Перейти к содержанию
    

починка осцилла GDS-810S

Имеется осцил GDS-810S. Стал этот осцил потихоньку глючить: "загружаться" то со второй попытки, то с пятой... длилось сие мракобесие где-то с месяцок-другой. И вот в один прекрасный день не загрузался, проказник. (ну и естественно на кнопки не реагирует)

 

Собственно вскрытие и обследование выявило следующее:

-источники питания выдают правильные значения, генераторы тоже.

-ни луж электролита, ни признаков открытого пламени небыло :)

-каких-либо окисных наполовинупроводящих контактов не обнаружено. (т.е. прижим пальцем микросхем :) на поведение не влиял)

-клавиатура способна генерировать события - на них просто проц не откликается...

-по включении питания проц (MCF5206) корректно вырабатывает /CS0 - есть активность при обращении к FLASH (A29L160HUV-90) (как минимум A0-A8) - Предполагаю, что все-таки пытается грузиться.

-никаких других /CSx не вырабатывается.

-на контроллер LCD (SSD1905) не приходит /CS; по топологии сложно проследить кто его должен вырабатывать - проц или плисина, ну да это не важно.

-т.к. плисина - XC2S150 - предположительно должна загружается процом из общей FLASH.

-т.к. никакой активности на ногах плисины ( не связанных с ША и ШД проца) не замечено с некоторой долей вероятности допускаю что плисина не сконфигурирована.

 

Собственно моя гипотеза состоит в том что "потекла" FLASH'ка.

 

вопросы:

1. кто-нить сталкивался с такими симптомами и если да - оправдана ли моя гипотеза?

2. какие еще могут быть гипотезы?

3. как реанимировать пациента?

4. если "в домашних условиях не ремонтопригодно" - сколько за это могут запросить в сервисах?

5. в какие сервисы стоит или не стоит обращаться (СПб)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать "качнуть" питание проца и флешки +- 10%

поведение не изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Временно снизить тактовую процессора на порядок заменой кварца или внешним клоком. Если прогрузит плисину - аккуратно выпаивать флеш (без перегрева!), вычитывать на программаторе (медленном, желательно на таком, который позволяет устанавливать уровни лог 0 и 1), копию содержимого флеши зашарить в сеть :-) и записать новую флешку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Временно снизить тактовую процессора на порядок заменой кварца или внешним клоком. Если прогрузит плисину - аккуратно выпаивать флеш (без перегрева!), вычитывать на программаторе (медленном, желательно на таком, который позволяет устанавливать уровни лог 0 и 1), копию содержимого флеши зашарить в сеть :-) и записать новую флешку.

Даже если отбросить отсутсвие такого программатора, того что на данный кварц завязан рефреш DRAM, и пр. остается один немаловажный вопрос - А что заливать-то обратно во флэшину???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российский продавец Goodwill-ов www.prist.ru там же и должен быть гарантийный и сервис центр. Насчёт недорогого ремонта ничего не могу сказать. Думаю было народу бы интересно если бы ты выложил в сеть фотки содержимого этого GDS-810S. Ну и если где найдёшь сервис ремонтирующий их поделись секретом с народом.

И что-то мне кажется что должна быть возможность апгрэйда прошивки с компа и сама прошивка на сайте производителя. Искать не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если отбросить отсутсвие такого программатора, того что на данный кварц завязан рефреш DRAM, и пр. остается один немаловажный вопрос - А что заливать-то обратно во флэшину???

Залить то как раз элементарно- на любой демоплате под любой проц где есть флешка в таком корпусе и для которого есть флешер. Я заливаю на спутниковых тюнерах или на сотовиках. Понятно, что это маразм, но по поводу покупки программатора наблюдается амфибийная асфиксия :-(, тем более для tqfp56 и BGA.

А вот вычитывать - это сложнее. Приходилось лепить нечно с компараторами на шине данных и медленно и печально читать флешку с подпаленным выходным драйвером. Диапазон изменения напряжения 0/1 был милливольтовый.

А через апдейт фирмвари прошивку не вытащить- там бутлоадер еще нужен и кажется есть лоченый сектор с серийником.

Конечно все эти танцы с бубном нужны когда гарантии нет.

Фотки девайса сделайте пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю было народу бы интересно если бы ты выложил в сеть фотки содержимого этого GDS-810S.

ОК.

И что-то мне кажется что должна быть возможность апгрэйда прошивки с компа и сама прошивка на сайте производителя. Искать не пробовал?

А вот по поводу апгрейда - наврядли (все же не исключаю некую вероятность); скорее даже никак, если он не может загрузиться. :) (ибо не ARM с загрузчиком по уарту и по прочим каналам).

Искать пробовал - не нашел.

 

Залить то как раз элементарно- на любой демоплате под любой проц где есть флешка в таком корпусе и для которого есть флешер. ...

