Перейти к содержанию
    

Смена сетки в Altium PCB.

В старом добром P-CAD при трассировке платы возможно быстро менять сетку клавишей G. При этом заранее настроенные значения сетки переключаются по кругу, что очень удобно.

 

В Altium Designer в PCB для смены сетки нужно нажать клавишу G и выбрать сетку из списка предлагаемого программой. Редактировать список невозможно. Свою сетку можно установить нажав кнопки Ctrl+Shift+G, далее ввести требуемое значение и нажать интер. Это очень не удобно. Если я использую в проекте сетку 1,25 мм и 0,625 мм, требуется постоянно переключаться между ними. После 20-го ввода значений сетки процесс как то стал задалбывать. Есть ли в AD механизм похожий на тот что в P-CAD? или хотя бы как отредактировать список с предлагаемыми сетками? Как убрать эти Mil и навставлять туда своих сеток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старом добром P-CAD при трассировке платы возможно быстро менять сетку клавишей G. При этом заранее настроенные значения сетки переключаются по кругу, что очень удобно.

В Altium Designer в PCB для смены сетки нужно нажать клавишу G и выбрать сетку из списка предлагаемого программой. Редактировать список невозможно. Свою сетку можно установить нажав кнопки Ctrl+Shift+G, далее ввести требуемое значение и нажать интер. Это очень не удобно. Если я использую в проекте сетку 1,25 мм и 0,625 мм, требуется постоянно переключаться между ними. После 20-го ввода значений сетки процесс как то стал задалбывать. Есть ли в AD механизм похожий на тот что в P-CAD? или хотя бы как отредактировать список с предлагаемыми сетками? Как убрать эти Mil и навставлять туда своих сеток?

Я посадил любимую сетку 0,001 мм на горячую клавишу. Вторую, менее любимую, таки беру из их списка, но можно и её на горячую клавишу. Способа редактировать готовый список я не нашёл, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способа редактировать готовый список я не нашёл, к сожалению.

Есть и я делал лет 14 назад.

Когда страдал тем же.

 

Теперь не страдаю, и не редактирую его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старом добром P-CAD при трассировке платы возможно быстро менять сетку клавишей G. При этом заранее настроенные значения сетки переключаются по кругу, что очень удобно.

 

В Altium Designer в PCB для смены сетки нужно нажать клавишу G и выбрать сетку из списка предлагаемого программой. Редактировать список невозможно. Свою сетку можно установить нажав кнопки Ctrl+Shift+G, далее ввести требуемое значение и нажать интер. Это очень не удобно. Если я использую в проекте сетку 1,25 мм и 0,625 мм, требуется постоянно переключаться между ними. После 20-го ввода значений сетки процесс как то стал задалбывать. Есть ли в AD механизм похожий на тот что в P-CAD? или хотя бы как отредактировать список с предлагаемыми сетками? Как убрать эти Mil и навставлять туда своих сеток?

 

редактировать можно.

Нажмите на пункт с CTRL. откроется редактирование пункта.

Можно поменять параметры, вставить 0,625 мм, например.

Дополнительно нужно вставить в наименованиях пунктов символ "&"

Тогда будете менять сетку только клавиатурой.

У меня меню выглядит так:

0_124f27_afd41e8f_orig.png

 

работает так

G-5 = сетка 0.05 mm

G-1 = сетка 0.1 mm и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительно нужно вставить в наименованиях пунктов символ "&"

Ну и куда нужно поставить "&"

post-25668-1516019523_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

редактировать можно.

Спасибо! Это прекрасно! Наслаждаюсь.

А что означает шаг сетки 0 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и куда нужно поставить "&"

0_124f28_290a5b1c_orig.png

 

Спасибо! Это прекрасно! Наслаждаюсь.

А что означает шаг сетки 0 мм?

 

Означает, что нет сетки, 0мм шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и куда нужно поставить "&"

Спасибо. Но можно и просто назначить горячую клавишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Означает, что нет сетки, 0мм шаг.

Но ведь так в природе не бывает. Какой реально минимальный шаг получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но можно и просто назначить горячую клавишу

 

не проще.

во-первых их не запомнишь все (да и назначить-то проблема). и так полно забитых уже.

во-вторых последовательность клавиш без управляющих (CTRL, ALT и т.д.) нажимаются быстрее это проверено и сомнению не подлежит.

впридачу вывихи костяшек исключены

 

Но ведь так в природе не бывает. Какой реально минимальный шаг получается?

 

реальный шаг полчается 1 TCoord, которым оперирует dxp, 5 знак после запятой если считать в милах, 0.00001 мил = 0.000000254 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем во время разводки менять шаг сетки? Тем более если сетки кратные 1,25 мм и 0,625 мм.

Я под BGA делаю локальную сетку с шагом кратным выводам. А зачем ее менять на всей плате во время разводки не могу сообразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем во время разводки менять шаг сетки? Тем более если сетки кратные 1,25 мм и 0,625 мм.

Я под BGA делаю локальную сетку с шагом кратным выводам. А зачем ее менять на всей плате во время разводки не могу сообразить.

Да не столько менять, сколько сократить список выбора.

Формально это в настройках алтиума, а надо конкретно в настройках проекта.

Так как размеры сеток больше привязаны к классу платы. И вопрос поднимают те кому нужно максимум DIP и SOiC и их российские аналоги делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...