Перейти к содержанию
    

как правильно вести дорожки от драйвера к МОСФЕТ

На одном из этапов пришлось поменять конструкцию радиатора, перевернуть транзисторы.

До того транзистор относительно платы металлом вверх шел (корпус ТО-220) теперь металлом вниз (ТО-247).

Сейчас плата крепится на большом радиаторе и транзисторы по краю платы.

Мне казалось, что раньше было "неправильно". Дорожка с выхода драйвера была вынуждена переходить со стороны на сторону и перекрещивалась с дорожкой общего провода с истока на драйвер.

Теперь же вроде "правильно". Всё в одном слое. К тому же длина дорожки к затвору стала короче.

На картинке drv1 - старая разводка, drv2 - новая.

В результате получается, что с новой разводкой даже с ТЕМИ же транзисторами в ТО-220 имею дребезг (ВЧ-возбуждение) открытого ключа примерно через 100 нсек после открытия. Ну вроде как во время эффекта Миллера. При этом в определенном диапазоне токов МОСФЕТа ( 4-9 ампер)

Настрой разводке ничего подобного нет.

Ферритовая бусинка в затворе это как-то убирает, но не уверен что везде и навсегда.

Резистор в цепи затвора увеличиваемый с 2 Ом до 6 Ом тоже эффект дает.

Снаббер у меня параллельно сток-исток - 220 пФ и 56 Ом.

Период - 3,7 мксек. Рабочая длительность - 0,6...1 мксек.

Большие пятаки на плате рядом с выводами стока и истока - провода силовых линий к источнику и дросселю (жесткий провод d2mm).

 

Старая разводка

 

drv1.jpg

 

Новая разводка

 

 

 

drv2.jpg

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же длина дорожки к затвору стала короче.

зато тоньше, тяжело дорожке, страшноватая разводка, С4 С14 поставить больше, дорожку расширить, R7 отправить вниз, остальное тоже .. без схемы сложно что-то обсуждать, что за VD7?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как правильно вести дорожки от драйвера к МОСФЕТ

А что?

Есть какая-то специфика? :blink:

Простите не знал.

И в чем она?

Точнее, чем обусловлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате получается, что с новой разводкой даже с ТЕМИ же транзисторами в ТО-220 имею дребезг (ВЧ-возбуждение) открытого ключа примерно через 100 нсек после открытия.

 

У вас там какой-то диод VD7 появился на выходе драйвера. Не пробовали выпаять и посмотреть как будет без него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реально VD7 не стоит. Думал сюда супрессор для защиты выхода драйвера ставить.

Схема простая. Полный мост. Дроссель запитывается от входного напряжения и потом отдает ток в аккумулятор. Это зарядное устройство для отдельной банки в батареи аккумуляторов. Потому дурнина с количеством общих проводов.

Драйвер Si8273. У него развязка обеих выходных каскадов от входов управления, что позволяет управляемые транзистора включать где угодно

А ВЧ-возбуждение - в нижнем ключе. По остальным ключам ничего такого не видно.

Осциллограмму попробую изобразить. Но ни разу такого не делал.

 

А по дорожкам всё же. Я где-то в многочисленных советах натыкался, что выход драйвера к затвору надо вести пересекаясь с ответом от истока (что идет к общему проводу драйвера). Это глупость? А то у меня ведь теперь вроде петли получается : к затвору-исток-общ. драйвера. Такое вот колечко.

 

kluch.jpg

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куска платы недостаточно для суждений.

Где конденсаторы по питанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот старая плата

 

 

staraia.jpg

 

 

Новая плата

 

 

novaia.jpg

 

Керамика по входу - с обратной стороны в правом верхнем углу.

Дроссель (диаметр 30мм) с обратной стороны в центре

Ну и платы в формате PCAD2006

akku5.pcb

akku6.pcb

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звон только на включении? Оба нижних мосфета звенят?

 

Провод управления мосфетом идет не над землей. Это первое, что бросается в глаза..

В первом варианте он частично перекрыт землей и в целом окружен ей, это уменьшает наводки.

Во втором варианте, правый нижний угол платы лучше сделан (по управлению мосфетом), еще бы подальше землю дотянуть, до затвора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни общего провода нет, ни питания — это не могло и не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну примерно ясно. Надо рисовать что-то другое.

В правом нижнем углу действительно не звенит, когда ключ притягивает дроссель к минусу аккумулятора.

И там действительно дорожка к затвору идет над тем минусом.

 

А вот ширина дорожки к затвору в 2мм вместо 1 мм (у меня в одном месте даже 0,5 мм) действительно так критична при ее длине в 10-12 мм?

Второй момент.

У меня как бы два общих провода. Минус входного напряжения и минус аккумулятора.

Всё свободное место должно быть залито полигоном именно минуса входного?

Я не представляю, как разложить конденсаторы по входному напряжению.

Эти линии у меня физически разнесены по разным сторонам платы из-за центрального расположения дросселя и привязки транзисторов к драйверам.

Многослойной платы совсем не хочется.

Я пробовал навесным монтажом керамику в 10мкФ вешать по диагонали платы. Вроде некий эффект есть, но не радикально.

 

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу не ясно. Вам говорят, что ВЧ-схему Вы накидали проводочками, красная цена такому "дизайну" — 5 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина дорожки 1мм вполне нормально, 0.5 - приемлемо. Но это из общих соображений..

На счет двух земель ничего не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ширина дорожки

толщина не самое плохое, грубо - нет короткого пути ВЧ тока к затвору, в первой плате рядом есть хоть какой-то полигон (хоть и в том же слое), во второй - ничего похожего, представьте путь ВЧ тока от драйвера к затвору (ну и питания драйвера)..

посчитайте ток заряда емкости затвора с вашим резистором 2 Ома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще мучает вопрос.

Когда я поверх полигона припаиваю толстый медный провод, то надо ли его пропаивать по всей длине?

То, что он припаян только на двух концах, не создает угрозу?

Изменено пользователем serglg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивность контура земля драйвера-исток-затвор-выход драйвера-земля драйвера в картинках.

Первая плата:

drv1_1.jpg

 

Вторая плата:

drv2_2.jpg

 

Как видим на первой плате есть что-то навроде диф. пары, да и сам контур тока меньше по площади.

 

Самое простое - припаять провод уменьшающий контур тока затвора (показан фиолетовым).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...