Перейти к содержанию
    

Определение времени инициализации ПЛИС от внешней памяти

Здравствуйте! Нужна помощь!

Есть ПЛИС Altera StratixII и внешняя память EPCS16. Мне не понятен этап инициализации плис. Как думаю я: Питание включается на отладочной плате -> загружаются данные из внешней памяти в ПЛИС -> ПЛИС конфигурируется -> запускается внутренняя инициализация ПЛИС.

Тут полезли мысли вроде:

1) правильно ли мне представляется цепочка инициализации?

2) успевает ли ПЛИС прочитать все данные из внешней памяти?

3) как быстро происходит чтение из внешней памяти?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. При инициализации через EPCS16 ПЛИС сама является мастером и читает содержимое памяти. Процесс чтения данных из внешней памяти = процесс конфигурации.

 

...запускается внутренняя инициализация ПЛИС

Непонятно, что вы под этим понимаете. Начальное состояние всех триггеров ПЛИС определено в самой конфигурации.

 

2. Поскольку ПЛИС - мастер, то понятие "успевать" на этапе конфигурирования для неё не применимо. Не успеть загрузиться ПЛИС может в составе комплекса. Т.е. представьте себе, что после подачи питания, какие-то другие системные сущности пытаются взаимодействовать с ПЛИС, которая ещё сама не загрузилась.

 

3. Скорость чтения зависит от частоты синхросигнала, ширины шины данных памяти (EPCS16 - последовательная 1-битная. А, например, EPCQ16 поддерживает 4-битный режим, соответственно время конфигурации в 4 раза меньше при той же частоте). Частота может генерироваться самой ПЛИС или внешним генератором (как точно у StratixII - нужно уточнять). Читайте даташиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...