Не... вопрос не в том "как", а вопрос в том "что" залить. У самого есть плата на at91rm9200 + cyclone ep1c6 - залить можно. Если изменение питания не влияет на запускабельность осцилла - можно предположить что что-то "утекло" безвозвратно - даже если я это прочитаю то толку от этого "чтива" будет мало (мало - по оптимистичной оценке :) )

 

А вообще-то моя гипотеза про утечку флэша - это только гипотеза! Я могу ошибаться!

 

А через апдейт фирмвари прошивку не вытащить- там бутлоадер еще нужен и кажется есть лоченый сектор с серийником.

Конечно все эти танцы с бубном нужны когда гарантии нет.

 

Судя по безфлэшивости MCF5206, открытой для мониторинга FM24CL64 и стране происхождения прибора - актуальность подобной лочки мне видится неактуальной. А гарантии-то как раз уже и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивка 100% апгрэйдится с компа. Правда для этого необходим Bootloader, который находится в той же флэшке, но в специальном секторе, который просто так не стирается. Вероятность что сдох именно этот сектор невелика. Я бы попробовал подключить USB и разобрался бы что нужно для заливки firmware.

Вот тут есть кое-что.

http://prist.ru/main.php/news/120903.htm?hl=gds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У меня не 820й - у меня 810й (810S)

2. У него нет USB - только RS232

3. для того чтобы запустить перепрошивку - нужно хотя бы чтоб осцил полностью завелся, а он не грузится. (так что тут дело бутлоадером не ограничивается)

4. в документации на эту модель (810) я не нашел ни слова про возможность обновления прошивки.

 

Завтра выложу фотки внутреностей этого зверька.

 

А вообще я Вам благодарен за желание помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У меня не 820й - у меня 810й (810S)

2. У него нет USB - только RS232

3. для того чтобы запустить перепрошивку - нужно хотя бы чтоб осцил полностью завелся, а он не грузится. (так что тут дело бутлоадером не ограничивается)

4. в документации на эту модель (810) я не нашел ни слова про возможность обновления прошивки.

 

Завтра выложу фотки внутреностей этого зверька.

 

А вообще я Вам благодарен за желание помочь!

 

Я б как всегда начал с питания, далее кварцы, далее внимательный визуальный осмотр на предмет непропая (цвета припоя в свете лампы накаливания 150 Ватт).

Почемуто как никогда уверен что у Вас непропай в осцилле.

 

Эти тайцы паять неумеют, посему берем флюс канифольный и жалом- микроволной пропаиваем все значимые TQFP, при этом наблюдаем за цветом ног. Если они меняются от серого к серебристому значит поможет. Я обычно проливаю (все ноги заливаю) припоем и микроволной потом с флюсом прочищаю, таким образом вымывается тайское гумно- чем оно было спаяно.

Хуже если есть на плате BGA, т.к. это нагрев серьезный, и флюс лучше брать буржуйский. Заливаем его под корпус и греемплавно и охлаждаем также.

 

Должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Почемуто как никогда уверен что у Вас непропай в осцилле.

 

Эти тайцы паять неумеют.

....

 

Все бы хорошо, да только вот проработал он с этим "непропаем" как минимум 2 или 3 года и ни разу ни жу-жу. И если некий надлом контакта с образованием окисной плохопроводящей пленки имел место образоваться - то небольшая механическая деформация влёт выявляет наличие в схеме данной шняги. В первом посте я описал симптомы, примененные способы "диагностирования" и результаты.

 

Может тайцы паять и не умеют, но мне почему-то кажется, что серия плат в печке на производстве пропаяется намного более качественно, нежели ручками с канифолью и "микроволной". А качество пайки (визуально) в данном девайсе никак не тянет на ручное.

 

Я допускаю что моя предвзятость может сыграть со мной злую шутку. Линзочкой уже запасся :)

 

PS: еще возможное дополнение к гипотезам: несколько раз осцил транспортировался (перетаскивался) по трескучему морозу. Влияют ли как подобные "термоудары" на сохранность содержимого флэшки и ее "текучесть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: еще возможное дополнение к гипотезам: несколько раз осцил транспортировался (перетаскивался) по трескучему морозу. Влияют ли как подобные "термоудары" на сохранность содержимого флэшки и ее "текучесть"?

 

А вы попробуте по модели флешки найти ее даташит и выяснить температурный диапазон. Если он коммерческий - возможно это как-то и повлияло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флэшка запаяна или в панельке? Если запаяна 99.9% что есть способ прошивать ее прямо в плате, через RS232 или JTAG или еще как. Иначе очень нетехнологично в производстве. Из моего опыта - если слетает флэш то процессор сидит в бутлоадере и ждёт загрузки прошивки. Так было и с бытовой техникой и со станками с ЧПУ. Это вообщем-то логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серия плат в печке на производстве пропаяется намного более качественно, нежели ручками с канифолью и "микроволной".

 

Да ! НО при условии должного хранения безсвинцовых (чего сейчас море, а технология не отработана) комплектующих перед расстановкой с последующей пропайкой в печке.

А температурка тепло-холод-тепло этому способствовало. яркий пример всякие игрушки типа плай стэйшен, итд. таскают дети их из дома в дом и пипец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...