Перейти к содержанию
    

Шунтирование питания ёмкостью

В даташите VS1002 советуют подавать на схему питание, зашунтировав его двумя параллельно подключенными конденсаторами: электролитическим на 10мкФ и керамическим на 0.1мФ. Общий смысл действа ясен - фильтрация помех. Не понятна только причина наличия керамического конденсатора. Закралось подозрение, что при высоких частотах помех электролит (по физическим причинам отклоняясь от привычной формулы X=1/[2π·f·C]) не будет обеспечивать нужную проводимость тока, и тут его заменит керамика. Так это или нет?

Прошу извинить за вопрос, наверняка уже всплывавший, и для некоторых являющийся довольно очевидным. Не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале ставят даже три конденсатора: 10,0 - 0,1 - 0,01

Почему так делают, думаю будет более понятно, если посмотрите даташиты на конденсаторы соответствующей ёмкости, в частности на график зависимости эквивалентного сопротивления от частоты. Там совершенно очевидно существует минимум для каждого номинала - и увы чем выше номинал, тем ниже частота. Соответственно, с целью обеспечения максимально низкого эквивалентного сопротивления для фильтрации помех в широком диапазоне частот, и применяют параллельное соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советую танталвый поставить.

Опять со своими вредными советами лезешь? Hе всегда алюминиевый электролит можно заменять танталовым. С танталовыми надо быть осторожным: они обычно не держат большие импульсные токи, а при пробое дают не хх, а кз. Поэтому в БП как правило тантал не используют, им место в развязке, и то лишь при условии что БП имеет ограничение тока при старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я советую посмотреть на относительно новые многослойные керамические конденсаторы. Вот, например, LMK316BJ226ML от Taiyo Yuden: 22 мкФ, 10В, корпус 1206, то есть размером с танталовый типа A той жё ёмкости. Имхо, полезный совет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это влияние разных параметров конденсатора - "добротности" и индуктивности выводов.

 

Я советую танталвый поставить.

 

Современные алюминиевые Low ESR ничуть не хуже (а иногда и лучше) обычных танталовых

Как пример - http://www.vishay.com/docs/90016/elecchar.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем премного благодарен.

 

=AK=, схема питается от двух батареек AAA. Старотовый ток будет нехилый (сопротивление батарейки, афаик, около 0.1Ом, при моделировании получается пик тока аж в 14А, что ну совсем не хорошо). Не подскажете, каким образом целесообразнее всего его ограничить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не зная задачу, что-то конкретное советовать трудно. Если в нормальном режиме ток маленький, я бы просто поставил резистор в несколько Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А задача такова - запитать потративный аудиоплеер на базе ATMega8L, VS1002 (mp3-декодер), MMC(флешка) и MT-16S2h(индикатор) от пальчиковых батареек. Включение-выключение происходит с помощью DIP-переключателя. В наихудшем случае максимальный потребляемый схемой ток 120мА с возможными скачками до 200мА при включении подсветки индикатора.

Соответственно при включении схемы при наличии шунтирующего конденсатора в 10мкФ получается 15А импульс тока. Не помрёт ли конденсатор всвязи с радостью пропустить через себя такой ток? Если помрёт, то надо бы придумать, каким образом можно ограничить ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Не помрёт ли конденсатор..
Если и помрет, то от выделившейся энергии, а она в Вашем случае весьма скромная и явно недостаточная, чтобы "убить" конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
схема питается от двух батареек AAA. Старотовый ток будет нехилый .......... при моделировании получается пик тока аж в 14А, что ну совсем не хорошо
возьмите батарейку ААА, хорошую, типа дураселл (и т.п.), амперометр и тупо померьте ток КЗ батарейки. для хороших новых АА не боле 3...5А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, был не прав. ^__^ Постоянно забываю делать поправку на неидеальность конденсатора с батарейкой.

 

Всем ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

atsusan,

здесь в основном все уже было сказано.

все же считаю своим ...эээ... долгом подчеркнуть, что, кроме 1/2пифэце есть еще и 2пиэфэль, и чем больше емкость, тем, даже при очень уж новой технологии, больше и индуктивность. Так что второй маленький и сам пошустрее будет, и индуктивность просадит, хоть она и внутри.

 

Так что все же вариант "на двоих"хорош всегда! а вместе с третьим - это больше теоретическое, под особые условия стоит пересматривать и общие подходы.

а в батарейке - там же резистор последовательный стоит! на эквивалентной, правда, схеме.

Изменено пользователем Atashi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atashi

Благодарю за замечание.

 

Дьявол... Я ещё и логин свой зарегистрировал неверно. То-то думал, меня на форум не пускает. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...