У этого зверя куча всяких интерфейсов. Кстати он 32-ух битный.

Но сколько стоят платы, ломается ли софт и есть ли уже готовые примеры на JPEG не знаю. Начать можешь с этого про AT91

 

2) На базе ADSP Blackfin 5xx от Analog Devices

Минус нет аппаратной поддержки всяких флешек, но если знаешь протоколы, то это не будет для тебя проблемой.

Зато есть взломанный софт, платы менее 500$ и примеры Jpeg2000 см ссылка см. сюда

Кстати глянь описание платы BF533 EZ-Kit lite.

Она работает с видео. :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея девайса состоит в том, что нужно считывать фотографии в JPEG формате с SD или MMC флешки, распаковывать и выводить на видеовход телевизора.

 

Я для самотренировки (рилтайм) спаял девайс на AtMega64 с внешней статической RAM (несколько банков), цап R-2R на 8бит подключил с лапок порта для вывода видео, кварц на 17.73мГц (16мГц модель прекрасно работает на этой частоте без сбоев).

В векторе прерывания по таймеру, каждую строку выдаю програмно, вспышка PAL и содержимое строки из внутреннего ОЗУ, в периоды гасящих строчных и кадровых импульсов создаю картинку и перекачиваю из внешнего ОЗУ во внутреннее новые строки.

Задумывал сделать аппаратный эмулятор ZX-Spectrum на одном контроллере,

времени вечно не хватает на разработки "для души"....

SD карточки работают по SPI интерфейсу - такчто прицепить не проблемма.

Правда контроллер работал от 5v питания, но можно поставить преобразователь уровня в 3.3v для SD.

Ну а в твоём случае из pdf берём формат файлов jpeg, пишем распаковщик и выдаём плавненько картинку, либо по мере декодировки, либо ставим памяти вдвое больше и устраиваем слайд шоу.

 

Думаю эта затея реально будет работать, по моим подсчётам быстродействия во время гасящих импульсов вполне хватит для эмуляции Z80 на 4мГц, а уж потихотьку jpeg декодировать и тем более.

 

P.S. Пиши на ассемблере, многие проблеммы с рилтаймом снимутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал стандарт ITU-T и ужаснулся :) в принципе если к меге подцепить внешнюю память, распаковать можно будет. Время не критично.

Считал файл. распаковал его в с-рамину, а дальше опрашиваю клаву и вывожу всё это барахло на видео.

спасибо tonjo за pdf

 

Blackfin будет дороговато наверно и флеша у него нет внутреннего.

Атмел мне ближе, но почему-то их АРМы не нравятся.

Наверно нужно остановиться на той же меге или ARM7 от филипса.

 

Кто какие видео энкодеры юзал? надо в ПАЛе выводить изображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал подобное. Поставил в связке ATMEGA128, cpld XCR3128XL, SRAM и

ADV7177KS.

 

Получилось очень прилично и достаточно дешево ~30 евров.

 

Чем хорош ADV7177KS - можно и RGB и TV выводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) На базе ADSP Blackfin 5xx от Analog Devices

Минус нет аппаратной поддержки всяких флешек, но если знаешь протоколы, то это не будет для тебя проблемой.

Зато есть взломанный софт, платы менее 500$ и примеры Jpeg2000 см ссылка см. сюда

Кстати глянь описание платы BF533 EZ-Kit lite.

Она работает с видео.  :excl:

 

Взломанный софт - это хорошо :) Но вот вопрос - как взломать, где это можно подглядеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimsa

Я делал подобное. Поставил в связке ATMEGA128, cpld XCR3128XL, SRAM и  ADV7177KS.    Получилось очень прилично и достаточно дешево ~30 евров.    Чем хорош ADV7177KS - можно и RGB и TV выводить.

 

Взглянуть одним глазом можно?

 

tonjo Дата Сегодня, 16:28      QUOTE(ARTI @ Jun 5 2005, 11:17)  2) На базе ADSP Blackfin 5xx от Analog Devices  Минус нет аппаратной поддержки всяких флешек, но если знаешь протоколы, то это не будет для тебя проблемой.  Зато есть взломанный софт, платы менее 500$ и примеры Jpeg2000 см ссылка см. сюда  Кстати глянь описание платы BF533 EZ-Kit lite.  Она работает с видео.              Взломанный софт - это хорошо  Но вот вопрос - как взломать, где это можно подглядеть?

 

Сегодня случайно попалась на глаза плата кита на 533-м Blackfinе, спрошу кто писал под него, мож чё и найдётся.

Там на ней если память не подводит видел и ADV7177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimsa

Я делал подобное. Поставил в связке ATMEGA128, cpld XCR3128XL, SRAM и  ADV7177KS.    Получилось очень прилично и достаточно дешево ~30 евров.    Чем хорош ADV7177KS - можно и RGB и TV выводить.

 

Взглянуть одним глазом можно?

 

 

Что именно интересует? - Не все могу дать - плата идет в серию.

 

Сначала приведу кратенькое описание основных предпосылок:

 

Память для вывода и для процессора - 1 чип SRAM, псевдо-двухпортовость достигается синхронизацией по кадровому импульсу.

 

На CPLD подключены все выводы SRAM, внешний интерфейс ATMEGA, 8-битовый интерфейс ADV7177 плюс выход осциллятора.

 

Все остальное - это зашивка CPLD.

 

Зашивка CPLD - сделал за несколько дней, с осциллогафом.

 

Если такая штука заинтересует, то могу поконсультировать - шли по ПМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...