Перейти к содержанию
    

Необходимо подружить RTL8201 и lwip. Как это делается и каков драйвер для phy мне нужно будет написать? Каким образом lwip общается с железом? Я так понимаю, что драйвер предполагает работу с МАС-уровнем, я прав? Т.к. область для меня новая, то пригодится любая подсказкаю Прошу помощи и советов. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мак контроллер на чем? Реалтек это физика, она должна быть по MII -RMII быть связана с железом мак, а вот на выходе этого мак контроллера уже стоит LwIP, у него есть модуль настройки физики по средствам коммуникационной линии MII, и точка чтения - записи данных в мак контроллер.

 

В настройках физики обычно поиск ее адреса, и установка режима автонегатинации (или как там ее), но вы можете написать любой сложности свой драйвер...

 

как то так

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мак контроллер на чем? Реалтек это физика, она должна быть по MII -RMII быть связана с железом мак, а вот на выходе этого мак контроллера уже стоит LwIP, у него есть модуль настройки физики по средствам коммуникационной линии MII, и точка чтения - записи данных в мак контроллер.

 

В настройках физики обычно поиск ее адреса, и установка режима автонегатинации (или как там ее), но вы можете написать любой сложности свой драйвер...

 

как то так

 

MAC на STM32F107. Меня сейчас интересует как привязать lwip к МАСу. MII режим. Нужно разобраться как инициализировать МАС-модуль и что с ним делать дальше, как он будет взаимодействовать со стеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо подружить RTL8201 и lwip. Как это делается и каков драйвер для phy мне нужно будет написать? Каким образом lwip общается с железом? Я так понимаю, что драйвер предполагает работу с МАС-уровнем, я прав? Т.к. область для меня новая, то пригодится любая подсказкаю Прошу помощи и советов. Спасибо.

Как такового драйвера для phy нет. Просто там-же где выполняете инициализацию ehternet контроллера инициализируете и регистры phy. LwIP общается с железом через указатели на функции низкоуровневого ввода-вывода в структуре netif. Смотрите файл stm32x_ethernet.c http://bit.ly/stf12_freertos_commons . А вот тут весь проект http://developers.stf12.net/just-another-eclipse-demo-str91x там не только str91 есть и порт для stm)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял связь с физикой и ее инициализация осуществляются по Station management interface: SMI?

 

Собственно еще такой вопрос. На плате от ТЕРРАЭЛЕКТРОНИКА как контроллер так и физика тактируются каждый своим кварцем на 25 МГц. Про физику понятно, а собственно а почему контроллер такм кварцем? У него же родной 8 МГц + PLL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кварец стабильнее чем встроенный генератор

Я больше про частоту кварца... тактирование ЕТН какое-то особенное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.

 

физика работает на 50 МГц вроде как, делает их из 25, а для общения по MMI-RMII, там какие то требования на частоты обмена должны быть. Я сейчас смутно помню, но вроде бы по частотам несущих сигналов определяется чуть ли не вид интерфейса и скорость его работы... ведь есть 10-100 -1000 мбит езернет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да.

 

физика работает на 50 МГц вроде как, делает их из 25, а для общения по MMI-RMII, там какие то требования на частоты обмена должны быть. Я сейчас смутно помню, но вроде бы по частотам несущих сигналов определяется чуть ли не вид интерфейса и скорость его работы... ведь есть 10-100 -1000 мбит езернет,

 

Прошу уточнения. Физика тактируется 25 МГц - понятно. Режим МII. А со стороны STM32 в части тактирования его МАК-уровня (модуль ЕТН) есть какие-то особенности? Он же работает только с физикой, которая сама себя тактирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25Мгц нормальная частота для кварца что смущает то, если есть желание можно на 8 перепаять на скорость влиять не должно, просто разработчик поставил 25 морочиться об этом не стоит

 

а про требования между физикой и контроллером еще и отдельная синхролиния есть по крайней мере для RMII

Изменено пользователем сарматъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассуждал так. Если поставить кварц 8 МГц, то можно настроить тактовую ядра на 72 МГц, что есть разрешенный максимум. Если ставить 25 МГц, то максимум можно и не настроить. Отсюда возник вопрос, а что за нужда заставила ставить 25 МГц? Насколько я помню, stm32 может не работать с кварцами выше 24 МГц, но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, можно поступить по разному

 

-настроить на 75мгц и посмотреть как будет работать

-перепаять желаемый кварц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, stm32 может не работать с кварцами выше 24 МГц, но могу ошибаться.

Ошибаетесь. Микроконтроллеры F107 работают с резонаторами 3-25МГц. На осцилляторе 25МГц можно получить тактовую 72МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Микроконтроллеры F107 работают с резонаторами 3-25МГц. На осцилляторе 25МГц можно получить тактовую 72МГц

Спасибо за уточнение. Но если принципиальной разницы нет, то предпочту проверенный 8 МГц.

 

Кстати попутно хотел бы выяснить кто как отлаживается на F107 по JTAG? В кейле не увидел ни периферии ни каких других окошков. Хоть бы значения регистров периферии как-то смотреть, а то не ясно прописались настройки или нет и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С отладкой разобрался. У меня файлик *.sfr подключен небыл.

 

Всетаки хотелось бы прояснить вопрос. Кеил при подключении стартапа к новому проекту устанавливает кварц равным 25 МГц. С чего бы это и есть ли в этом какой-то особый смысл? Не то чтобы это проблема, но хотелось бы понимать зачем это. Судя по картинке, то для МАС это не принципиально. Это так?

 

В даташите есть такое упоминание (в переводе):

Один 25 МГц кристалл может часами всю систему и все периферийные устройства, включая Ethernet и USB OTG FS периферийных устройств. Для достижения высокого качества звука, аудио кристалл может быть использован. В этом случае часы I2S мастер может генерировать все стандартные частоты дискретизации от 8 кГц до 96 кГц с менее чем 0,5% точностью.Для получения дополнительной информации о часах конфигурации для приложений, требующих Ethernet, USB OTG FS и / или I2S (аудио), пожалуйста, обратитесь к разделу "Приложение Applicative блок-схемы" в вашем устройстве подключения Datasheet линии.

Вот собственно Ethernet и USB нужны. Кварцем 8 МГц неужели не затактировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...